• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Литвицкий: Резкого изменения курса гривны до конца года не будет
    2007-07-24 14:37:37

    Фактор приближения парламентских выборов 30 сентября с.г. важен для соблюдения политики сдержанности в движении обменного курса гривны до конца года и в короткой перспективе. Однако это не единственная причина, по которой НБУ не будет прибегать к радикальным шагам по изменению обменного курса гривны на межбанковском валютном рынке. Об этом РБК-Украина сказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

    По мнению эксперта, не менее важными являются также макроэкономические факторы более короткого и среднего действия. В частности, НБУ сейчас не может точно сказать, как текущий год закончит бюджет – будет превышен его прогнозный дефицит или нет, учитывая ожидаемое повышение социальных стандартов.

    Еще одним фактором поведения НБУ как ока на межбанковском валютном рынке Литвицкий назвал политику правительства относительно своих расходов. "Будет оно (правительство) сдержанным или несдержанным в своих расходах? В зависимости от этого будет спрос на импорт больше или меньше и в зависимости от того будет спрос на валюту меньше или больше", - отметил эксперт.

    Кроме того, Литвицкий назвал важным фактором влияния на обменный курс гривны и бюджет на 2008 г. "Те или иные шаги в управлении обменным курсом, которые мы делаем сейчас, они с определенным разрывом во времени будут влиять на следующий год, потому нам нужно знать, какой будет бюджет на следующий год, какой там будет заложен дефицит", - отметил эксперт.

    На поведение НБУ по отношению к курсу гривны будет влиять и ход приватизации. "Продадут ли "Укртелеком" - это будет один приток валюты, не продадут ли – это будет другой приток валюты", - отметил Литвицкий. Кроме того, по его словам, НБУ ожидает прогноз прибылей от приватизации на следующий год. Также необходимо будет учесть отечественный или иностранный инвестор будет покупать предприятия, то есть каким будет приток валюты и каким спрос.

    К тому же, по словам Литвицкого, необходимо дождаться решения ситуации с ценами на газ. Как в текущем году, так и в следующем. "Мы должны рассчитывать на все варианты", - отметил эксперт, комментируя вероятную реакцию поставщиков газа на результаты выборов в Украине. "Большая цена на газ, большие объемы потребления – это больший спрос на валюту, потому что газ проплачивается валютой", - сказал Литвицкий.

    Кроме того, уже после выборов, по словам руководителя группы советников главы НБУ, свое влияние окажут и сроки избрания спикера Верховной Рады, премьер-министра, а также сроки создания парламентской коалиции. По словам Литвицкого, в зависимости от длительности этих процессов, будет изменяться поведение населения, а следовательно и спрос на валюту.

    Эксперт также отметил, что стоит дождаться осени, ведь существует сезонный фактор спроса на валюту. Кроме того, НБУ нужно отследить реакцию иностранного инвестора на результаты выборов. В случае, если после 30 сентября в Украину придет иностранный инвестор, возникнет необходимость в дополнительной покупке валюты, "дополнительное давление на усиление курса".

    В конечном итоге, Литвицкий отметил, что на сегодня существует баланс между факторами, которые влияют на усиление гривны и факторами., какие влияют на ее послабление. Однако, эксперт отметил, что создан за несколько лет потенциал к усилению гривны существует. "Но НБУ ничего не будет в этом году делать резкого. Базовое значение гривны и официальное сохранится, и межбанковские колебания будут меньше одного процента, то есть такие, которые уже сложились", - сообщил Литвицкий.

    Инф. "finance">finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.