• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские миллиардеры высадятся в Давосе
    2007-01-24 09:18:05

    На открывшемся сегодня 37-м Всемирном экономическом форуме в швейцарском курорте Давосе Украина официально будет представлена правительственной делегацией во главе с премьером Виктором Януковичем. Почтить форум своим присутствием намерены и представители крупного бизнеса — Ринат Ахметов, Сергей Тарута и Игорь Коломойский.Окончательно программа визита в Давос украинской правительственной делегации еще не утверждена, но, как сказал «ДЕЛУ» советник премьер-министра Константин Грищенко, встречи намечаются «очень серьезные». Отличительной чертой давосских встреч, по его словам, является то, что большинство из них проводится спонтанно, динамично и неформализованно, «прямо на месте».

    «Было принято решение, что в этом году на экономическом форуме в Давосе Украину будет представлять премьер-министр Виктор Янукович», — заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый. Премьер-министр примет участие в работе сессии, посвященной вопросам энергетики, а 26 января Виктор Янукович приглашен на бизнес-ланч, который организует в Давосе президент корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук. В правительственную делегацию также войдут министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр экономики Владимир Макуха.

    Гости из Украины
    Президент Виктор Ющенко снова не почтит форум своим присутствием. Представлять главу государства будет первый заместитель главы Секретариата Арсений Яценюк. Глава координационного совета Украинского кредитно-банковского союза Борис Соболев, который с 1992 года является завсегдатаем давосских встреч, отметил, что отсутствие на форуме президента страны, несомненно, большой минус, так как Давос предоставляет уникальный шанс продемонстрировать стабильность и развитие государства.

    В качестве советника президента в Давос полетит и экс-глава Секретариата Олег Рыбачук. «Для меня это уже традиция,» — сказал он. Олег Рыбачук подчеркнул важную роль традиционных украинских ланчей в рамках давосских встреч: «Это своеобразная презентация страны». Организатором этого мероприятия под названием «Куда стремится Украина?» уже который год является Виктор Пинчук. Ланч начнется просмотром короткометражного фильма.

    После этого более 150 приглашенных смогут насладиться украинской кухней в ресторане отеля Morosani Schweizerhof. Во время ланча будет транслироваться видео-обращение президента Клинтона. Без сомнений, с приветственным словом к гостям обратится премьер Украины.

    Ожидается, что на встрече выступят президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и президент Польши Александр Квасьневский. Украинский ланч традиционно посетит известный американский инвестор и финансист Джордж Сорос. Приглашены экс-министр финансов Франции Доминик Стросс-Кан и комиссар ЕС по расширению Олли Рен. По словам Олега Рыбачука, на встрече будут присутствовать и представители украинского бизнеса, в частности, Ринат Ахметов, Сергей Тарута и Игорь Коломойский.

    Важные разговоры «за ланчем»
    В ходе этой своеобразной «конференции за завтраком» будут обсуждаться экономические, энергетические и геополитические проблемы Украины. Особое внимание планируется уделить перспективам инвестирования в украинскую экономику, взаимоотношениям нашего государства с международными организациями, обсуждению роли Украины как энергетической транзитной платформы между Западом и Востоком.

    Вполне возможно, что ланч по-украински посетит и первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Организаторы встречи лелеют надежды на то, что своим появлением нас почтит и Паскаль Лами, генеральный директор ВТО. По некоторым данным, у него должна состояться личная встреча с Виктором Януковичем.

    Украинцы — частые гости давосских встреч. И Рыбачук выразил уверенность в том, что миссия Украины и в этом году будет успешна. Вместе с тем экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что немедленного экономического эффекта от Давоса ждать не следует. Кроме того, последние политические события в стране и ухудшение индекса экономических свобод вряд ли обнадежат мировой бизнес. «Нашей делегации придется отвечать на большое количество неприятных вопросов», — считает он.

    Палочка-выручалочка
    Когда в 1971 году швейцарский профессор экономики Клаус Шваб впервые собрал корпоративных лидеров Европы, он хотел обсудить стратегии бизнеса и возможности модернизации рыночной экономики. И лишь в середине 70-х, когда форум стал активно расширяться за пределы Европы, затрагивать не только экономические, но и политические и социальные проблемы планеты, он приобрел статус всемирного и стал известен под кратким названием Давос. Однако настоящий вес форум приобрел в 80-е, когда его гостями стали британский премьер-министр Маргарет Тэтчер и американский президент Рональд Рейган. С тех пор уровень этого мирового собрания определяется не общим количеством участников — он определяется личностями.

    Для политиков, особенно из небольших государств, это хорошая возможность встретить лидеров бизнеса и убедить их сделать инвестиции в экономику их стран. Так, например, именно на форуме в Давосе премьер-министр Турции Эрдоган убедил генерального секретаря ООН Кофи Аннана возобновить переговоры по Кипру. На другом Давосском форуме Питер Пиот, глава Агентства США по международному развитию, убедил руководителей компаний, производящих лекарства, снизить для развивающихся стран цену на лекарства против ВИЧ.

    Миру грозит кризис
    В этом году Форум делится на четыре тематические части: экономическую, геополитическую, технологии и общество, бизнес. Название экономической части форума — «Новые двигатели». Хотя данные свидетельствуют о продолжении роста мировой экономики в 2007 году, в долгосрочной перспективе уверенности в этом нет. Скачок стоимости энергоресурсов или разрушение финансовых потоков — это лишь некоторые факторы, которые могут подорвать подъем экономики.

    На протяжении пяти дней лидеры государств и влиятельные эксперты будут обсуждать актуальные проблемы экономики, геополитики, технологии и предпринимательства.

    Кульминацией мероприятия обещает стать презентация доклада под условным названием «23 глобальных кризиса». Авторы исследования, обозначив все крупнейшие риски мирового значения, попытались разработать возможные сценарии по их преодолению. По мнению экспертов, самой серьезной угрозой в 2007 году станет проблема энергоресурсов, и, чтобы обезопасить себя, государствам придется думать о новой, подчас неожиданной форме сотрудничества.

    Так, аналитики предвещают, что если цена нефти на мировом рынке возрастет до $150 за баррель, то Россия может создать альянс с бывшими республиками СССР, которые испытывают наибольший дефицит энергии. К ним в первую очередь специалисты Всемирного экономического форума относят Узбекистан, Армению и... Грузию. Политический блок также могут сформировать Венесуэла, Боливия и ряд бедных стран Латинской Америки. Кроме того, вполне вероятным представляется союз африканских экспортеров природных ресурсов.

    Всего эксперты представили 23 вида рисков, из которых 15, по мнению экспертов, усилились в 2006 году. Сумма возможного ущерба — $1 трлн. каждый.

    Речь пойдет даже о перемене климата, что особенно забавно в свете того, что форум проходит именно в Давосе. Этот альпийский курортный город пострадал из-за слишком теплой зимы, которая в этом году везде в Европе. Здесь не хватает снега, из-за этого здесь меньше туристов и местные владельцы недвижимости несут убытки. Имея перед глазами такой наглядный пример, делегаты форума как раз и будут говорить о перемене климата. Всего в рамках встречи предусмотрено проведение 223 заседаний и «круглых столов».

    Дорогие гости
    Как ожидается, в Давос приедут главы 24 государств или правительств и 85 министров. На мировом форуме ожидается прибытие президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, канцлера Германии Ангелы Меркель, у которой особая роль на форуме, потому что ее страна председательствует и в «Большой восьмерке», и в ЕС. В Давосе ждут также президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Ильхама Алиева из Азербайджана. США же отправили на форум нескольких сенаторов. Среди них Джон Керри и Джон Маккейн.

    Россию на Всемирном экономическом форуме будет представлять первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Стоит отметить, что Россия возлагает большие надежды на Давосский форум. В частности, в Давосе могут быть подписаны протоколы о вступлении России в ВТО с Гватемалой и Коста-Рикой.

    По традиции, в Давосе соберутся также руководители крупнейших компаний мира — около 800 представителей крупного бизнеса, в частности, BP, Coca-Cola, Zurich Financial Services, Google.

    Помимо них, в Давос приедут бразильский писатель Пауло Коэльо, музыкант Питер Габриэль, шахматист Анатолий Карпов.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.