• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Ралли наперекор реалиям
    2006-12-20 14:20:19

    Во вторник, 19 декабря, вопреки всем прогнозам рост на фондовых рынках США продолжился. Ни статистические показатели, которые сохраняют шансы на стабильность высоких ставок ФРС вплоть до середины 2007 г., ни рост цен на нефть не могли остановить подъем фондового рынка. В отрицательной области закрылся лишь индекс акций сектора высоких технологий Nasdaq Composite. Индекс же DJI достиг очередного исторического максимума на отметке 12491,91.

    Статистические данные по состоянию американской экономики, обнародованные во вторник, хотя и имели смешанный характер, тем не менее, повышали вероятность того, что денежно-кредитная политика ФРС будет оставаться жесткой и еще длительное время не претерпит существенных изменений. Согласно этим данным, индекс цен производителей в ноябре вырос на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым значительным его повышением с 1974 г. Базовый индекс, не учитывающий изменений цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 1,3%. Это самый значительный рост показателя с 1990 г. Такой рост индекса оптовых цен возродил опасения, что ставки ФРС будут оставаться на текущих уровнях, оказывая негативное влияние на экономику США.

    В то же время лучше ожиданий оказались данные по количеству закладок фундаментов под строительство новых домов. В ноябре их число выросло на 6,7%, до 1,588 млн единиц из расчета на год. Тем не менее, в подтверждение снижения индекса деловой активности Национальной ассоциации строителей (NAHB) за декабрь до 32 пунктов с 33 месяцем ранее, количество выданных разрешений в ноябре сократилось на 3% и составило 1,506 млн. Это самый низкий показатель с 1997 г. Таким образом, текущие цифры по рынку недвижимости не позволяют говорить о завершении спада в строительной индустрии.

    Цены на нефть с поставкой в январе выросли на 1,5%, до 63,15 долл./барр. Причинами этого, как представляется, стали, во-первых, экспирация январских контрактов, во-вторых, ожидания очередных сообщений о сокращении запасов нефти в США. Следствием этого стал рост акций компаний нефтяного сектора. Акции Exxon Mobil выросли почти на 2%, до 76,99 долл., а Chevron Corp - на 1,58%, до 74,49 долл.

    По итогам торгового дня индекс "голубых фишек" DJI вырос на 30,05 пункта, до 12471,32. В ходе торгов он поднимался до рекордного уровня - 12491,91 пункта. Более умеренный рост связан со слабым отчетом компании розничной торговли бытовой электроникой Circuit City Stores Inc, акции которой упали почти на 16%. Это повлекло за собой падение акций Home Depot и Wal- Mart. Широкий индекс фондового рынка S&P 500 вырос на 3,07 пункта, до 1425,55 пункта. В красной области закрылся лишь индекс Nasdaq Composite из-за слабого отчета компании Oracle, которая хотя и сообщила о росте продаж и прибылей на 21% и 26% соответственно, тем не менее показала снижение доходов с новых лицензионных продуктов, что стало большим разочарованием для инвесторов. Акции компании упали на 5%.

    Как представляется, для бурного ралли на фондовых рынках США нет реальных условий. Единственной движущей силой является психологический фактор: инвесторы не хотят оставаться на перроне и смотреть вслед уходящему поезду фондового рынка. Последний же, возможно, будет и дальше расти умеренными темпами на рыночных ожиданиях снижения инфляции и ставок ФРС, а также положительной динамики экономики не только в 2006 г., но и в следующем. Однако не исключена и коррекция из-за дивергенции между индексами Nasdaq и DJI. Возможно также, что падение на 16% фондового рынка Таиланда - явление не случайное.

    Рушан Зейнетдинов

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.