• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине пересеву подлежит 400 тыс. га сельхозкультур и площадь посевов, охваченных засухой, увеличивается - Минагрополитики
    2007-05-29 12:44:57

    В Украине на сегодня установилась засушливая погода, что критически сказывается на состоянии посевов. Как сообщила УНИАН пресс-служба Минагрополитики и департамент рынков растениеводства, для озимых культур ухудшение условий агрометеорологии совпало с критическим периодом развития - формированием колоса.

    Недостаток влаги в этот период развития, когда урожай больше всего зависит от влагообеспеченности растений, приводит к существенному снижению урожая. Для роста и развития ранних яровых зерновых погодные условия складываются неудовлетворительно, начиная с посевного периода, за исключением западных и северных областей.

    По данным Минагрополитики, по состоянию на 24 мая пересеву подлежит 400 тыс. га площадей, из которых 43 тыс. га - пересеяно. По оперативной информации, общая площадь сельхозкультур, охваченных почвенной засухой, на протяжении последней недели увеличилась.

    Специалисты министерства отмечают, что со второй декады мая в большинстве областей преобладает сухая и аномально жаркая для середины мая погода. В апреле-мае в большинстве регионов на протяжении 40-50 дней не было эффективных осадков. Повышение температуры при длительной относительной влажности воздуха ниже 30% и суховейных явлениях привели к  засухе в центральных и южных регионах, что повлекло резкое ухудшение условий формирования урожая ранних зерновых и вегетации поздних сельхозкультур.

    Запасы производительной влаги метрового слоя почвы в большинстве областей степной и лесостепной зоны не превышают 25-45 мм, что в 2-3 раза ниже средних многолетних величин. Верхние слои почвы практически сухи, запасы влаги составляют 0-6 мм.

    По данным Украинского гидрометцентра, до конца мая существенных изменений погоды в Украине не ожидается. Будет преобладать сухая, знойная погода практически на всей территории Украины. Дневные температуры будут достигать 28-36, ночные - 15-23 градусов. В результате таких погодных условий прогнозируется усиление засухи и увеличение посевных площадей, охваченных ею.

    В соответствии с приказом Минагрополитики Украины от 18 мая 2007 года №336, в регионах, охваченных засухой, в частности в Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Винницкой областях работают рабочие группы во главе с заместителями министра, которые проводят обследование посевов сельскохозяйственных культур.

    Отмечается, что Министерство аграрной политики Украины вместе с другими органами исполнительной власти, по результатам анализа ситуации готовят для рассмотрения в правительстве проекты актов, направленных на преодоление последствий засухи, обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и формирования продовольственных ресурсов.

    Как напомнили в пресс-службе МинАПК, по состоянию на 24 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,1 млн. га (102% от плана), в т.ч. ячмень - 4,2 млн. га (102%), кукуруза на зерно - 2,1 млн. га (109%), сахарная свекла - 650 тыс. га (97%), подсолнечник - 3,2 млн. га (99%). Продолжается посев сои и поздних крупяных культур.

    Во исполнение программ поддержки агропромышленного комплекса в регионы направлены 1346 млн. грн. бюджетных средств.

    Погодные условия в осенне-зимний период способствовали перезимовке озимых: на начало возобновления вегетации 96% площадей были в хорошем и удовлетворительном состоянии. Подкормка культур завершена во всех регионах Украины на 6,4 млн. га, что в 1,5 раза больше прошлого года. Для этого были использованы 569 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), что на 25% больше в сравнении с прошлым годом.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.