• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото дорожает на фоне падения доллара
    2007-05-08 14:27:34

    Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 7 мая характеризовалась дальнейшим повышением цен на золото. Так, его официальная цена на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) повысилась в третий раз подряд и впервые за 14 дней превысила уровень 690 долл./унция.

    Тройская унция золота на COMEX 7 мая подорожала за день на 70 центов. Официальная цена фьючерса на июнь составила 690,4 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла 693,3 долл./унция - самый высокий показатель за период после 23 апреля.

    Рост цен на золото 7 мая продолжился под влиянием дальнейшего ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке, что укрепило инвестиционный спрос на золото. Доллар в очередной раз подешевел относительно евро и других ведущих валют, что было вызвано слабым ростом в США количества новых рабочих мест в апреле.

    Цена золота 7 мая изменилась за сессию слабо. Официальная цена контракта была заметно ниже максимальной котировки дня. Слабый рост цен на золото был вызван дальнейшим снижением цен на нефть. Напомним, что за шесть сессий нефтяной фьючерс Light Sweet подешевел почти на 6 долл./барр. (-8,7%), а его цена опустилась до самого низкого уровня за 16 дней.

    Тройская унция серебра на COMEX 7 мая подорожала за день на 11 центов (+0,8%). Официальная цена фьючерса на июль составила 13,640 долл./унция - самый высокий показатель за 12 дней. Рост цен на серебро продолжился под влиянием ожидаемого сокращения его поставок на мировой рынок. Напомним, что к концу минувшей недели в Перу близ города Ойон (150 км к северо-востоку от Лимы) из-за забастовки горняков остановилась добыча серебра на руднике Учукчакуа. Ежегодно на этом руднике добывают порядка 8 млн. унций серебра, что составляет примерно 1% от его предложения на мировом рынке.

    Серебро на COMEX подорожало 7 мая в третий раз подряд, однако дальнейшего роста цен по сделкам на этот раз не наблюдалось. Цены по сделкам консолидировались в диапазоне 13,540-13,695 долл./унция. При этом максимальная цена сделки была на 1 цент ниже максимальной котировки предыдущей сессии. Снизившийся интерес к покупкам был вызван фиксацией прибыли на рынке меди.

     Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 7 мая характеризовалась дальнейшим повышением цен на платину и палладий. При этом цены по сделкам с платиной на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) достигли нового абсолютного рекорда для срочного рынка - 1353,8 долл./унция, что превысило их предыдущий рекорд 1347,0 долл./унция, установленный 17 мая 2006г. В то же время абсолютный рекорд платины для рынка spot 1400,0 долл./унция, установленный 21 ноября 2006г., в этот день не был превзойден.

    Тройская унция платины на NYMEX 7 мая подорожала за день на 22,1 долл. (+1,7%). Официальная цена фьючерса на июль составила 1350,9 долл./унция, а цены по сделкам колебались в диапазоне 1323,0-1353,8 долл./унция.

    Рекордный рост цен на платину был вызван ожиданиями увеличения в 2007г. производства автомобилей в США, а также ожиданиями того, что спрос на автомобили в этом году снизится не так существенно, как ожидалось ранее. Напомним, что в марте рост промышленных заказов в США вырос более существенно, чем прогнозировалось. Так, рост показателя составил 3,1% - самый высокий показатель за год.

    Ожидается, что производство автомобилей в этом году возрастет не только в США, но и в Японии и Китае, из-за чего дополнительно увеличится спрос на платину в качестве катализатора в фильтрах очистки выхлопных газов.

    Тройская унция палладия на NYMEX 7 мая подорожала за день на 2,20 долл. (+0,6%). Официальная цена фьючерса на июнь составила 379,20 долл./унция - самый высокий показатель за 12 дней. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и составляли 377,00-381,50 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала самой высокой котировке за пять сессий.

    Рост цен на палладий 7 мая продолжился пятую сессию подряд, чему способствовали рекордно высокие цены на платину, а также стабильное с конца минувшей недели дальнейшее повышение цен на золото и серебро. Накануне цены по сделкам с палладием впервые за семь сессий превысили психологический уровень сопротивления 380 долл./унция, что дополнительно усилило интерес к его покупкам, передает РБК.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.