• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайский бизнес считает убытки от новых российских законов
    2007-01-19 11:51:44

    До 100 тысяч граждан Китая, торгующих в России, могут в ближайшее время вернуться на родину. Так в китайском обществе оценивают вступление в силу нового российского законодательства, ограничивающего участие иностранцев в розничной торговле.

    С 15 января иностранцам в России запрещено торговать ьными напитками и фармацевтическими товарами. С 1 апреля этого года запрещается привлечение иностранных граждан для работы в сфере розничной торговли на рынках.

    Эти нововведения не могли не всколыхнуть китайское общество, ведь здесь давно и прочно укоренилось представление о России как об Эльдорадо для торговли текстильными товарами, одеждой и обувью. Естественно, принятие закона было расценено как непосредственное ущемление прав прежде всего китайских торговцев, и в обиходе принятые в РФ законы стали называть "указом о запрете торговли".

    Судя по появляющимся в китайской прессе репортажам из России, в среде работающих в РФ предпринимателей царит "чемоданное настроение". Сами китайские торговцы предсказывают убытки для себя и закрытие рынков.

    Как пишет газета крупнейшего мегаполиса Китая Чунцина "Чунцин ваньбао", тысячи торговцев на рынке АСТ (Черкизовский рынок) в Москве готовы уехать домой и активно распродают товар.

    Работающий на этом рынке Ян Чжэн уже несколько лет продает здесь произведенные в китайском городе Вэньчжоу джинсы. Он вспоминает, как хорошо шел бизнес в первое время, когда за год удавалось получить 300-процентную прибыль.

    "Теперь моя полоса удачи завершилась. Да и не только моя. Очень многие товарищи распродают товар себе в убыток и уезжают домой, не собираясь встречать лунный Новый год в России", - говорит Ян Чжэн.

    Представитель комитета по внешнеэкономическим связям города Чунцин в России Ян Гоцин называет причиной появления "запрета торговли" широко распространенную практику "серой растаможки". Он прекрасно осведомлен о том, что многие его соотечественники пользовались услугами посредников, обеспечивавших не только доставку, но и растаможивание товаров.

    "Например, за партию в 500 телевизоров посредникам уплачивалось $10000 и после доставки товара в Россию можно было непосредственно забирать "растаможенный" товар. Конечно, на этом российское правительство теряло много налогов", - говорит он.

    Газета "Чжунго цзининбао" сообщает из города Хэйхэ и из расположенного напротив него, на другом берегу Амура Благовещенска о том, что среди китайских предпринимателей развернулась нешуточная борьба за то, чтобы попасть в выделенную Благовещенску квоту на прием рабочих из Китая.

    Издание приводит мнение неназванного сотрудника правительства Хэйхэ, высказавшего недоумение в связи с новыми российскими правилами. По его словам, Благовещенск очень во многом зависит от налогов, которые уплачивают в местный бюджет предприниматели из Китая.

    Сянганская газета "Вэньхуэй бао пишет, что пустеют "китайские" рынки в Приморском крае. Местные торговцы теперь руководствуются принципом "все продавай, меньше ввози товара, возвращай вложенные деньги".

    Занимающаяся во Владивостоке продажей ушек китаянка по фамилии Сунь печалится, что все заработанные деньги были ей вложены в новый товар, который приходится теперь распродавать себе в убыток.

    "Эти действия россиян абсолютно неразумны. Разве простые люди здесь не живут полностью на китайских товарах?", - в сердцах восклицает она.

    Столичная газета "Синьцзин бао" приводит слова постоянно проживающей в Санкт-Петербурге китаянки по имени Аньна, рассказывающей о стремительно пустеющих рынках города.

    "То, что раньше стоило сотни юаней, теперь можно купить за десятки", - делится она опытом посещения местного китайского рынка. По ее словам, китайские торговцы намерены покинуть рынки Санкт-Петербурга. "Заняться другим бизнесом им будет непросто, ведь многие очень плохо говорят на русском", - отмечает она.

    Новое российское законодательство наносит "серьезный удар по китайским торговым компаниям, поскольку многие из них имели в России представителей-частных лиц, которые и занимались продажей своего товара", считает Аньна.

    По оценкам "Синьцзин бао", российские рынки покинут 90-100 тысяч китайцев. Объясняя эту цифру, издание приводит следующий расчет.

    В неорганизованной, в том числе приграничной, торговле участвуют около миллиона человек, причем 90% из них китайцы. Среди них примерно 10% не имеют официальных бизнес-виз и разрешений на работу, и, значит, основной удар придется именно по ним.

    В беседе с корреспондентом РИА Новости китайские предприниматели в Пекине, связанные тесные коммерческими контактами с соотечественниками в России, не скрывают если не пессимизма, то настороженности в отношении нового законодательства.

    Здесь остерегаются делать далеко идущие выводы о количестве покинувших Россию, но замечают, что если запрет иностранцам участвовать в розничной торговле будет строго соблюдаться, то на многих рынках в России китайцев не останется.

    Пекинские бизнесмены говорят также о том, что в последние недели резко снизились объемы заказов, размещаемых на фабриках в городах Чэнду (обувь), Вэньчжоу (одежда) и Хайнин (кожаные изделия). В этой связи предсказывается весьма существенное снижение экспорта в Россию текстильных изделий и обуви, при том что именно эти товарные группы составляют значимую долю всего экспорта КНР в РФ.

    Очень серьезно от новых российских правил пострадает приграничная с Россией провинция Хэйлунцзян. Как рассказал один из чиновников местного правительства, совокупный объем экспорта из этого региона в Россию в 2007 году может снизиться примерно на $1,5 миллиарда.

    Ситуация для китайских предпринимателей складывается непростая еще и потому, что ввезенный в Россию товар придется либо распродавать по бросовым ценам, либо вовсе оставлять.

    "За оставшиеся три месяца будет очень непросто все продать по нормальной цене, а значит, будут устраиваться распродажи себе в убыток. Иного пути, чтобы вернуть хоть что-либо, нет: обратно везти товар в Китай будет очень дорого", - рассказал РИА Новости бизнесмен по имени Ли.

    Гораздо более резкие оценки в адрес России высказывают на интернет-форумах. Сообщения о "притеснении" китайских торговцев последние несколько дней устойчиво занимают первые строчки по популярности в интернете, а количество гневных реплик на форумах перевалило за многие тысячи.

    "Это новогодний подарок к открывающемуся Году Китая в России", - пишет один интернет-пользователь.

    "У нас есть и другие страны для ведения бизнеса. Пусть сейчас мы несем убытки, но в конечном счете в убытке останется Россия, - говорит другой. - Неужели России не нужна рыночная экономика, а значит, процветание?!".

    "Предлагаю, чтобы все китайские предприниматели уехали из России и прекратили поставки туда китайских товаров. Тогда посмотрим, чьи убытки будут больше", - призывает интернет-радикал.

    Неоднократно звучат требования к китайским властям ввести ответные меры - как на двустороннем уровне, так и в соответствии с механизмом ВТО.

    "В эти дни мы должны объединиться, ведь действия России представляют собой дискриминацию по отношению к иностранцам. Торговые ассоциации должны потребовать от МИД вмешаться!", - указывают в интернете.

    На практике МИД Китая пока старается быть очень осторожным.

    Официально, несмотря на просьбу РИА Новости, МИД КНР предпочел не высказывать отношение к вступившему в России в силу новому законодательству и его воздействию на китайских граждан.

    Посольство Китая в РФ и сам МИД накануне лишь распространили памятку, в которой китайских предпринимателей призывают соблюдать все законы.

    "Напоминаем всем соотечественникам о необходимости с большим вниманием относиться к постоянно вступающим в силу в России законам, обеспечить соответствие своей деятельности этим законам", - говорится в памятке посольства.

    Одновременно соотечественников предупреждают о том, что надо идти законным путем, "не надо верить посредникам, что позволит избежать обмана".

    Алексей Ефимов

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.