• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как не попасться на риелторскую удочку
    2007-07-23 11:21:45

    Они не несут никакой ответственности. Лучше не полагаться на их совесть, и все, что они рассказывают, проверять у юриста.

    Неделю назад "Сегодня" опубликовала эксперимент "Как мы покупали квартиру". Во время этого исследования мне довелось пообщаться с более чем десятком риелторов. И некоторые из них рассказывали такие сказки, что могли бы посоперничать с самой Шахерезадой. Предлагаем вашему вниманию жемчужины риелторского творчества - мотайте на ус, чтобы потом вам не намотали лапшу на уши

    1. "Вся ответственность на наших, риелторских, плечах. Банки ничего не проверяют"

    Приезжаю смотреть "двушку" в Вышгороде. В объявлении указано, что она продается за $90 тыс., уместен торг. После просмотра вместо заявленных 90 тысяч квартира "взлетела" до 100. И вот между мной и риелтором состоялся такой диалог.

    - Как же так? - спрашиваю. - Квартира-то и на 90 не тянет. Знакомые вот купили "двушку-хрущевку" за $95 тыс. на Нивках, а не в пригороде.

    - Пусть ждут через год проблем. Наверняка документы были "нечистыми".

    - Почему? Они купили квартиру по ипотеке. Банк все проверил.

    - Банк ничего не проверяет. Всю ответственность перекладывает на нас, риелторов.

    Меня этот диалог озадачил: перед этим все агенты "национальной недвижимости" говорили обратное: мол, не беспокойтесь вы о "чистоте" продаже - банк проверит все и вся.

    Кто же говорит правду? Звоню в кредитные отделы нескольких столичных банков. И получаю единодушный ответ: банк-заемщик проверяет не только документы, но и данные о покупателе и продавце. Если есть хоть малейший риск - вам откажут в займе.

    А по поводу риелторской ответственности нам рассказал юрист Кирилл Мурин: "Риелторы - посредники, поэтому никакой ответственности ни перед кем не несут - ни уголовной, ни даже административной. Максимум, на что можно рассчитывать, если дело дойдет до суда, так это на то, что они выступят свидетелями".

    2. "Переуступаем квартиру от застройщика"

    Нахожу объявление: в одном из спальных районов переуступают "двушку", 70 "квадратов" за $130 тыс., дом сдается в декабре 2007 г.

    Оказалось, что квартиру будет "переуступать" компания-застройщик. Чего априори не может быть. Как разъяснил нам консультант консалтинговой фирмы Сергей Бережной, переуступка - это когда определенный человек (физлицо) продает вам свои права и обязанности инвестора в новострое. При этом заключается 3-сторонний договор между вами, этим человеком и компанией-застройщиком.

    В этой же ситуации риелтор предлагала мне заключить двухсторонний договор непосредственно со строительной компанией. Казалось бы, никакого риска. Если бы не одно "но". Чтобы получить доступ к застройщику (в свободной продаже этой квартиры не было), нужно было заплатить $20 тысяч наличкой. "Кому?" - спрашиваю у риелтора. "Это некий человек, который инвестировал жилье" - неопределенно ответила она. Но как он может вкладывать в строительство, если у него нет прав и обязанностей инвестора? Если в договоре купли-продажи он даже не будет фигурировать?

    "Тут не надо быть большим специалистом, чтобы понять схему: чиновник стройкомпании "придержал" квартиру и теперь с помощью риелтора пытается продать ее, положив себе в карман разницу в $ 20 тысяч. Гарантий при этом, что стройкомпания заключит с вами договор или вам не откажут в кредите, не дается никаких. В таких аферах можно участвовать, только в том случае, если у вас есть лишние $ 20 тысяч", - предостерегает юрист Василий Кошиль.

    3. "Разрешение БТИ на эту перепланировку хозяева скоро "сделают".

    Это заявление я услышала от риелтора, когда увидела, что хозяева "двушки" увеличили кухню, "обрезав" ванную комнату. "Если вам квартира понравится, - продолжает плести паутину мой риелтор, - вам лучше заключить предварительный договор и внести первоначальный взнос - всего $3 тысячи. Иначе, пока будут оформляться все документы на квартиру, она может вырасти в цене".

    В чем здесь подвох? За консультацией я обратилась к нотариусу Светлане Щербань. "Если бы вы пошли на поводу у риелтора и хозяев квартиры, вам, скорей всего, пришлось бы получать разрешение на перепланировку самостоятельно. Иначе, разорвав предварительный договор, вы бы потеряли не 3, а 6 тысяч долларов. Таков закон".

    Инф. "president">president

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.