• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Снижение доллара может прекратиться -2-
    2007-07-24 21:14:36

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. Снижение доллара США, возможно, близится к своему завершению.

    Несмотря на опасения по поводу охлаждения жилищного рынка в США и его последствий для общей экономической ситуации, наблюдаются некоторые признаки того, что долгожданный разворот тренда доллара - не за горами.

    Многие думают, что беды доллара продолжатся. В последние недели доллар установил несколько рекордных минимумов против евро. Во вторник пара евро/доллар обновила исторический максимум /новый максимум находится на 1,3853/. В результате некоторые забеспокоились, что обвал доллара все еще может потрясти мировую финансовую систему.

    Но в пользу доллара свидетельствует поведение крупных инвесторов, которые совершенно спокойны.

    Центральные банки продолжают покупать доллар при его снижении на рынке спот. Никто из иностранных инвесторов - ни фондовые менеджеры, ни дневные трейдеры – не выказывают признаков того, что они намерены избегать деноминированных в долларах американских акций. Они сигнализируют о том, что хранят веру в способность экономики США выстоять перед лицом многих угроз.

    И экспортеры, и импортеры проявляют признаки того, что они могут диверсифицироваться обратно в пользу доллара в том случае, если американская валюта достигнет дна и станет расти, отмечают аналитики.

    "Дела у доллара идут плохо, но не все работает против него", - говорит Дэвид Пауэлл, валютный стратег-аналитик из IDEAGlobal в Нью-Йорке. Он отметил, что последние данные Министерства финансов США продемонстрировали максимальный чистый приток инвестиций в американские ценные бумаги. Пауэлл подчеркнул, что зарубежные инвесторы особенно заинтересованы в покупке акций американских компаний.

    "Если вы - иностранный инвестор, и вы полагаете, что экономика США будет расти вопреки снижению активности на рынке жилья, и вы желаете вложить куда-либо свои деньги, логично будет покупать американские акции, - добавил Пауэлл. – Именно этим и занимаются иностранные инвесторы".

    /Продолжение/

    Доллар в основном снижался против евро с 2000 года. С отметки 0,8228, на которой пара евро/доллар торговалась в октябре 2000 года, она укрепилась на 41%. Другие валюты, такие как британский фунт, также находятся на многолетних максимумах против доллара.

    Условия для снижения доллара сохраняются в течение последних нескольких месяцев.

    Одним из этих условия является огромный внешнеторговый дефицит США в размере 60 млрд долларов и необходимость заимствований для финансирования этого дефицита. Непрерывное повышение ставок Федеральной резервной системы в предыдущие годы обеспечивало привлекательность активов в долларах. Но это преимущество быстро сходит на нет, поскольку процентные ставки в еврозоне быстро растут по мере ускорения экономического роста. Тем временем, в США продолжается охлаждение жилищного рынка, и инвесторы уже начинают учитывать возможность снижения ставок.

    Пара евро/доллар две недели назад обновила целый ряд абсолютных максимумов. Но за это время доллар продемонстрировал некоторую устойчивость, даже вопреки опасениям относительно уменьшения инвестиций на фоне проблем в секторе субстандартного кредитования. С начала прошлой недели пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1,3752 и 1,3853 – шириной всего в один цент.

    По словам некоторых, наблюдавшееся в последние годы устойчивое снижение доллара уже начинает сказываться позитивным образом.

    Американские компании, от автомобилестроителей до компаний обрабатывающей промышленности, извлекли выгоду из снижения доллара и увеличили прибыль во II квартале.

    Ситуация за рубежом способствует тому, что на рынке труда США отмечается нехватка предложения рабочей силы, а безработица находится около десятилетних минимумов 4,5%. Она же способствовала активным потребительским расходам в США, несмотря на заминку экономического роста в I квартале и явной слабости рынка недвижимости. Проблем на жилищном рынке США, вероятно, было бы больше, если бы не многие европейцы, которые во время отпусков в США инвестируют евро в недвижимость.

    Некоторые экспортеры, которые зачастую застраховывают менее 50% сделок, покупая валюты на споте и срочном рынке, начинают хеджироваться от возможного роста доллара.

    Как сказал Гарет Сильвестр, валютный стратег-аналитик из HIFX, "экспортеры начинают хеджироваться на случай возможной коррекции пары евро/доллар".

    Некоторые опасались по поводу того, останется ли доллар главной резервной валютой. Но Международный валютный фонд /МВФ/ в прошлом месяце представил данные, согласно которым доллар остается основной резервной валютой, поскольку почти две трети мировых резервов деноминировано в американской валюте.

    Официальные лица, в том числе в США, практически не выражают беспокойства относительно текущего курса доллара.

    Министр финансов США Генри Полсон сказал в понедельник, что ситуация в экономике США является "очень благоприятной". Он снова повторил, что США заинтересованы в сильном долларе.

    Председатель ФРС Бен Бернанке сказал на прошлой неделе, что внешнеторговый дефицит США "выказывает признаки сокращения". Он отметил, что эти улучшения скрыло повышение цен на нефть.

    Но даже с учетом всех благоприятных для доллара факторов, многие аналитики считают текущее снижение доллара лишь началом более существенного падения.

    Ашраф Лаиди, главный валютный аналитик в CMC Markets в Нью-Йорке, отметил, что торгово-взвешенный индекс доллара, рассчитанный на основе курса доллара против шести основных валют, снизился ниже критического уровня, и что сейчас американская валюта является наиболее слабой, чем когда-либо с 1992 года.

    Другие аналитики разделяют мнение Лаиди. В BNP Paribas пересмотрели вниз свой прогноз для курса доллара, и теперь ожидают, что евро к концу сентября достигнет 1,42 доллара, тогда как ранее ожидалось, что единая европейская валюта на эту дату будет торговаться по 1,40 доллара. Подобным образом, аналитики Tempus Consulting пересмотрели свой прогноз для курса пары евро/доллар на конец года до 1,44 по сравнению с предыдущим прогнозом 1,40.

    "Мы не разделяем оптимизм ФРС по поводу экономических перспектив США и полагаем, что в результате произойдет резкое замедление роста экономики США, которое заставит ФРС снизить процентные ставки позднее в 2007 году в целях поддержания экономической активности", - сообщили в Tempus Consulting.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.