• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Коэффициент продажности
    2007-01-18 14:58:15

    Как банкиры зарабатывают 75% годовых. В прошлом году в Украине появилось 11 новых банков — рекордный показатель за последние шесть лет

    Сетования руководителей Национального банка Украины, мол, даже 100 банков для страны с населением 48 миллионов человек это чересчур — пропадают втуне. Новые банки появляются как грибы после дождя. К началу декабря в Украине насчитывалось 167 учреждений, располагающих лицензией на ведение банковской деятельности.

    В прошлом году в Украине появилось 11 новых банков — рекордный показатель за последние шесть лет. Для сравнения: за три предыдущих года НБУ зарегистрировал всего 18 новых банков. Причем к реальной деятельности — привлечению средств у населения (предприятий), выдаче кредитов, ведению счетов и т. д. — приступили меньше ины из новосозданных в 2006 г. финучреждений.

    Дело в том, что большинство новых банков создано для продажи. Практически любой украинский банк — лакомый кусочек для зарубежных финансовых холдингов. Как минимум два из зарегистрированных в этом году банков уже успели целиком и полностью перейти в собственность иностранных инвесторов. В июле 2006 года банк «Русский Стандарт» (РФ) приобрел 100% акций АИС-банка, получившего лицензию всего за три месяца до официального оповещения о сделке.

    Покупка банка, а на деле — лицензии, обошлась россиянам, по разным оценкам, в $8,7-10 млн (или в 1,15-1,25 капитала). А под занавес прошлого года австрийский Erste Bank, присматривавшийся к украинским активам с начала 2005 года, заявил о достигнутой договоренности с акционерами банка «Престиж» о покупке 100% акций учреждения за $104 млн (летом австрийцы объявляли о приобретении 50,5% акций Престижа за сумму втрое меньшую — $35,3 млн). Как сообщили в австрийском банке, мультипликатор продажи составит 1,75, а сделка будет закрыта уже к концу января 2007.

    Выигрывают все — и иностранцы, получающие гарантированный доступ на украинский финансовый рынок, и отечественные банкиры. Больших украинских банков на прилавке немного — УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Аваль уже проданы, а собственники остальных крупных учреждений не горят желанием расставаться со своими детищами менее чем за шесть размеров капитала.

    Тем более, покупая «чистый» банк, без сложившейся корпоративной культуры и скелетов в шкафу (вроде навязчивых миноритариев и наличия просроченных и невозвращенных кредитов), инвестор еще и выигрывает в цене. Мультипликатор подобных сделок не превышает 2 — против 4-6-кратной премии за банк с филиальной сетью и обученными сотрудниками.

    А для отечественных бизнесменов создание банков на продажу — не более и не менее чем высокорентабельный бизнес. Отдача на капитал, вложенный в подобный проект, может достигать 100% годовых. К примеру, учредительное собрание банка «Престиж» состоялось 2 декабря 2005 года, практически за год до покупки австрийским Erste Bank. Мультипликатор сделки — 1,75: иными словами, основатели Престижа заработали 75% годовых. Аналогичную прибыль принес бывшим собственникам АИС-банк. Банковская лицензия была выдана банку только в конце апреля 2006 года — за три месяца до его продажи, то есть рентабельность при коэффициенте 1,15-1,25 составила от 60% до 100% годовых.

    Продано
    Актив (Покупатель)
    Цена, $ млн
    Мульти-пликатор
    Пакет акций, %
    Агробанк (PPF Group) 26-30 2,0-2,3* 100
    АИС-банк (Русский Стандарт) 8,7-9,5 1,15-1,25* 100
    Банк «Престиж» (Erste Bank) 35,3 1,75 100
    Индэкс-Банк (Credit Agricole) 255 6,38* 98
    Банк «Мрия» (ВТБ) 70 1,6* 98
    Приватинвест (PPF Group) 18 1,6* 100
    Райффайзенбанк Украина (OTP Bank) 833,6 4,7 100
    УкрСиббанк (BNP Paribas) 350 3,6* 51
    Укрсоцбанк (Banca Intesa) 1240 4,8* 88,6
    * По оценкам участников рынка
    По данным банков, ИА «Интерфакс-Украина», Контрактов

    — С Марсом, — ответил он. — Да, с жителями планеты Марс. Это очень выгодный рынок для сбыта воздуха. Вы знаете, что на Марсе барометр стоит в двенадцать раз ниже, чем у нас. У бедных марсиан не хватает воздуха. И они очень хорошо платят за этот товар.

    Александр Беляев, «Продавец воздуха»

    Александр РУБАН

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.