• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Private Banking – близкая реальность будущего
    2007-07-30 10:34:28

    Приватбанкинг - это новый для украинского финансового рынка вид услуг, который начал активно развиваться последние два-три года.

    Стимулом для развития этого направление бизнеса стал рост доходов населения, которые в последнее время существенно увеличились по сравнению даже с пятилетней давностью. Новые финансовые возможности потребовали от финансистов и банкиров новых подходов в отношениях со своими клиентами. Первоначально многие банки отождествляли приватбанкинг (ПБ) с VIP облуживанием клиентов, когда последний имел возможность пользоваться банковскими сервисами на льготных условиях или его обслуживание осуществлялось по методу персонального менеджмента.

    Но, теперь условия существенно изменились и уже обслуживание VIP клиентов рассматривается только как один из сегментов работы ПБ. Куда более востребованными стали услуги финансового планирования и финансового моделирования, которые позволяют клиентам найти наиболее выгодные варианты финансирования их проектов и с наибольшей выгодой приумножить свой капитал.

    В этих условиях работники банка из исполнителей поручений клиента превращаются в его консультантов, которые совместно с клиентом разрабатывают и реализуют индивидуальный план финансирования.

    Данное направление ПБ позволяет клиенту существенно повысить рентабельность своего бизнеса, ибо интегрирование знаний банковской и производственной сферы позволяет клиентам найти новые решения традиционных вопросов и тем самым повысить свою конкурентоспособность.

    Успешно развивается ПБ среди тех банков, которые способны предоставить клиенту не только услуги банковского характера, но и услуги других направлений финансового сектора.

    Ряд банков, в том числе и Укргазбанк, на сегодня для клиентов ПБ предоставляют комплекс услуг, который кроме традиционного банковского сектора включает услуги страховых компаний, компаний по управлению активами, лизинговых компаний.

    В частности Укргазбанк в рамках системы ПБ обеспечивает клиенту комплексное страхование транспорта и имущества, при этом в отдельных случаях вместо традиционного кредитования клиенту предоставляют услуги лизингового характера, как более выгодные для юридических лиц. Часто используется механизм факторинга, который позволяет ускорить обращения денежных ресурсов клиента.

    При разработке индивидуальных финансовых моделей для клиентов Укргазбанка учитывается специфика динамики его доходов и предлагается решения по инвестированию денежных ресурсов через систему создания индивидуальных инвестиционных портфелей или с помощью институтов совместного инвестирования.

    В тех или иных случаях проводится индивидуальный подбор наиболее выгодных для клиента инструментов инвестирования. Клиенты при этом не только получают информацию о тех или иных объектах инвестирования, но при этом они с помощью работников банка находят наиболее выгодные варианты движения денег, формирования дохода и его реинвестирования.

    Во многих случаях создание индивидуальных инвестиционных портфелей служит не только для получения сиюминутной прибыли, а для создания основ формирования капитала на длительную перспективу. В случае, если стоит задача консервативного долгосрочного инвестирования, клиент может воспользоваться услугами или накопительного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения.

    Эти два направления в сфере долгосрочного инвестирования имеют, ряд общих черт, но и ряд существенных отличий и, поэтому, клиенту важно правильно сделать выбор от которого будет зависеть его долгосрочная перспектива.

    Широкий спектр различных услуги финансового характера это один из главных моментов в современных условиях развития ПБ на Украине. В последнее время, все больше востребованным для клиентов ПБ становятся услуги корпоративных финансов, которые включают как формирование базы долгового заимствования (типа корпоративные облигационные выпуски), так и развитие акционерного капитала.

    Трансформация украинского бизнеса вошло в новую стадию развития. И если раньше бизнес носил во многом хаотичный и быстроменяющийся характер, то теперь для крупных бизнесменов очень важно правильно оценить свой бизнес. Нужно выстроить оптимальную систему корпоративных отношений со всеми деловыми партнерами и инвесторами, найти оптимальные пути привлечение капитала или через систему облигационных займов или через систему размещения акций.

    И самое главное в данном случае, выбрать правильный метод повышения уровня капитализации бизнеса, так как для дальнейшего развития бизнеса на Украине становится крайне актуальным уровень капитализации отдельной компании.

    Оценивая перспективы развития ПБ следует иметь ввиду, что современные условия еще не выработали четкие критерии, по которым клиентов можно отнести к обслуживанию в этой системе. Если в крупных банках услугами ПБ пользуются только клиенты обладающие многомиллионными капиталами, то в банках среднего уровня услуги ПБ предлагаются и клиентам, которых следует классифицировать, как бизнесменов среднего уровня.

    При этом следует учитывать то обстоятельство, что услуга ПБ соприкоснулась с проблемой дефицита квалифицированных специалистов, которые могут реально предоставить клиенту качественную консультацию и обеспечить реализацию намеченных планов.

    Фактически специалист в области ПБ должен обладать знаниями не только в сфере банковского сектора, но и хорошо знать сферу страхования, фондового рынка, лизинговых и факторинговых операций, разбираться в вопросах юридического и экономического характера и иметь очень широкий кругозор в сфере макро- и микро- экономики. На практике очень часто клиент, при разработке своего индивидуального финансового плана, требует от специалиста банка наличия базовых знаний в сфере его производственной деятельности.

    В этих условиях стоит ожидать, что услуга ПБ в украинских банках будет носить различный характер. Если крупные банки, такие как Укргазбанк, будут ориентированы на создание полноценной системы ПБ, то средние банки, а тем более мелкие, будут предлагать клиентам ограниченный вариант услуг ПБ. В отдельных случаях к такой диверсификации сферы действия ПБ будут стимулировать сами клиенты, которые не имея возможности воспользоваться услугами полноценного ПБ будут заинтересованы в более дешевом, «урезанном» варианте этой услуги.

    Для Украины это спектр банковских услуг является новыми, но мировой опыт развития финансового сектора показал, что данный вид бизнеса имеет стабильную тенденцию к росту и стабильный спрос со стороны разнообразных клиентов во многих странах мира.

    Сергей Карпий

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.