• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Борзые щенки теперь никому не нужны
    2007-04-25 14:12:56

    Самая маленькая взятка выявлена, как видно из таблицы (см.ниже), в Эстонии (205 долларов). По статистике Евросоюза, Эстония действительно считается одной из наименее коррумпированных стран. Но, как правило, маленькие суммы взяток и нечастое выявление меньше всего свидетельствуют о том, что коррупция повержена. Скорее – о другом.

    О качестве работы правоохранительных органов. А также о том, что если даже коррупционеры взяты с "поличным" милицией-полицией или спецслужбами, то сами дела редко доходят до суда. Рассыпаются... Это общеизвестная в постсоветских странах практика. Другой интересный, хотя и явно не "свежий" вывод: раскрытие крупных коррупционных преступлений почти всегда акт политический.

    Ну, например, разоблачение самой крупной на сегодня взяточницы Туркмении – бывшего генпрокурора Курбанбиби Атаджановой, прозванной в народе стюардессой за постоянное ношение прокурорской униформы с пилоткой на голове, – произошло в "нужный" момент. Ровно через две недели после ухода на пенсию, по ее словам, "ухода по собственному желанию", начались расследования. Сама Атаджанова призналась, что доход от коррупционной деятельности ежемесячно приносил ей около миллиона долларов. Вот это размах! Явно не эстонский.

    В ходе расследования оказалось (об этом, правда, страна знала много лет подряд, но чиновницу никто не трогал), что ей принадлежат десятки собственных домов, автомобилей, тысячные отары овец, магазинов, кафе и проч. По утверждению следствия, Атаджанова укладывала деньги в металлические сейфы и зарывала в землю. Была она разоблачена еще при жизни Туркменбаши, в тот самый момент, когда стала неугодной. Сейчас Атаджанова в тюрьме, но, говорят, после смерти Туркменбаши воскликнула "Бог есть!" и теперь готовится досрочно выйти на свободу.

    В какой-то момент стал неугоден и министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, тут же его взяли с "поличным" – взяткой в 1,5 млн долларов за разрешение на строительство частных клиник в стране.

    Самая политизированная взятка была разоблачена в Киргизии пару месяцев назад. Уволенный с должности премьер-министра республики Феликс Кулов сообщил в интервью киргизским СМИ, что первый вице-премьер-министр Данияр Усенов заплатил депутатам национального парламента 300 тыс долларов за утверждение его в должности. Усенов о открестился от обвинения, а депутаты промолчали. Теперь, когда ни Кулов, ни Усенов в состав правительства не входят, скандал вокруг взятки затих сам собой.

    Однако представить коррупцию лишь проявлением политической конкурентной борьбы неправильно. Существует масса ситуаций "неполитической" коррупции. Например, в Алма-Ате (Казахстан первым среди стран СНГ принял закон "О борьбе с коррупцией") около 58 проц. жителей уверены, что взяточничество в стране процветает. И это на самом деле так, причем вариации "взяточничества" колеблются в широком диапазоне – от мяса, дров и яиц до сумм со множеством нулей.

    Самая "неординарная" взятка нашего рейтинга – литовская. Литовские суды всех инстанций доказали, что прокурор Кайшядорского района взял 2,5 тыс. долларов за приговор. Но выяснилось, что дачу взятки организовали работники Службы спецрасследований, имитировавшие преступление. Прокурор, осужденный на полтора года, сейчас трудится адвокатом и судится в Европейском суде по правам человека, где к этому делу отнеслись очень внимательно. Возможно, оно станет прецедентным. Решение еще не вынесено.

    На втором месте рейтинга – Таджикистан, с небольшой взяткой в тысячу долларов, однако интересен адресат. На получении этих денег попались два сотрудника Национального бюро Интерпола, оба – старшие оперуполномоченные. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 319 УК – "получение взятки". Следствие продолжается, но эксперты не исключают, что оно вскоре будет прекращено, пишет "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

    Страна
    Размер взятки (долл)
    Кому
    Цель дачи взятки
    Азербайджан
    1,5 млн
    Министру здравоохранения (теперь бывшему)
    Разрешение на строительство частных клиник в Азербайджане
    Армения
    900
    Чиновнику службы надзора Тавушской области Министерства охраны природы
    Разрешение на вырубку леса
    Беларусь
    1,5 млн
    Руководству Минского райисполкома
    Предоставление застройщику 20 гектаров
    Грузия
    285 тыс
    Замминистра образования
    Лоббирование интересов строительной фирмы
    Казахстан
    40 тыс
    Ветеринарному инстпектору Тюлькубасского района
    За выигрыш в тендере на проведение вакцинации скота
    Киргизия
    300 тыс
    Депутатам парламента от первого вице-премьера Данияра Усенова
    За утверждение в должности
    Молдавия
    3 тыс
    Некоему гражданину
    За обещание утрясти проблемы одной кишиневской фирмы, возникшие при проверке ее экономической деятельности
    Латвия
    148 тыс
    И.О. госсекретаря Минобразования
    За прекращение судебного спора по поводу аренды здания, которым владеет министерство
    Литва
    2,5 тыс
    Прокурору Кайшядорского района
    За смягчение приговора вору
    Россия
    1 млн
    Чиновникам Федеральной налоговой службы и Центробанка России "Российский Капитал"
    За обещание банку снять налоговые претензии
    Таджикистан
    1 тыс
    Сотрудникам национального бюро Интерпола
    За прекращение дела об из нии
    Туркмения
    1 млн (ежемес)
    Бывшему генпрокурору
    За покрытие наркоторговцев и др.
    Узбекистан
    8 тыс
    Замглавы Бухарского "Нефтегазтранса"
    За обеспечение фирме "Узбекские железные дороги" провоза сжиженного газа
    Украина
    100 тыс
    Директору департамента Госкомпании
    За выигрыш в тендерах на поставки угольного и энергетического оборудования
    Эстония
    205
    Ст. констеблю Йыхвицкого отделения полиции
    За прекращение дела об аварии

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.