• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Ножницы», не знающие пощады
    2007-06-19 11:10:47

    Международные эксперты тщательно следят за политическими событиями в Украине, анализируя также и их влияние на экономику нашей страны. Вывод, сделанный газетой «Чикаго ревю», заключается в том, что на фоне всеохватывающего политического кризиса в Украине продолжают бушевать локальные экономические войны, отпугивая и без того не очень настойчивых инвесторов.

    «С приходом к власти на берегах Днепра так называемой «оранжевой» команды, особенно на фоне ее «майданных» лозунгов и клятв, у определенных деловых кругов на Западе возникли вполне простительные иллюзии относительно приемлемого будущего Украины», — пишет Ник Старр в еженедельнике Chicago review (№24, 15—21 июня). А далее он указывает на просчеты, допущенные новой властью. «Была объявлена война всем, кто приватизировал имущество «неправильно». Зазвучали цифры: 200, 500, 3000 объектов. Деловой мир был глубоко шокирован. Иностранный — не меньше: ведь западные компании так сяк вошли на местный рынок. ая по установленным правилам. Которые отныне менялись. Со всеми возможными последствиями».

    После того автор спрашивает: «Что за подобными шагами скрывалось? Выполнение «майданных» обещаний? Элементарный экономический абсурд? Или хорошо продуманная стратегия?» Получить ответ на этот вопрос международное сообщество не успело. Реприватизировав одно из самых крупных предприятий страны — металлургический комбинат «Криворожсталь» и перепродав его повторно, «оранжевые», как оказалось впоследствии, тем и ограничились. Однако на тот момент глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк угрожала чуть ли не поголовной национализацией. И к ее словам даже серьезные люди относились с вполне обоснованным опасением: Валентина Петровна — уже долгие годы один из лидеров Социалистической партии — своих антипатий к капитализму никогда не скрывала. Кстати, это ключевое ведомство она возглавляет и до сих пор...

    Как отмечается в статье, к счастью для Украины, в процесс тогда мягко вмешалось международное сообщество. В частности, вице-президент по региону Европы и Средней Азии Всемирного банка Ш. Катцу в сентябре 2005 г. высказал мнение, что реприватизация на инвестиционный климат влияет приблизительно так, как повышение углекислоты в атмосфере на глобальное потепление, то есть ситуацию резко ухудшает. И дипломатически «намекнул»: мол, для улучшения бизнесной «погоды» в стране должна существовать определенная стратегия, права собственности должны быть защищены, а суды, наконец, стать независимыми. Украина традиционно немного обиделась, но обеспокоенность эту все же восприняла и уже до конца года утвердила «План улучшения инвестиционного климата». Первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник назвал тогда документ «очень конкурентной «дорожной картой», ...создающей все условия для прихода инвестиций». Но глава компании «Эрнст енд Янг Глобал» П. Остлинг, в целом поддерживая документ, высказал осторожные сомнения относительно его конечной эффективности из-за несовершенства налогового законодательства и повсеместной коррупции. И можем сегодня уверенно констатировать, пишет газета, он был прав.

    Справедливости ради, отмечает автор, нужно сказать, что для этого была и объективная причина, а именно: перманентный политический кризис, который никоим образом не способствует снижению инвестиционных рисков, а скорее наоборот — значительно их повышает. Прежде всего страдают, конечно же, деловые люди.

    Парадокс, но факт: собственные неудачи Украина, как и во все годы независимости, пытается переложить на чужие плечи, утверждает автор. В конце марта руководитель сектора взаимодействия со СМИ Министерства топлива и энергетики М. Грищенко высказал, наверное, официальную точку зрения, утверждая: «Это провокация, направленная на подрыв инвестиционного климата в Украине». Газета объясняет, что речь шла об официальной информации... Министерства юстиции США, которое завершило тщательное расследование относительно действительных владельцев совместного предприятия RosUkr- Energo, зарегистрированного в Швейцарии. Почему такой интерес именно к нему? Потому что эта, мало кому известная структура только в прошлом году поставила природного газа из России и Туркменистана в Европу на $2,2 млрд. (!!!). По сути, речь идет о стратегической зависимости чуть ли не целого континента от одного-единственного украинского бизнесмена Д. Фирташа, которому в вышеназванном предприятии принадлежит 45% акций.

    Что касается «подрыва инвестиционного климата» в Украине, то виновником этого господин Грищенко и иже с ним назвали отнюдь не вышеупомянутых дельцов, а... Вашингтон. Такая вот откровенно неловкая попытка переложить с больной головы на здоровую, указывает газета.

    Тем временем, с точки зрения автора, инвестиции в Украине очень крепко связаны... с социалистами. Недавно «сладкая парочка» (глава Фонда госимущества В. Семенюк и министр транспорта и связи М. Рудьковский) о объявила о составленном ею очередном «черном списке», в который входят 25 компаний (слава Богу, что не 25 тысяч!). Все они имеют отношение к деятельности морских и речных портов. Криминал найден в действующих договорах о совместной деятельности, обычных для всего цивилизованного мира и заключенных во времена жесткого кризиса в экономике Украины. Среди тех, кто благодаря такому маневру поднялся на ноги, было и государственное предприятие «Одесский морской торговый порт», возглавляемое М. Павлюком. Инвесторы обязались восстановить разрушенную инфраструктуру, обеспечить наличие поставщиков грузов, принимать участие в текущих хозяйственных делах. Вместо дивидендов предусмотрели ряд льгот при обслуживании их грузов.

    Результат, если посмотреть с высоты сегодняшнего дня, получили ошеломительный. Вот несколько цифр. Если на момент развала СССР грузооборот ДП «ОМТП» составлял 33 млн. тонн, то к 1993 г. снизился более чем вдвое — до 15 млн. тонн. Сократилось значительное количество рабочих мест, даже мизерная зарплата выплачивалась с перебоями. И вот к 2002 г. основной показатель — грузооборот — снова достиг 33 млн. тонн. Конечно, не потеряло и государство («ОМТП» принадлежит ему). Только портовые сборы за истекший период составили $325 млн. В госбюджет перечислено $40 млн.

    Почему же министры-социалисты, на словах пекущиеся о благе народа, надумали резать куриц (в списке 25 договоров), несущих пусть не золотые, но большие и вполне съедобные яйца? Ответ, подчеркивает американское издание, простой, как устав СПУ: в государственном секторе капиталистами не должно даже пахнуть. А следовательно, заключенные договора должны быть... денонсированы. «А как же законы?» — удивится нормальный читатель, живущий в нормальной стране. — Пусть несправедливо обиженные обратятся в суд — и делу конец». Но надежды упоминавшегося в начале статьи Ш. Катца не оправдались: честными и справедливыми суды так и не стали.

    Но все же, вопреки всему, М. Павлюк не сдался. Он борется. Плечом к плечу с ним те, кто также не намерен терпеть чиновнический беспредел, какую бы политическую окраску он не имел: директор ЗАО «Синтез ойл» С. Залевский и глава правления ОАО «Эксимнефтепродукт» А. Романовский.

    — Где же логика? — задает риторический вопрос С. Залевский. — Например, министерству удастся разорвать наш договор с портовиками. «Синтез ойл» в один момент потеряет $20 млн., вложенных в инфраструктуру объекта. Плюс текущие расходы, сумма которых, уточню, тоже немаленькая. Параллельно переориентируемся на другой порт (не обязательно украинский) — грузопотоки же наши. А что будет иметь Украина в лице ДП «ОМТП»? Только минусы. Вложенные деньги нам так или иначе придется вернуть, а значит, их изымут из активного оборота, что само по себе уже нехорошо. Если же для этой цели придется брать кредит в банке — ситуация вообще аховая. И не забудьте: мы отведем с собой около 40 процентов грузопотока. Таким образом, портовики окажутся между лезвиями самых острых ножниц, которые не знают пощады. С одной стороны, следует погашать кредит и проценты по нему, с другой, — доходы сократились чуть ли не наполовину.

    — А инвестиционный имидж страны? — включается в разговор А. Романовский. — Кто в нее сунется, зная, что даже долгосрочный договор здесь могут по прихоти отдельно взятого чиновника в любой момент аннулировать в одностороннем порядке?!

    Отрицать что-либо в данном случае трудно, указывает автор. На самом деле в государство, где бушуют внутренние экономические войны, серьезные инвестиции не придут никогда. Что бы там его лидеры с наивысших трибун не декларировали.

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.