• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Биржи не теряют надежду на ралли Санта-Клауса
    2006-12-27 14:21:51

    Первая торговая сессия после Рождества оказалась удачной для фондовых бирж США. Американский рынок акций вырос 26 декабря, создав, таким образом, задел для ралли Санта-Клауса. Предыдущую, предрождественскую, неделю омрачили негативные данные из производственного сектора, которые, как казалось, перечеркнули возможность праздничного подъема на рынке. По итогам недели 18 – 22 декабря индекс “голубых фишек” Dow упал на 0,8%, индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 – на 1,1% и “технологический” индекс Nasdaq Composite – на 2,3%. Однако, понизившись в цене, акции снова дили интерес у инвесторов, по крайней мере у тех, кто не ушел на праздничные каникулы. Кроме того, оживлению на фондовых биржах способствовало падение цен на нефть. К закрытию торгов во вторник индекс Dow вырос на 64,41 пункта до 12407,63, или на 0,52%. Индекс Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 6,14 пункта до 1416,90, или на 0,44%. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 12,33 пункта до 2413,51, или на 0,51%.

    Участники торгов во вторник были решительно настроены на покупку и просто отмахнулись от очередной серии негативных новостей из производственного сектора и сообщений о том, что рост розничных продаж в рождественский сезон оказался ниже ожиданий.

    Федеральный резервный банк в Ричмонде сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Ричмонде и его регионе упал в декабре до –6, по сравнению с 7 в ноябре. Отрицательное значение индекса указало на снижение производственной активности в регионе. Слабые данные из производственного сектора представил и Федеральный резервный банк в Далласе. Полученные во вторник показатели стали новым свидетельством ухудшения ситуации в американской промышленности. На предыдущей неделе это ухудшение проявилось в декабрьских данных из производственного сектора Филадельфии и в ноябрьских данных о падении заказов на товары длительного пользования без учета транспортных средств.

    Первые итоги рождественских розничных продаж, подведенные ко вторнику, аналитики назвали “разочаровывающими”. Аналитическая группа SpendingPulse, которая является подразделением MasterCard, сообщила, что за период после Дня благодарения (23 ноября) по Сочельник (24 декабря) продажи в американских розничных сетях выросли на 3% относительно того же сезона 2005 г. Это было заметно ниже роста рождественских продаж в 2005г., составившего 5,2%. Указанные цифры были получены с учетом поправок на количество торговых дней в праздничном сезоне. Без учета этих поправок, рождественские продажи в 2006 г. выросли на 6,6%, а в 2005 г. - на 8,7%.

    По данным платежной системы Visa, розничные продажи за расширенный праздничный сезон, т.е. за период с 1 ноября по 24 декабря, выросли на 6,5% относительно того же времени прошлого года. Полученный результат оказался ниже прогноза Visa, предполагавшего рост на 7,5%. В 2005 г. рост праздничных продаж, по подсчетам Visa, составил 8,3%.

    Компания ShopperTrack RCT Corp., которая ведет мониторинг продаж в американских торговых комплексах, сообщила, что за прошедшие недели декабря розничные продажи выросли примерно на 4,3% относительно того же времени прошлого года. Прогноз ShopperTrack предполагал рост на 5,0%.

    Поскольку рост праздничных продаж оказался ниже прогнозов и ниже показателей прошлого года, аналитики заговорили о “вялом” рождественском сезоне. Индекс розничного сектора RLX понизился во вторник на 0,31%. Однако, как показал общий подъем фондового рынка, инвесторы не впали в пессимизм из-за результатов рождественских продаж. Возможно, что “в глубине души” они согласились с мнением Национальной розничной федерации (NRF), оценившей рост продаж положительно. “Если MasterCard называет рост на 6,6% разочаровывающим, то мы готовы разочаровываться каждый год”, - заявила во вторник пресс-служба NRF. Помимо того, что NRF считает полученный рост неплохим, в федерации полагают, что в реальности рост праздничных продаж будет выше, поскольку на данное время розничные компании еще не учитывают продажи по подарочным картам. Хотя подарочные карты продаются перед праздником, доход по ним учитывается в момент реализации карты ее держателем. В предыдущие годы продажи по подарочным рождественским картам растягивались на значительную долю января. По оценкам аналитической группы BigResearch, проводящей опросы потребителей для NRF, в нынешний праздничный сезон американцы потратят на подарочные карты 24,81 млрд долл., что будет на 34,3% больше, чем в прошлогодний праздничный сезон (18,48 млрд долл.).

    Позитивное мнение NRF о рождественских продажах выглядит обоснованным, особенно с учетом пессимистичных предсказаний о перспективах потребительских расходов в США. Многие экономисты предупреждали, что охлаждение американского рынка жилья может привести к снижению потребительских расходов в этой стране и, как следствие, к рецессии. Однако рост потребительских расходов в III квартале, на 2,8% в годовом исчислении, и рост праздничных продаж, пусть и не такой “ударный”, как в прошлом году, не дают оснований говорить о значительном ослаблении потребительской сферы в США. Возможно, что именно благодаря устойчивости потребительских расходов фондовые биржи продолжают рассчитывать на “мягкую посадку” американской экономики, несмотря на серию негативных данных из производственного сектора. Укрепятся оптимистичные расчеты в ближайшие дни или ослабнут, будет зависеть от ноябрьских показателей с рынка жилья. В среду выйдут данные о продажах новых жилых домов, а в четверг появятся данные о продажах жилых домов на вторичном рынке. Если цифры укажут на возможность стабилизации в жилищном секторе, то ралли Санта-Клауса может стать реальностью.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.