• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сладкое падение...
    2007-07-26 10:05:08

    Чтобы отыграть потери нынешнего года, сахарные компании выходят на фондовый рынок

    «По нашим прогнозам, сахара в этом году будет изготовлено безусловно меньше, чем в прошлом. А в сезон мы войдем не с пиком цены. Она будет падать...», — утверждает председатель Совета директоров ОАО «Сахарный союз Укррос» Алексей Крутибич. Бизнесмен знает, о чем говорит. Его компания является одним из самых крупных производителей сахара в Украине (около 10% рынка). В стране сегодня действительно плохой урожай сахарной свеклы, особенно на востоке и юге. Там засуха полностью уничтожила посевы. Поэтому руководство Сахарного союза решило заранее подготовиться к переменам на отечественном рынке, разместив 20% своих акций среди иностранных инвесторов. «В результате было привлечено 42 миллиона долларов», — доложили журналистам.

    По словам председателя наблюдательного совета ОАО Сергея Федоренко, компания в ближайшее время планирует инвестировать эти средства в расширение площадей арендованных сельхозугодий с 40 тысяч до 70 тысяч гектаров, а также в модернизацию заводов. Ведь давно уже пора повысить качество их продукции до европейских стандартов.

    К 2011 году руководство компании планирует увеличить арендованную площадь до 150 тысяч гектаров. К этому времени предусмотрено также удвоить ее долю на отечественном рынке до 20%.

    Но действительно ли этот шаг даст подобные последствия? Специалисты утверждают, что компания довольно удачно продала акции и, соответственно, получила значительные средства. Поэтому отечественный рынок сахара, которому нужны срочные перемены, от такого капиталовложения должен только выиграть. «В таких ситуациях выживают только большие и сильные. И было бы очень нехорошо, если бы инвесторы вкладывали в небольших и слабых. Ведь они не смогут выжить...», — утверждает директор инвестиционной компании «Dragon Capital» Дмитрий Тарабакин. Именно его компания была организатором операции по размещению акций «Укрроса».

    Тенденцию окончательного формирования рынка сахара и отход малых оков от дел на этом рынке подтверждает и Федоренко: «Рынок очищается от неэффективных оков и дает возможность, фактически не прилагая больших финансовых усилий, увеличивать свою долю на нем».

    Хотя шаг Сахарного союза по размещению акций, учитывая эффективность привлечения средств, оказался вполне удачным, не нужно забывать, что он был не первым на отечественном рынке сахара. Например, в августе 2006 года компания «Астарта» продала 20% акций за $32 миллиона, а в мае этого года «Дакор» за такой же пакет получил $21 миллион. Однако специалисты отмечают, что именно «Сахарный союз Укррос» продал акции выгоднее всего. «Мы считаем время размещения очень удачным для компании. Высокому спросу на акции способствовали такие факторы, как ожидаемая консолидация в сахарной промышленности Украины, которая должна сопровождаться приходом на рынок крупных международных оков, а также ожидаемая приватизация земель сельскохозяйственного назначения...», — уверяет директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Брайан Бест.

    Но ситуация не настолько безоблачна. В частности, с исчезновением с отечественного рынка большого количества малых предприятий и частных предпринимателей уменьшится мобильность продажи сахара. Ведь, как признаются руководители «Укрроса», крупные оки относительно инертны. Поэтому в этом направлении еще нужно работать... «Ведь рынок не стоит. Мы на пути вхождения в ВТО. Увеличение объемов производства продукции будет требовать изменения структуры сбыта...», — комментирует эту проблему Алексей Крутибич.

    Но прогнозировать что-либо на украинском рынке сахара, как признаются сами предприниматели, — задача не из легких. «Никто на самом деле не знает, что происходит, — признается Сергей Федоренко. — Сегодня на рынке полный хаос, и никто, в том числе и Кабинет Министров, и мы как крупные игроки, не в состоянии сделать какой-либо прогноз...»

    Алексей САВИЦКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.