• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в пятницу закрылись около рекордных максимумов
    2007-07-30 06:07:12

    НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. Фьючерсы на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу закрылись около рекордных максимумов. Таким образом, наблюдавшийся в течение двух месяцев рост цен на нефть возобновился после публикации благоприятных данных по росту экономики США, которые поумерили опасения участников рынка относительно снижения спроса в США после падения котировок на фондовых биржах в четверг.

    Котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть на NYMEX по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже закрылись с повышением на 2,07 доллара, или на 2,7%, на отметке 77,02 доллара за баррель – годовом максимуме для контрактов с ближайшим сроком исполнения. Этот уровень лишь ненамного ниже рекордно высокой отметки 77,03 доллара за баррель, достигнутой 14 июля 2006 года.

    Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии выросли в цене на 1,08 доллара до 76,26 доллара за баррель

    В течение недели цены на нефть сильно колебались. По итогам недели котировки фьючерсов на нефть выросли на 3%. Это было связано с тем, что трейдеры продавали и покупали фьючерсы при приближении цен на нефть к максимальным уровням.

    Согласно опубликованным данным Министерства торговли США, темпы роста валового внутреннего продукта США во II квартале оказались максимальными более чем за год. Ускорение роста американской экономики усилило уверенность инвесторов в том, что спрос на сырую нефть сохранится.

    "Рост цен на рынке нефти возобновился, поскольку существенное падение на фондовом рынке не продолжилось, - отмечает Питер Донован, брокер в Vantage Trading в Нью-Йорке. – Наблюдавшееся в четверг существенное падение цен на сырую нефть было реакцией на ситуацию на фондовом рынке. Хотя котировки на этом рынке снижались, это снижение не было таким же масштабным, как на предыдущей сессии".

    Рост цен на нефть возобновился после того, как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average немного понизился после падения на 2,3% в четверг. Снижение индекса было вызвано менее благоприятными, чем ожидалось, данными по продажам на первичном рынке жилья США и беспокойством относительно ухудшения ситуации на рынке кредитования. Фондовый индекс DJIA в пятницу закрылся с понижением на 208,10 пункта, или на 1,54%, на отметке 13 265,47 пункта.

    Цены на нефть начали расти после того, как Министерство торговли опубликовало данные, согласно которым рост ВВП США во II квартале составил 3,4%. Таким образом, темпы роста ВВП оказались максимальными с I квартала 2006 года и превысили прогнозы, согласно которым ВВП должен был вырасти на 3,3%.

    Ускорение роста экономики США до максимальных темпов с начала прошлого года должно способствовать росту уверенности среди участников рынка", - считает Джон Килдафф, вице-президент отдела управления рисками в MF Global в Нью-Йорке.

    Котировки фьючерсов на сырую нефть на торгах в Нью-Йорке за последние два месяца выросли примерно на 20%, поскольку прогнозировались недостаточные поставки нефти. Кроме того, росту цен способствовали опасения относительно добычи нефти в Нигерии. Также рост цен был связан с притоком спекулятивных средств на рынок.

    Напряженность в отношениях между США и Ираном и разговоры относительно того, что конфликт между этими двумя странами может оказать влияние на поставки нефти из данного региона, также оказывали поддержку ценам на нефть.

    Августовские фьючерсы на бензин на NYMEX выросли в цене на 2,58 цента, или на 1,2%, до 2,1017 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 4,03 цента, или на 2%, до 2,0731 доллара за галлон.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.