• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow установил рекорд, Nasdaq понизился
    2007-01-17 14:23:48

    Результаты фондовых торгов в США во вторник различались от сектора к сектору. Индекс нефтяной индустрии XOI опустился по итогам дня на 1,45%, последовав за ценами на нефть. Февральские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали в этот день на 1,78 долл. до 51,21 долл. за баррель, углубив потери, которые рынок нефти понес с начала нового года. Для акций транспортных компаний падение цен на нефть было положительным фактором. Во вторник индекс транспортного сектора DJT вырос на 2,13%. Индекс розничного сектора RLX повысился на 0,32%, чему также способствовали события на рынке нефти. Инвесторы полагают, что падение цен на топливо благотворно скажется на расходах американских потребителей. Индекс банковского сектора BKX повысился во вторник на 0,21%, благодаря хорошим квартальным показателям Wells Fargo, пятого по величине банка в США.

    В технологическом сегменте фондового рынка на результаты торгов повлияло ухудшение финансовых прогнозов софтверной компании Symantec и действия аналитиков Уолл-стрит, понизивших рейтинг акций сетевого гиганта Cisco Systems и нескольких компаний из сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности. Индекс софтверного сектора GSO опустился во вторник на 1,21%, а индекс полупроводникового сектора SOXX упал на 1,24%.

    Тем не менее, общие потери технологического сектора оказались незначительными. Индекс Nasdad Composite, в котором доминируют компании high-tech, понизился во вторник на 5,04 пункта до 2497,78, или на 0,20%. Для индекса “голубых фишек” Dow биржевая сессия оказалась удачной: по итогам торгов 16 января индекс повысился на 26,51 пункта, или на 0,21%, до 12582,59, что стало его рекордным значением при закрытии. В ходе сессии Dow установил новый исторический максимум на отметке 12585,08. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился во вторник на 1,17 пункта до 1431,90, или на 0,08%.

    До открытия бирж Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в январе 9,13, упав по сравнению с пересмотренным показателем декабря, равным 22,19. По первоначальным данным, в декабре индекс равнялся 23,13. Январское значение индекса оказалось намного ниже прогнозов. Экономисты в среднем прогнозировали, что в январе нью-йоркский индекс составит 20,0.

    Индекс Empire State Manufacturing Survey подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Считается, что положительные значения индекса указывают на повышение производственной активности в регионе, а отрицательные – на снижение.

    Составляющая нью-йоркского индекса, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе региона, упала с 22,52 в декабре до 10,26 в январе. Составляющая, отражающая уровень занятости, упала с 18,60 до 6,91. Составляющая, отражающая длительность рабочей недели, понизилась с 7,87 до –1,06. Составляющая, отражающая уровень уплаченных цен, повысилась с 28,09 до 35,11. Составляющая, отражающая уровень полученных цен, повысилась с 13,48 до 19,15.

    Таким образом, индекс Empire State Manufacturing Survey указал на замедление роста активности в производственном секторе Нью-Йорка и его региона и на ускорение роста цен. Однако рынок акций не проявил особой чувствительности к полученным данным, решив, по-видимому, что нью-йоркский индекс не имеет первостепенной важности.

    Из квартальных отчетов, опубликованных во вторник утром, наиболее значимым для инвесторов был отчет банковской компании Wells Fargo. Прибыль компании за IV квартал 2006 г. выросла на 13% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, до 2,18 млрд долл. или 64 центов на акцию. Квартальные доходы увеличились на 11%, до 9,41 млрд долл. Полученная прибыль совпала со средним прогнозом аналитиков, а доходы оказались выше прогноза. Аналитики в среднем прогнозировали, что в IV квартале Wells Fargo получит доходы в размере 8,96 млрд долл. У другого банка, U.S. Bancorp, который занимает шестое место в банковской индустрии США, прибыль за IV квартал составила 1,19 млрд долл. или 66 центов на акцию, повысившись на 4,0% относительно соответствующего прошлогоднего показателя. Полученная прибыль оказалась на 1 цент на акцию ниже среднего прогноза аналитиков, но инвесторы отнеслись к этому спокойно. Несмотря на недочет U.S. Bancorp, первые отчеты банков за IV квартал дали основания полагать, что банковский сектор США находится в устойчивом состоянии, несмотря на замедление роста американской экономики и спад на рынке жилья. Акции банковских компонентов индекса Dow, Citigroup и J.P. Morgan Chase, выросли во вторник на 0,72% и на 0,83% соответственно. Оба банка представят результаты за IV квартал на текущей неделе.

    Акции многопрофильной компании General Electric, еще одного компонента Dow, повысились во вторник на 0,58%. GE сообщила, что покупает английскую компанию Smiths Group, выпускающую авиационные приборы. Smith войдет в состав GE Aviation, подразделения GE, которое является крупнейшим в мире производителем авиационных двигателей. Стоимость сделки составит 4,8 млрд долл.

    Софтверная корпорация Symantec предупредила во вторник, что ее результаты за III финансовый квартал, закончившийся в декабре, будут ниже сделанных ранее прогнозов. По оценкам компании, ее прибыль за прошедший квартал составила 10 – 11 центов на акцию, против ожидавшихся 14 – 15 центов на акцию, а доходы оказались в диапазоне 1,29 млрд – 1,31 млрд долл., тогда как прогноз предполагал 1,315 млрд – 1,345 млрд долл. Кроме того, Symantec дала слабый прогноз на текущий IV финансовый квартал. Компания, основной бизнес которой связан с разработкой антивирусных программных продуктов, объяснила свои неудачи вялыми продажами программного обеспечения для управления данными в корпоративных компьютерных сетях, выпускаемого ее подразделением Veritas Software. Акции Symantec упали во вторник на 13,2%.

    Между тем, как сговорившись, аналитики Banc of America Securities и Prudential Equity Group понизили до уровня “neutral” (“нейтральный”) рейтинг акций компании Cisco Systems, крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования. Аналитики указали, что, по их мнению, текущие котировки акций Cisco уже отражают ожидаемый рост ее бизнеса в краткосрочной перспективе. С августа акции компании выросли на 60%. Во вторник они упали на 3,04%.

    Аналитики Deutsche Bank понизили рейтинги акций компаний Novellus Systems, KLA-Tencor и Lam Research, выпускающих оборудование для полупроводниковой промышленности. В Deutsche Bank пояснили, что фундаментальные условия в отрасли ухудшаются. В частности, в секторе производства микросхем памяти наблюдается избыток производственных мощностей. Рейтинг акций Novellus был понижен до “sell” (“продавать”), а рейтинги акций KLA-Tencor и Lam Research – до “hold” (“держать”).

    После закрытия биржевых торгов вышел квартальный отчет корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров. Прибыль и доходы Intel за IV квартал 2006 г. превысили ожидания аналитиков, прогноз компании по доходам за I квартал оказался несколько лучше среднего прогноза Уолл-стрит, но прогноз по норме прибыли вызвал разочарование. Согласно оценкам Intel, норма ее валовой прибыли в I квартале составит около 49%. Это будет не лучше, чем в IV квартале, когда соответствующий показатель равнялся 49,6% и был очень низким по сравнению с недавним прошлым Intel.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.