• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Столичная аренда "поднимает паруса"
    2007-07-23 10:59:50

    Пока рынку продажи жилья пророчат скорое оживление на фоне повышения деловой активности ближе к осени, его меньший собрат, рынок аренды, в утешении и надежде на лучшие времена не нуждается. Здесь жизнь уже "забурлила" полным ходом. И сбавлять обороты в ближайшие пару месяцев арендный рынок не собирается. Для этого нет никаких предпосылок, говорят риелторы.

    Вообще, нынешнюю ситуацию с арендой риелторы характеризуют двояко. Так, в консалтинговой компании "RED" утверждают, что с марта месяца арендные ставки на жилье немного подупали. По словам представителя компании Ивана Ходаковского, если в марте за однокомнатную квартиру хозяева просили $400-450 в месяц, то теперь можно сойтись и на цене в $370 за однокомнатную квартиру в одном из спальных районов Киева. Вместе с тем, руководитель отдела аренды группы компаний "Планета Оболонь" Татьяна Котенко в корне не согласна с тем, что владельцы квартир пошли на попятную и снизили цены аренды. По ее словам, сейчас до 70-80% заявок от арендаторов приходится на квартиры эконом-класса - до $400-450. "Как не банально это звучит, но спрос на жилье намного опережает предложение. Лишь по квартирам в сегменте бизнес- и преимум-класса мы можем предложить клиентам 5-6 вариантов. А что касается недорогого жилья, то здесь ни о каком праве выбора речь не идет. Если в нашу базу попадает дешевая квартира, она уходит за 2 часа. Тут действует принцип: кто первый добежал, тот и победил", - говорит она.

    Собственный мониторинг специализированной прессы показал, что предложения квартир до $400 не так часто, но встречаются. Более того, иногда даже можно наткнуться на симпатичную цену в $300 за "однушку". Однако, как оказалось на практике, подобные объявления можно смело отнести к категории рекламных. "Сейчас мы не можем предложить Вам квартиру по такой цене. Подобные предложения, конечно, попадают к нам, но это бывает крайне редко. Зато у нас есть неплохой вариант за $400", - сказал один из брокеров, чей телефон фигурировал под таким заманчивым объявлением.

    Нынешние цены аренды столичных квартир очень завышены и зачастую не соответствуют соотношению "цена-качество", твердят многие специалисты по недвижимости. Как признался один из брокеров, нередки случаи, когда запрашиваемая цена завышена вдвое от ее реальной стоимости. И все же владельцы жилых метров упорно стоят на своей цене, не желая сдавать позиции перед арендатором. Торг уместен лишь по очень дорогим квартирам, цены аренды которых зашкаливают за $1000 в месяц, а также когда поджимают сроки сдачи квартиры. Вместе с тем, те хозяева, которые занимаются арендным бизнесом уже не один год, предпочитают сейчас отказывать арендаторам, пытающимся сбить цены на квартиры. В том, что их квартира уйдет "на ура" по их ценам через неделю-другую, они даже не сомневаются.

    Вообще, горячая пора для риелторов на рынке аренды уже стартовала. В столицу хлынул поток выпускников из всех уголков Украины. Многие еще не стали официально абитуриентами, однако их родители, не сомневающиеся в поступлении своих чад, активно "штудируют" распечатки с квартирами, выбирая наиболее оптимальные для себя варианты. "Возле частного Международного института лингвистики и права на ул. Львовской (р-н м. Житомирская) "однушку" даже за $600 не найдешь уже. Чудом удалось снять для клиентов из Луганска трехкомнатную квартиру за $900. Люди остались очень довольны, поскольку изначально квартира была выставлена за $1200. На руку арендаторам сыграли сроки, хозяевам нужно было срочно сдать ее", - поведал один из столичных брокеров. Нельзя не отметить, что число обеспеченных новичков-студентов с каждым годом увеличивается. Об этом свидетельствует тот факт, что многие родители, изначально отбросив вариант с общежитием, стараются создать своему ребенку максимум комфорта и снимают отдельную квартиру. К примеру, где-нибудь в районе КПИ. Если сильно повезет, здесь можно найти скромную однокомнатную квартиру за $500 в месяц. С хорошим ремонтом и набором бытовой техники квартира в этом районе потянет на все $800. Тем не менее, велик процент и тех студентов, кто предпочитает снимать жилье не по одиночке, а кооперирируясь по двое или даже трое. В данном случае экономия для каждого будет существенная.

    Вторая категория сегодняшних потенциальных арендаторов - молодые семьи, которые "выпорхнули" из родительского гнезда и намерены жить самостоятельно. Как признаются сами риелторы, сегодняшние цены на жилье ают именно в пользу аренды, нежели покупки квартиры. Семейные люди в основном активно интересуются Левым берегом (недалеко от метро), спальными районами с хорошей транспортной развязкой на Правобережье, в меньшей степени центральными и прицентральными районами, где арендные ставки вплотную приближены к отметке в $1000 или зачастую превышают этот порог.

    Самое дешевое жилье можно арендовать сегодня на Борщаговке, ДВРЗ, Водогоне (Оболонь), "дальней" Троещине. Если фортуна Вам улыбнется, то здесь можно постараться снять квартиру до $400. Однако претендовать на нечто особенное не придется. Это будет очень скромная квартира с минимум мебелью и, возможно, даже без какого-либо ремонта. Однако, опять таки, действовать нужно очень быстро. Теремки, Академгородок, район метро Житомирская, Нивки, Березняки – здесь ценники за однокомнатную квартиру стартуют от $400-450. А вот на Оболони и на Русановке хорошую квартиру ниже $500 снять проблематично. Мелькают на страницах газет и предложения аренды квартир в новостройках. Но здесь ценовая политика на порядок выше. Так, на ул. Верховинной (Святошинський р-н) или в районе Академгородка аренда однокомнатной квартиры обойдется в $700-1000 в месяц. А в "Дипломат холле" на ул. Жилянской жилище с авторским дизайном и мебелью из натурального дерева предлагается за $2200. Очень редко можно наткнуться на цену в $500. В этом случае нужно знать, что новая квартира предлагается без какой-либо мебели. В целом же, учитывая то, что сдаваемые в новостройках квартиры куплены как раз для ведения арендного бизнеса, их укомплектованность дорогой мебелью и техникой воспринимается как должное.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.