• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США теряет надежду на понижение ставки ФРС
    2007-05-25 16:23:00

    Фондовый рынок США сделал крутой разворот на торгах в четверг 24 мая. Утром рынок вырос в ответ на экономические данные, показавшие увеличение объема заказов на товары длительного пользования и значительный рост продаж новых жилых домов. Однако подъем на рынке продолжался недолго. На смену оптимизму, охватившему фондовые биржи после выхода сильных экономических новостей, пришло уныние относительно политики ФРС. Участники финансовых рынков почувствовали, что перспектива понижения ставки ФРС становится все более призрачной. Индекс "голубых фишек" Dow опустился по итогам дня на 84,52 пункта до 13441,13, или на 0,62%. На утренних торгах Dow подскочил почти на 99 пунктов и установил новый внутридневной максимум на значении 13624,55. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал по итогам сессии на 14,77 пункта до 1507,51, или на 0,91%. В ходе торгов S&P 500 поднялся до 1529,31, что было выше его рекордного значения при закрытии, зафиксированного 24 марта 2000 г. и равного 1527,46. Индекс превысил этот рубеж в ходе четвертой сессии подряд и в четвертый раз подряд не сумел закрыться выше исторической отметки. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, упал в четверг на 39,13 пункта до 2537,92, или на 1,52%. "Технологический" индекс оказался в этот день под более жестким давлением в связи со слабым финансовым прогнозом компании Network Appliance, производителя систем для хранения компьютерных данных.

    Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в четверг вероятность ее понижения в 2007 г. уменьшилась в глазах фьючерсного рынка примерно до 42%, по сравнению с 66% в последние дни. В прошлый четверг, 17 мая, фьючерсный рынок оценивал эту вероятность в 80%, а месяц назад – в 100%. Вероятность понижения ставки ФРС в июне считалась близкой к нулю и неделю назад, но теперь она стала совершенно нулевой. Вероятность понижения ставки в августе уменьшилась в четверг до 5%, против 12% неделей ранее. Вероятность понижения ставки в сентябре уменьшилась до 18%, против 33% в конце минувшей недели.

    Перед открытием бирж в четверг министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования увеличился в апреле на 0,6% по сравнению с мартом. Полученная цифра оказалась ниже среднего прогноза экономистов, предполагавшего рост на 1,0%. Однако министерство торговли пересмотрело в сторону значительного улучшения данные за март. Согласно пересмотренным данным, в марте заказы на товары длительного пользования выросли на 5,0%, а не на 3,7%, как считалось ранее. Без учета транспортных средств, заказы на товары длительного пользования выросли в апреле на 1,5%, после такого же увеличения в марте. Экономисты в среднем полагали, что в апреле этот показатель увеличился на 0,6%.

    Заказы на транспортные средства уменьшились в апреле на 1,3%, после увеличения на 13,6% в марте. Заказы на гражданские самолеты упали в прошедшем месяце на 10,7%. В марте они выросли на 53,6%. Заказы на автомашины упали в апреле на 1,9%, после увеличения на 2,7% в марте. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в апреле на 1,2%. Этот показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. Согласно пересмотренным данным, в марте рост заказов в этой категории составил 4,4%, а не 4,8%, как считалось ранее.

    Динамика заказов на транспортные средства известна большой волатильностью. Особенно это касается индустрии гражданских самолетов, где объем заказов может резко меняться от месяца к месяцу. Поэтому падение заказов на транспортные средства в апреле, последовавшее за ростом в марте, не испортило позитивный смысл полученных данных о промышленных заказах. Последовательный рост в марте и апреле заказов на товары длительного пользования и, в частности, на капитальные товары необоронного назначения явился обнадеживающим экономическим сигналом.

    До открытия бирж в четверг были также опубликованы очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 19 мая, количество первичных обращений безработных в стране составило 311 тысяч, увеличившись на 15 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 296 тысячам (293 тысячи по первоначальным данным). На предыдущей неделе количество первичных обращений безработных было самым низким после недели, закончившейся 13 января. Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе показатель увеличится до 305 тысяч. Хотя полученная цифра оказалась больше прогноза, она осталась близкой к уровню 300 тысяч. Значения числа первичных обращений безработных в окрестностях 300 тысяч свидетельствуют о благополучной ситуации на американском рынке труда. Четырехнедельное скользящее среднее числа первичных обращений безработных, сглаживающее недельные колебания, уменьшилось на отчетной неделе на 3,50 тысячи до 302,75 тысячи – самого низкого показателя с февраля 2006 г.

    В 10 утра министерство торговли опубликовало апрельские данные о продажах новых односемейных домов в США. По подсчетам министерства, продажи новых домов выросли в апреле на 16,2% по сравнению с мартом, до 981 тысячи единиц в годовом исчислении. В марте, согласно пересмотренным данным, продажи новых домов составили 844 тысячи единиц в годовом исчислении, а не 858 тысяч, как считалось ранее. Экономисты в среднем прогнозировали, что в апреле продажи новых домов повысятся до 860 тысяч.

    Количество новых домов, предлагаемых для продажи, составило в апреле 538 тысяч единиц, понизившись по сравнению с 546 тысячами в марте. При текущих темпах продаж апрельский резерв был бы распродан за 6,5 месяца. В марте соответствующая цифра равнялась 8,1 месяца.

    Медианная цена продаж новых односемейных домов составила в апреле 229,1 тысячи долларов, упав на 11,1% по сравнению с мартом, когда она равнялась 257,6 тысячи долларов. По сравнению с апрелем 2006 г. медианная цена упала на 10,9%. Это было самое большое падение год к году за период с 1970 г.

    Мощный апрельский рост продаж нового жилья поразил экономистов, однако не вскружил им голову. Экономисты отметили, что рост продаж, судя по всему, был обусловлен резким понижением цен, на которое с отчаяния пошли домостроительные компании. Учитывая, что министерство торговли обычно пересматривает первоначальные данные о продажах жилья на первичном рынке, комментаторы также предположили, что в майском отчете министерства показатель роста продаж за апрель будет пересмотрен в сторону понижения.

    Тем не менее, несмотря на все оговорки, апрельский рост продаж новых жилых домов произвел большое впечатление на рынки. Сразу после публикации данных из жилищного сектора индекс Dow, как отмечалось выше, взмыл почти на 99 пунктов. Резко упала стоимость казначейских облигаций США, для которых стабилизация рынка жилья, укрепление экономики и высокая ставка ФРС являются неблагоприятными факторами. Соответственно, выросла доходность казначейских облигаций. Доходность 10-летних государственных бумаг подскочила до 4,90%, по сравнению с 4,86% накануне.

    Собственно, этот скачок доходности и стал катализатором разворота на рынке акций. Доходность 10-летних казначейских облигаций является главным ориентиром для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, и ее повышение испугало фондовые биржи. Позднее долговой рынок успокоился, увидев падение рынка акций, и вернулся на ценовые уровни предыдущего дня. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций понизилась до 4,86%. Однако рынку акций это уже не помогло.

    Зависимость долгосрочных процентных ставок в США от доходности долгосрочных казначейских облигаций можно продемонстрировать с привлечением данных о динамике ставок ипотечного кредита. Как раз в четверг ипотечное агентство Freddie Mac представило очередные еженедельные данные об ипотечных ставках. По данным Freddie Mac, на неделе, закончившейся 24 мая, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита в США с фиксированной ставкой повысилась до 6,37% против 6,21% на неделе, которая закончилась 17 мая. Доходность 10-летних казначейских облигаций на неделе, закончившейся 17 мая, колебалась вблизи уровня 4,70%, а на следующей неделе поднялась до уровней 4,79% – 4,86%.

    В четверг новости жилищного сектора были также представлены квартальным отчетом домостроительной компании Toll Brothers, работающей в сегменте дорогого жилья. Компания сообщила, что во II финансовом квартале, закончившемся 30 апреля, она получила чистую прибыль в размере 36,7 млн долл. или 22 цента на акцию. Прибыль упала на 79% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда соответствующий показатель равнялся 174,9 млн долл. или 1,06 долл. на акцию. Значительное падение прибыли не было неожиданностью. В начале прошедшего квартала Toll прогнозировала, что ее прибыль за этот период составит от 43 до 57 центов на акцию. Однако в начале мая компания предупредила, что ее прибыль за II финансовый квартал будет намного ниже прогнозов. Доходы Toll за прошедший квартал составили 1,17 млрд долл., упав на 19% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Но не все было плохо в квартальном отчете компании. Уровень отмен сделанных ранее заказов на строительство жилья составил во II финансовом квартале 18,9%, понизившись по сравнению с I финансовым кварталом, когда соответствующая цифра равнялась 29,8%. Средний исторический уровень отмен заказов у Toll составляет 7%.

    Глава Toll Роберт Толл (Robert Toll) сказал в четверг, отвечая на вопросы аналитиков, что чувствует себя чуть более уверенно в отношении перспектив бизнеса, но подчеркнул слово "чуть". "Плохие времена, возможно, еще не закончились для нас, но может быть и да", - добавил Толл. Акции Toll, как и акции других домостроительных компаний, в четверг повысились. Индекс домостроительного сектора DJUSHB повысился по итогам дня на 0,16% до 659,78 пункта. На утренних торгах, сразу после выхода данных о продажах нового жилья за апрель, индекс DJUSHB поднялся на 3,65% до 682,81.

    Сектор high-tech понес в четверг большие потери. Его подвела компания Network Appliance, выпускающая системы для хранения компьютерных данных. Она представила прекрасный отчет за прошедший финансовый квартал, но дала слабый прогноз на текущий квартал. На утренних торгах технологический сектор удерживался от падения, благодаря эффекту от позитивных данных о промышленных заказах и продажах нового жилья, но когда рынок развернулся вниз, акции high-tech пострадали больше других. Акции самой Network Appliance обвалились по итогам дня на 6,30 долл. до 31,76 долл., или на 16,55%.

    В отчете за IV финансовый квартал, закончившийся 30 апреля, компания сообщила, что ее прибыль за указанный период составила 89,6 млн долл. или 23 цента на акцию, увеличившись на 51% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль составила 114,2 млн долл. или 30 центов на акцию. Доходы выросли на 34% до 801,2 млн долл. Полученная прибыль совпала со средним прогнозом аналитиков, а доходы были немножко выше прогноза. Однако прогноз Network Appliance на текущий квартал оказался существенно хуже ожиданий Уолл-стрит. Согласно прогнозу компании, в текущем I финансовом квартале ее доходы понизятся на 6% – 7% относительно IV квартала, до 745 млн – 753 млн долл. Аналитики в среднем прогнозировали доходы в размере 814,4 млн долл. Глава Network Appliance Дэн Варменховен (Dan Warmenhoven) пояснил, что в марте резко упали заказы от американских корпораций, и хотя в апреле уровень заказов повысился, он не компенсировал мартовское падение. Поэтому доходы Network Appliance в текущем квартале будут низкими. Падение заказов в марте Варменховен охарактеризовал как "мартовское макроэкономическое" сокращение расходов в Америке.

    Не исключено, что в этом сокращении отразилось ослабление деловой уверенности американских корпораций, которое могло стать следствием обвала фондового рынка США в конце февраля – в первой ине марта и отражением опасений, возникших в связи с кризисом в секторе ипотечного кредитования subprime. Впрочем, в отличие от Network Appliance другие компании high-tech, когда отчитывались за прошедший квартал, не сообщали о драматическом сокращении заказов в марте. Поэтому возможно, что падение технологических акций в четверг было вызвано не столько заявлением Network Appliance, сколько желанием инвесторов зафиксировать прибыль в секторе повышенного риска. Поскольку технологические акции имеют более высокие ценовые характеристики, с ними связаны более значительные риски, чем с акциями в менее дорогостоящих сегментах рынка. Интересно, что акции главного конкурента Network Appliance, корпорации EMC, поднялись в четверг на 1,56%.

    Акции автомобильной корпорации General Motors, компонента индекса Dow, упали в этот день на 3,05%. Компания сообщила, что в текущем квартале она, возможно, занесет на баланс разовые расходы в размере 1 млрд долл., связанные с ее обязательствами по реструктуризации компании-банкрота Delphi, производителя комплектующих для автомашин, который в прошлом был частью GM. Ранее GM зарезервировала на реструктуризацию Delphi 6 млрд долл., но теперь ей понадобился еще 1 млрд долл. Кроме того, компания сообщила, что расследование, которое Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет в отношении финансовой корпорации GMAC, находившейся ранее под полным контролем GM, может привести к пересмотру бухгалтерских показателей автомобильного гиганта за прошедшие отчетные периоды. GM также сообщила, что SEC затребовала у нее документы, касающиеся ее операций по торговле валютными и сырьевыми деривативами в 2006 г.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.