• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент проиграл битву за государственные банки
    2007-01-15 09:28:57

    Парламентская коалиция и Кабинет Министров получили «контрольный пакет» в наблюдательных советах государственных банков. Теперь они будут иметь 9 своих представителей в наблюдательных советах Ощадбанка и Укр-эксимбанка, в то время как президенту разрешили назначить пять представителей в НС, а оппозиции — одного. Такое распределение квот в пятницу утвердила Верховная Рада. Ранее «своих» людей в наблюдательные советы госбанков назначали только Верховная Рада и президент (по семь человек). Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин говорит, что перевес в наблюдательных советах госбанков проправительственных сил, скорее всего, повлечет за собой смену руководства Ощадбанка и Укрэксимбанка. Сейчас должность председателя Ощадбанка занимает бывший «Нашей Украины» Александр Морозов, а Укрэксимбанка — бывший «Нашей Украины» Виктор Капустин. Они пока сложившуюся ситуацию не комментируют.

    Проиграв парламентской коалиции борьбу за контроль госбанков, президент пытается всячески помешать проправительственным силам «наложить руку» на Национальный банк. Так, в конце прошлой недели (11 января) Ющенко отклонил поправки Верховной Рады к действующему Закону «О Национальном банке», которые предусматривают расширение полномочий Совета Нацбанка. Туда в тот же день были назначены пять представителей «антикризисной» коалиции из семи по парламентской квоте (от Партии регионов — Василий Горбаль, Сергей Клюев, Борис Колесников и Игорь Прасолов, от Социалистической партии — Михаил Гончаров).

    Чтобы помешать проправительственным силам столь существенно усилить свой контроль за деятельностью НБУ (ранее в его Совете вообще не было депутатов от фракций, входящих в «антикризисную» коалицию), Ющенко настаивает на ужесточении требований к назначаемым ам Совета. Например, президент предлагает, чтобы ими могли быть только лица, сдавшие депутатские и другие представительские мандаты. Если такое предложение президента будет принято парламентом, то все новоназначенные ы Совета Нацбанка, если захотят вступить в новую должность, должны будут прекратить свои депутатские полномочия. А на это они вряд ли пойдут.

    Также недовольство президента вызывает поправка к Закону «О Национальном банке», согласно которой Совету НБУ предоставляется право определять количество заместителей главы Нацбанка (сейчас — четыре человека), а также утверждать их и снимать с занимаемой должности (на сегодняшний день Совет только согласовывает назначение и увольнение заместителей председателя НБУ согласно его предложению).

    Ющенко также настаивает на том, чтобы парламент прописал жесткие требования к образованию, а также опыту работы представителей Совета НБУ. Это тоже может помешать ряду новоназначенных ов Совета Нацбанка занять в нем кресла. Например, депутат Колесников не имеет опыта работы в банковском секторе.

    Коалиционеры уверяют, что предложение президента не найдет поддержки Верховной Рады. «На практике депутаты, как правило, неохотно идут на то, что ущемляет их права, — говорит Горбаль. — Я уверен, что эта норма не найдет поддержки у зала». Он отмечает, что в сложившейся ситуации Верховная Рада просто откажется преодолевать вето президента на изменения в Закон «О Национальном банке» — коалиции это в принципе выгодно, поскольку, согласно действующей редакции закона, ами Совета НБУ могут быть и народные депутаты.

    Правда, некоторые из новоназначенных ов Совета Нацбанка не соответствуют даже нынешним требованиям Закона «О Национальном банке». Однако парламентариев, похоже, это не беспокоит. Они не собираются менять состав Совета НБУ по своей квоте для того, чтобы привести его в соответствие с законом. «Шестого числа все новые ы Совета Нацбанка будут присутствовать на заседании, — отмечает Горбаль. — Совет своей конструктивной работой докажет, что вся дискуссия по поводу непрофессионализма новых ов ни к чему».

    Однако депутаты от оппозиции не разделяют оптимизма своего коллеги. «Назначение ов Совета НБУ имеет судебную перспективу, — уверен народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин. — По крайней мере два человека (назначенных парламентом в Совет Нацбанка. — «ДЕЛО») не отвечают требованиям по квалификации. Я считаю, что этот Совет — нелегитимный».

    Катерина АНДРУЩЕНКО, Олег МЕЛЬНИЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.