• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Продаваться или нет? Евросоюз терзают смутные подозрения
    2007-07-26 10:17:45

    Шальные деньги с Востока (Россия, Китай и Ближний Восток) испугали Брюссель. Хотя в ЕС считают необходимым выполнение взятых ЕС обязательств по свободному движению капитала, в данном случае есть вероятность, что государственные инвесторы могут серьезно исказить нормальный ход рыночных операций. При этом мнения членов ЕС по этому поводу сильно разнятся.

    Как пишет латвийское издание "Telegraf", Еврокомиссия начала изучение масштаба угроз, которые несут объединенному рынку обширные вложения подконтрольных государству компаний из России, Китая и Ближнего Востока. Европейцы опасаются, что эти "госфонды" скоро придут за покупками в ЕС, поскольку активов у них на это вполне достаточно - по данным "Morgan Stanley", порядка $2,5 трлн. Францию и Германию особенно беспокоит ювелирная индустрия, Венгрия и Польша боятся за свой энергетический сектор.

    Еврокомиссар по внутренним рынкам Чарли Маккриви (Ирландия) разделяет эти опасения. Это "новое явление", цитирует FT слова пресс-секретаря Маккриви, комиссар его "тщательно изучит осенью".

    В Германии готовят предложения по защите стратегических отраслей экономики от отдельных инвесторов из России и Китая. Чтобы инвестировать в ФРГ, этим странам придется пускать немецкие фирмы на свои рынки. Правительство Германии намерено защитить немецкие компании от нежелательного поглощения иностранными инвесторами. Христианско-демократический союз (ХДС) осенью текущего года представит законодательную инициативу по этому вопросу, сообщила председатель партии и канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому изданию "Handelsblatt".

    О конкретных мерах в этой области высказался также в интервью газете "Welt am Sonntag" Премьер-министр федеральной земли Гессен Роланд Кох. Их целью должна стать защита немецких фирм в стратегически важных отраслях экономики от поглощения тесно связанными с государством инвесторами из России, Китая и нефтедобывающих арабских стран. По данным "Handelsblatt", А.Меркель собирается связать допуск определенных иностранных инвесторов в Германию с возможностью немецких компаний в том же объеме проникать в стратегические отрасли стран, из которых они приходят.

    Стоит отметить, что отдельные иностранные инвесторы могут руководствоваться политическими мотивами, поэтому не нужно быть наивными, сказала А.Меркель. При этом, подчеркнула она, планы правительства не означают общего ограничения инвестиционной деятельности в ФРГ. По словам канцлера, Германия не пытается идти особым путем в этом вопросе. Так, во Франции, США и России действуют более жесткие законы.

    А.Меркель не назвала те отрасли, которые правительство намерено защитить, пишет газета. Она заметила лишь, что банковский сектор не войдет в их число. В качестве одной из возможностей рассматривается расширение действия Закона о внешнеэкономической деятельности на такие отрасли, как энергетика, телекоммуникация и почтовые услуги, а также аэропорты, морские порты и железнодорожную сеть.

    Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс полагает, что рост влияния российского капитала создает угрозу национальной безопасности, но Латвии все же не стоит злить соседей по каждому поводу. Об этом глава МИДа заявил в интервью изданию "Neatkarigа".

    "Совершенно ясно, что благодаря нефтяным ресурсам экономическое влияние России увеличивается и Россия готова использовать это в политических целях", - сказал А.Пабрикс. Министр полагает, что стремление Москвы укрепить свои позиции в мире, в том числе в странах Балтии, совершенно естественно.

    В то же время Министр уверен, что рост российского влияния в Латвии может создать серьезную угрозу национальной безопасности. Поэтому, полагает А.Пабрикс, нужно следить за тем, чтобы в латвийской экономике был представлен не только российский, но и западный капитал. "Необходим капитал, который будет представлять наших ближайших союзников - страны ЕС и Америку", - отметил А.Пабрикс.

    Министр подчеркнул, что одним из стратегических проектов в странах Балтии в данный момент является строительство атомной электростанции. При реализации проекта крайне важно не ошибиться с выбором инвестора. А.Пабрикс дал понять, что участие российского капитала в строительстве АЭС было бы нежелательно. "Это вопрос безопасности", - напомнил Министр.

    В статье также говорится, что Италия готова продать убыточную авиакомпанию "Alitalia" кому угодно, вне зависимости от страны происхождения компании-покупателя. Такое заявление сделала итальянский Министр по взаимоотношениям со странами Европы Эмма Бонино. "Мы готовы продать "Alitalia" даже эскимосам или китайцам, если они смогут наладить ее работу. Это удовлетворит итальянских потребителей", - цитирует слова Э.Бонино "Reuters".

    Это уже не первое высказывание подобного рода со стороны итальянских властей, пишет газета. На прошлой неделе один из итальянских чиновников сравнил "Alitalia" с "больной конечностью" и предложил продать компанию любому, кто пожелает, за 1 евро либо признать "Alitalia" банкротом.

    На днях Министр экономики Италии То Падоа-Скиоппа заявил о том, что единственной перспективой убыточного итальянского авиаперевозчика "Alitalia SpA" станет его ликвидация, в случае если компания не будет продана. В то же время он подчеркнул, что итальянское правительство продолжает в настоящее время рассматривать различные варианты продажи доли в "Alitalia".

    Формально об окончании процедуры банкротства компании было объявлено 18 июля. В мае от покупки компании отказался инвестиционный консорциум во главе с "Texas Pacific Group" (TPG). В июне с.г. от участия в тендере отказалось ОАО "Аэрофлот" - российские авиалинии в консорциуме с итальянским банком "UniCredit" и германская "Lufthansa". 17 июля от покупки отказалась компания "AP Holdings SpA", контролирующая вторую по величине национальную авиакомпанию "Air One". А 18 июля от участия в тендере по покупке "Alitalia" отказался последний участник - американский инвестиционный фонд "Matlin Patterson Global Advisors LLC".

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.