• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Теневой» недобор
    2007-04-23 12:17:46

    На злостных неплательщиков налогов будут «прозрачно давить»...

    У налоговиков проблемы. 227 миллионов гривен не поступило в государственную казну за первый квартал 2007 года в результате теневых махинаций. До конца апреля эта цифра может вырасти до миллиарда гривен, неутешительно прогнозирует председатель ГНА Анатолий Брезвин. В борьбе за государственные миллионы все больше хлопот доставляют так называемые конвертационные центры (там плодятся фирмы-«бабочки»). Именно им объявили войну...

    Только в течение последнего квартала разоблачено 98 таких центров, а сумма проведенных ими незаконных операций достигает 5,4 миллиарда гривен. «За созданием такого мощного механизма стоят красиво организованные центры, которые за соответствующую плату предоставляют так называемые услуги по беспроблемному выводу средств за границу... Причем в их состав входят как торговцы ценными бумагами, так и банальные транзитные дефективные структуры и даже предприятия, зарегистрированные в других странах», — со знанием дела рассказывает Брезвин.

    Суть механизма получения «теневых» денег проста: пытаясь уклониться от уплаты налогов, предприниматель перечисляет деньги за псевдотовар или за фиктивные услуги транзитной фирме. Та, в свою очередь, выпускает на нужную сумму векселя, средства на оплату которых перечисляются в банк. После этого наступает очередь ряда фиктивных фирм, подающих в банк заявление о возмещении векселей. В завершение сделки теневики получают так называемый нал через малых предпринимателей, пользующихся налоговыми льготами...

    По таким схемам работают почти все конвертационные центры. Принципиальная разница между ними только в суммах проведенных махинаций. Так, по словам Брезвина, центр, ликвидированный в феврале в Одессе, имел годовой оборот в два миллиона гривен, а выявленный в начале марта в Днепропетровске — сто миллионов.

    Кроме того, свой теневой процент (в сочетании с «бабочками» или без них) имеют и оффшорные фирмы. По результатам последних проверок, через них с Украины было выведено 4,5 миллиарда гривен. Под видом возврата ранее вложенных иностранных инвестиций из страны за границу выводятся сотни миллионов долларов. Они оседают на счетах компании-нерезидента в латвийских или среднеазиатских банках. Если деньги не задержали до пересечения ими украинской границы — дальнейшие расследования, подчеркивает Брезвин, как правило, практически ничего не дают. На украинские запросы компетентные службы стран, в которых зарегистрированы нерезиденты, предоставляют информацию, по которой данные предприятия отчитываются об отсутствии деятельности.

    Противоправность действий подкрепляется еще и моральной стороной дела. Имея на руках решение суда, компания-нерезидент или иностранные граждане получают возможность не выплачивать сбор в Пенсионный фонд. Только в результате деятельности одного из подобных механизмов государственная казна недосчиталась 1,5 миллиона гривен в виде налогов, а Пенсионный фонд Украины — 70 миллионов. В целом, за прошлый год из-за подобных схем не было оплачено пенсионного сбора на общую сумму 617 миллионов гривен, что составляет четвертую часть всех поступлений по этой статье. «Если подсчитать, — говорит Брезвин, — получается годовое пенсионное обеспечение одного миллиона трехсот пятидесяти тысяч человек».

    Усложняют ситуацию политические недоразумения. Брезвин намекает, что бизнес занял выжидательную позицию, и, как результат, — не платит налогов. При таких обстоятельствах, чтобы хоть как-то обеспечить поступление в бюджет и не допустить срыва социальных программ, ГНА начала активно «разговаривать с крупными налогоплательщиками» (не идет ли здесь речь о возврате к удобной для налоговиков, но не для бизнеса, оплате наперед?). По словами Брезвина, переговоры продолжаются с НАК «Нефтегаз Украины», «Укржелдортрансом» и двумя крупными частными промышленно-финансовыми группами.

    Как инструмент в борьбе со злостными неплательщиками глава ГНА предлагает усилить давление на бизнес. «Следует прозрачно давить на предпринимателей, работающих в теневом секторе... Мы должны показывать наших «героев», банки, в которых открыты такие счета (конвертационные центры. — Авт. ), структуры, которые этим занимаются. К фискальному делу привлекается и так называемый моральный принцип. Что это такое? Оказывается, под этим Брезвин подразумевает только информирование депутатского корпуса, районных и областных советов. Но даже студент-экономист первого курса знает: самый быстрый и самый действенный способ ликвидации таких центров и схем, которые через него проходят, — снижение официальных государственных налоговых ставок.

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.