• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестиции в сельхозтехнику
    2007-05-22 12:18:11

    Их следует удешевлять и дифференцировать

    Чтобы лучше понимать тенденции рынка сельскохозяйственной техники и оборудования, экономистам, технологам и «технарям», работающим в сфере АПК, нужно совместно составить технологические карты, которые бы содержали обоснованную информацию о том, скольких и какой техники требуется малым, средним и крупным агропредприятиям в том или ином регионе. Такое убеждение выразили представители научных аграрных институтов во время совещания в Минпромполитики, посвященного формированию рынков сельхозтехники в агропромышленном комплексе.

    В то же время при этом нужно сопоставить реальные потребности аграриев и их финансовые возможности. К сожалению, на совещании отмечалось, что они, как и раньше, относительно небольшие (по данным Института аграрной экономики, годовые финансовые возможности аграриев для приобретения техники и оборудования составляют 2— 3,5 млрд. грн., а реальная ежегодная потребность в закупке техники — 15—20 млрд. грн.). Поэтому встает вопрос о лучшем финансировании программ удешевления процентных ставок кредитов и финансового лизинга.

    Как заметил академик-секретарь Отделения механизации и электрификации Украинской академии аграрных наук (УААН) Валерий Адамчук, при этом стоит учитывать, что каждый регион имеет свои особенности ведения хозяйства, поэтому обеспечение техникой нужно осуществлять позонально.

    «Часто в одном регионе можно довольно эффективно работать на отечественной технике, а в другом — не обойтись без дорогого «иностранца», — объясняет этот тезис заведующий отделом Института сахарной свеклы УААН Василий Курило. — Поэтому при составлении технологических карт специалистам нужно учесть, что в Украине некоторые виды сельхозтехники и оборудования не только не производятся, а даже не разрабатываются». В частности, в молочном животноводстве это установки для выпаивания телятам молока и его заменителей, современные раздатчики-смесители кормов, оборудование для внесения подстилки и охлаждения молока и тому подобное. Кроме того, как заметил заведующий отделом Института садоводства УААН Иван Привалов, в Украине полностью уничтожены заводы с гибким производством, которые раньше были задействованы в изготовлении техники и оборудования для садоводства и виноградарства.

    По информации начальника Департамента маркетинга и инженерно-технической политики НАК «Украгролизинг» Александра Дмитрашко, в его компанию обращается немало сельхозпроизводителей, желающих приобрести на условиях финансового лизинга технику и оборудование, не производящиеся на территории Украины. Поэтому сложилась парадоксальная ситуация, когда в целом неплохой закон о стимулировании развития отечественного сельхозмашиностроения для агропромышленного комплекса, к сожалению, не стимулирует, а тормозит, поскольку среди позитивных положений закона работает также статья, лишающая государственной поддержки предприятия, осваивающие производство современной сельхозтехники совместно с зарубежными инвесторами.

    С точки зрения директоров аграрных научных учреждений, чтобы обеспечить отечественное сельхозмашиностроение инвестициями, а аграриев — нужной техникой, на базе украинских заводов нужно создавать совместные с иностранными компаниями предприятия. Это не только оздоровит технологическую базу заводов, но и несколько удешевит продукцию.

    «Однако для этого должны быть созданы соответствующие условия», — подчеркивает директор Государственного департамента тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Владимир Савченко. На его взгляд, для заводов-производителей, с целью обновления заводского оборудования, нужно удешевить кредиты хотя бы до 4%, а также предусмотреть возможность подключения их к государственной программе финансового лизинга через НАК «Украгролизинг».

    Как указал заместитель директора Департамента инженерно-технического обеспечения Минагрополитики Павел Гринько, этому способствовали бы также изменения к закону о стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса. Ими предлагается дифференцировать предельные размеры доли отечественных инвестиций по срокам освоения техники: в первый год с даты завершения приемных испытаний (сертификации) данного вида продукции — не менее 10%, во второй — 15, в третьей — 20, четвертый — 40, в пятый и последующие годы — не менее 50%.

    Галина ИЩЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.