• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • О пользе уважения к законам, или готовь сани летом, а бюджетный кодекс — зимой
    2007-03-12 16:14:21

    Наступил март, и общественность получила возможность ознакомиться с Бюджетной декларацией на 2008 год. Внутренний документ правительства, одобренный постановлением Кабинета министров от 1 марта 2007 года №316, вот уже неделю украшает сайт Минфина. Так что при желании можно почитать. Да вот только стоит ли?

    Честно говоря, за правительство немного обидно. Получив (по закону о себе, любимом) новые, более широкие полномочия, оно с первых же шагов стало относиться к ним крайне формально. Казалось бы, первая в истории Украины Бюджетная декларация, утверждаемая исполнительной властью самостоятельно, должна быть сработана образцово — как по форме, так и по содержанию. Чтобы заставить умолкнуть всех тех, кто критикует расширение кабминовских полномочий. Однако взгляду в документе зацепиться не за что — ни по содержанию, ни по форме.

    Не менее 10% средств от приватизации госимущества направить на финансовую поддержку инновационных проектов стратегически важных предприятий, а размер минимальной заработной платы увеличить к концу года до 90% прожиточного минимума — вот, пожалуй, два самых ценных мессиджа, хоть и весьма расплывчатых, декларации. А самих параметров бюджета на 2008 год, по сути, нет. О бюджетном дефиците сказано, что он должен быть на «экономически безопасном уровне», об объеме госдолга к ВВП и доле ВВП, перераспределяемой через бюджет, — что они не должны превышать прогнозный уровень 2007-го. Что в переводе с чиновничьего звучит примерно так: «Ах, отстаньте от нас со своими расспросами!».

    Зато в плетении слов типа «продолжение проведения», «реализация мер по становлению и развитию» и «дальнейшее совершенствование», более привычных для программ экономического и социального развития страны на очередной год, разработчики декларации явно поднаторели. В документе чего только нет — и стимулирование внедрения в практику новейших методов диагностики и лечения, и реализация Госпрограммы строительства и развития сети метрополитенов (оказывается, и такая имеется!), и сохранение биоразнообразия, дальнейшее развитие системы его неистощающего использования и воспроизводства…

    До недавних пор подобные документы продуцировало Министерство экономики. Но, возможно, его уже упразднили, и соответствующие функции теперь возложены на Минфин, вот только народу об этом сообщить забыли?

    Возможно, кому-то моя ирония покажется неуместной. Ну, тогда можно ознакомиться с разделом IV документа. Если составители Бюджетной декларации всерьез считают целью «повышение результативности бюджетних расходов и ответственности распорядителей бюджетных средств за достижение установленных целей», а одним из путей достижения (!) — к примеру, в области обороны — «наращивание боеспособности Объединенных сил быстрого реагирования», то трудно даже вообразить, к чему мы придем таким путем. К стране для бюджета (и соответствующего министерства), а не к бюджету во благо страны!

    Впрочем, почти маниакальное величие Минфина скоро может получить громкую пощечину. В пылу баррикадных сражений с оппозицией за электрощитовую коалиционные политики забросили неотложные законотворческие дела.

    Изменения к Бюджетному кодексу Украины, регулирующему процесс принятия главной финансовой сметы страны (о них «ЗН» подробно писало в №7 от 17 февраля 2006 г.), не только не приняты парламентом и не подписаны президентом, но, похоже, не рассматривались ни на заседании Кабмина, ни даже в правительственном комитете по экономической политике. Да, правительственные комитетчики были заняты животрепещущими вопросами развития экономической конкуренции и проч., но как можно было забыть о кодексе?

    Между тем в законе о Кабмине упоминание о Бюджетной декларации есть, а в Бюджетном кодексе — все по-прежнему: обязательные бюджетные слушания в ВР, Бюджетная резолюция, которую парламент утверждает после приема и учета депутатских замечаний, три чтения законопроекта и т.д. и т.п. Что позволило сотрудникам президентского секретариата довольно своеобразно отреагировать на документ, принятый Кабмином 1 марта.

    «В секретариате президента приветствуют начало работы правительства над Бюджетной резолюцией и высказывают намерение принимать активное участие в ее разработке», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» слова заместителя главы секретариата Арсения Яценюка на брифинге 1 марта в Киеве.

    И далее: «А.Яценюк подчеркнул, что практически впервые в Украине с начала финансового года правительство фактически разработало Бюджетную резолюцию». «Мы полностью поддерживаем желание правительства уже сейчас начать бюджетный процесс», — сказал он.

    Замглавы секретариата президента выразил надежду, что в работе над резолюцией примет участие и Верховная Рада Украины, как того требует Бюджетный кодекс.

    По его словам, хотелось бы, чтобы в Бюджетной резолюции, которая была презентована правительством в четверг, были более четко прописаны позиции относительно макроэкономических ориентиров развития государства на 2008 год, то есть уровень роста валового внутреннего продукта, уровень инфляции, чтобы была четкая цифра о распределении ВВП через бюджет, а также четкие объемы капитальных инвестиций».

    В общем, Кабинету Януковича очень вежливо напомнили о необходимости чтить кодекс и выполнять прописанные в нем нормы. Действительно, не очень здорово получилось — такой курьезный прокол уже на первом этапе воплощения закона о Кабмине в жизнь!

    Можно предположить, что в случае дальнейших проволочек с принятием изменений к Бюджетному кодексу правительству все-таки придется пройти весь весенне-летний этап бюджетного процесса по старой процедуре. Ну не затевать же очередное противостояние с секретариатом президента почти по Дж. Свифту — лишь из-за того, что слово «декларация» звучит красивше, чем слово «резолюция».

    Однако это еще не все цветочки от правительства. Похоже, что до конца 2008 года страну ожидает еще немало неожиданностей.

    В субботу, 3 марта, под объективами телекамер состоялось заседание Рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса Украины под председательством первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова. Пока, по сообщению пресс-службы Минфина, утверждены лишь план подготовки кодекса, его задачи и структура документа. «Практически завершено» решение организационных вопросов, в частности создание так называемых рабочих секторов и главной аналитической группы. Однако сроки определены жестко: до конця апреля 2007 года — завершение роботы над проектом Налогового кодекса, затем — «широкие консультации с общественностью и бизнесом» и, наконец, расмотрение и принятие документа в Верховной Раде. Программа-максимум — разработать на новой налоговой базе госбюджет на 2008 год.

    Конечно, можно все успеть. Если спустят указание и обсуждать будет специально отобранная общественность (каждый читает отведенную ему страничку), а принимать — на веру — дружный колектив коалиционных депутатов. Но какой это будет шок для страны — столь скоропостижное принятие масштабных налоговых новшеств (с предполагаемым снижением налоговых ставок и введеним налога на недвижимость), и говорить не хочется. А уж какое щедрое поле для разъяснений налоговой!

    Однако со сроками надо бы быть поаккуратнее. Потому что в проекте изменений к Бюджетному кодексу черным по белому написано, что налоговые новшества в нашем отечестве должны приниматься и обнародоваться не до 15 августа, как прежде, а до 15 апреля года, предшествующего бюджетному.

    Нестыковочка номер два. А сколько их впереди...

    Наталия ЯЦЕНКО
      
    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.