• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Будет ли Европа пить наше молоко?
    2007-07-23 10:13:01

    Украина имеет возможность стать активным поставщиком молочной продукции и сырья в Европу. К такому мнению пришли участники Украинско-немецкого молочного форума. А аргументы для этого они видят в мировой тенденции, связанной с ростом стоимости сырья для животноводства и, в связи с этим, в трудностях, которые испытывают предприятия ведущих «молочных стран», пытаясь удовлетворить постоянно растущий спрос. «На прошлой неделе еврокомиссар фрау Фишер объявила о немедленной расконсервации всех законсервированных земель с тем, чтобы не снизить, а хотя бы стабилизировать цены на зерно. Если это не произойдет, то это окажет отрицательное влияние на производство молока и мяса, приведет к потере конкурентоспособности фермеров. В этих обстоятельствах Украина получает огромный шанс. И для того, чтобы этот шанс реализовать, сегодня следует сделать определенные шаги на уровне власти и определенные шаги на уровне тех частных бизнесовых структур, которые непосредственно задействованы в данном процессе», — говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, обрисовывая ситуацию. Спрос рынка, по его словам, поддерживается и меньшей, в сравнении с европейской, себестоимость украинского молока — около четырех гривен. Поэтому украинские фермеры, не имея миллионных дотаций, только за счет дешевой кормовой базы и значительного земельного потенциала могут повернуть ситуацию в свою пользу.

    Почему же этого не удалось сделать до сих пор? «Главная проблема, сдерживающая развитие отрасли — нестабильная аграрная политика. Это первое на что следует обратить внимание. Все остальное — более-менее благоприятно», — отвечает Козаченко и добавляет к существующим негативам еще и политические риски, которые делают невозможным стабильный приток инвестиций в АПК. Существуют также проблемы, связанные с особенностями молочнотоварного производства. Если, например, окупаемость инвестиций в птицеводстве достигает 60—70 дней, то в молочном производстве по меньшей мере 4—6 лет.

    Сдерживает и несовершенное законодательство. По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Алекса Лисситса, «абсолютно абсурдным является закон о молоке». По его мнению, нужен горизонтальный закон об аграрном рынке, который включал бы в себя все составляющие работы на рынке молока. Затягивание земельного вопроса также не на пользу аграрному сектору, отмечает эксперт.

    При этом сегодня наибольшую проблему для украинского молоководства составляет низкое качество произведенного сырья. Индивидуальные крестьянские хозяйства, поставляющие сегодня подавляющую часть молока, не могут обеспечить соблюдения нужных условий ветеринарии, санитарии и гигиены. Как следствие — табу для экспорта на мировой рынок. Выход из ситуации Лисситс видит в ориентации на развитие крупных интегрированных животноводческих комплексов. Такое мнение вполне логично. Большие механизированные хозяйства, имея доступ и к современным технологиям, и к кредитам на их внедрение, и к иностранным инвестициям, бесспорно, способны довести качество молочной продукции до лучших мировых стандартов. Но как быть с крестьянами, которые при этом, естественно, окончательно проиграют в конкуренции и останутся без одной из важнейших частей дохода семейных хозяйств? Этот вопрос, к сожалению, не обсуждался. Думаем, это неверно и не на пользу также и большим хозяйствам, которые могут выйти на монопольные позиции и из-за этого потерять мотивацию к совершенствованию производства. Относительно этого следовало бы посоветоваться с председателями сельских советов, которые должны бы беспокоиться о создании в селе кооперативной инфраструктуры, в частности, возможно, и такой ее составляющей как кооперативные доильные комплексы или даже современные доильные залы, о которых индивидуальным хозяйствам и мечтать не приходится...

    На это, конечно же, также нужны инвестиции. «По нашим оценкам, общая сумма инвестиций, которая вкладывается за год — 200—300 миллионов евро», — говорит Лисситс. Средства значительные, но на самом деле требуется значительно больше — около семи миллиардов евро. Нынче, как рассказал эксперт, начались большие инвестпроекты под Белой Церковью, в Полтавской, Черниговской областях. Особую заинтересованность проявляют «молочные» страны — Дания, Нидерланды и Германия.

    Однако перспективы украинского молоководства также не стоит преувеличивать. Директор компании «ИНФагро» Василий Винтоняк, в частности, обращает внимание на то, что сырьевая база страны за первое полугодие в сравнении с прошлым годом сократилась на 5%. Кроме того, по его мнению, требуется немало времени, чтобы возобновить 9% потерянного нынче стада большого рогатого скота. Для исправления ситуации эксперт советует вкладывать деньги не в переработку молока, а в его производство.

    В этом вопросе мнения экспертов существенно разделились. Многие из специалистов возлагают самые большие надежды именно на развитие экспорта, для чего нужно в первую очередь вкладывать деньги в переработку, улучшать качество конечной продукции. Генеральный директор УАК говорит — это может быть и недостатком, и преимуществом. Он напоминает о прошлогодних санкциях россиян для украинских молокопродуктов. С другой стороны — если бы отечественный производитель ориентировался на еврорынки, этого бы не случилось, убежден Лисситс.

    Но реально ли это для страны, где качество молочного сырья, мягко говоря, еще не дотягивает до евростандартов? Оптимизма не добавляет и перспектива, связанная со вступлением Украины в СОТ. «Если в Украине интенсивно будет падать производство молока, то у нас цена в зимний период будет выше, чем в Европе. В этот период европейские производители могут поставить в Украину свою продукцию, потому что ввозная пошлина будет снижена где-то на 15%», — говорит Винтоняк. Восточная, потом Западная Европа, а там и заокеанские страны-партнеры по СОТ могут подбросить «гуманитарку». Похожая ситуация в стране была в прошлом году. Тогда на защиту украинских интересов пришлось ставить 30% ввозную пошлину.

    В общем на форуме поднималось много вопросов и предлагались различные подходы к их решению. Единства же достигли только в том, что расставить все точки над «i» можно совместными усилиями бизнеса и власти.

    Наталья БЕЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.