• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Ожидания повышения процентных ставок не окажут поддержки фунту -2-
    2007-08-02 11:47:41

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 2 августа. Британский фунт в настоящее время вряд ли сумеет вырасти на фоне ожиданий повышения процентной ставки в Великобритании.

    Во-первых, такая высокодоходная валюта, как фунт, скорее всего, не будет пользоваться популярностью, так как инвесторы не слишком желают рисковать и закрывают позиции по сделкам на разнице между процентными ставками.

    Во-вторых, даже благоприятные макроэкономические данные Великобритании, скорее всего, не окажут поддержки фунту, поскольку недавняя волатильность на финансовом рынке снижает вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Банка Англии.

    "Учитывая ситуацию на финансовых рынках, мы считаем, что процентные ставки в Великобритании уже достигли своего максимума, несмотря на благоприятные данные", - говорит Стюарт Беннет, старший валютный стратег-аналитик в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

    Говард Арчер, старший экономист в Global Insight в Лондоне, напоминает, что в период сильной финансовой волатильности в начале этого года даже самые последовательные сторонники повышения процентной ставки в руководстве Банка Англии – Эндрю Сентанс и Тимоти Бесли – голосовали за то, чтобы оставить процентную ставку без изменений.

    Большинство аналитиков ожидает, что в четверг Банк Англии оставит процентную ставку без изменений на уровне 5,75%.

    Тем не менее, накануне в Великобритании были опубликованы данные, которые свидетельствовали о значительном улучшении настроений потребителей. Также, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности свидетельствовал о том, что внутренний спрос вырос сильнее, чем ожидалось, а ценовое давление усилилось. Все это может вызвать обеспокоенность у сторонников повышения процентной ставки в руководстве Банка Англии.

    "Если индекс PMI для сферы услуг вырастет так же значительно, как и индекс PMI для обрабатывающей промышленности, это может стать важным аргументом в пользу повышения процентной ставки", - говорит Алан Кларк, экономист в BNP Paribas в Лондоне.

    Согласно опубликованным данным, индекс PMI для обрабатывающей промышленности в июле вырос до 55,7 против 54,7 в июне, тогда как аналитики ожидали снижения индекса до 54,0. Июльское значение индекса стало самым высоким за три года. Опубликованные данные свидетельствовали о том, что основной объем заказов был обусловлен внутренним спросом, а не ростом экспорта, на котором могло негативно сказаться недавнее укрепление фунта.

    "Резкий рост заказов, сокращение запасов готовой продукции и рост количества невыполненных заказов указывают на то, что производство должно вырасти, по крайней мере, в ближайшее время", - говорит Арчер из Global Insight.

    /Продолжение/

    "Эти данные были еще одним подтверждением того, что повышение процентных ставок и рост фунта пока не оказали заметного влияния на экономическую активность", - говорит Джеймс Найтли, экономист в ING Financial Markets в Лондоне.

    Тем не менее, рост закупочных и отпускных цен производителей может стать аргументом в пользу повышения процентной ставки Банка Англии. Подындекс отпускных цен вырос до самого высокого уровня за 15 лет, а индекс закупочных цен повысился до 11-месячного максимума.

    "Данные указывают на то, что компании вполне способны диктовать цены, и это вызывает озабоченность у Банка Англии", - говорит Найтли. По его словам, "расходы на энергоносители остаются на высоком уровне, а цены на продукты питания растут из-за плохой погоды и наводнений. Все это означает, что инфляция может превысить целевой уровень, установленный Банком Англии".

    Найтли считает, что эти факторы могут вынудить Банк Англии повысить процентную ставку еще дважды, так что к концу года она достигнет уровня 6,25%.

    Прогнозы о том, что недавнее наводнение и снижение цен на жилье негативно скажутся на настроениях потребителей, не оправдались. Индекс настроений, рассчитываемый компанией Nationwide, в июле вырос до 96 против 95. Аналитики ожидали, что индекс упадет до уровня 93.

    На будущей неделе Банк Англии опубликует своей отчет по инфляции. Скорее всего, этот отчет лишь усилит опасения относительно того, что способность компаний диктовать условия увеличивается, и подтвердят, что центральному банку следует проявлять осторожность.

    Тем не менее, некоторые аналитики считают, что Банк Англии не будет ужесточать денежно-кредитную политику, поскольку на мировых финансовых рынках усиливается нежелание рисковать.

    Во вторник президент Федерального резервного банка США в Сент-Луисе Уильям Пул впервые просигнализировал о том, что напряженная ситуация на рынках может склонить Федеральную резервную систему к снижению процентных ставок.

    Тем не менее, фунт вряд ли получит значительную поддержку, поскольку на рынке ослабевает интерес к высокодоходным валютам, а возможное повышение процентных ставок больше не является причиной для покупок фунта.

    "В ближайшее время закрытие позиций по сделкам на разнице между процентными ставками будет оказывать давление на пару фунт/доллар", - говорят в BNP Paribas. В банке считают, что падение пары в среду ниже уровня 2,0330-35, скорее всего, открывает возможность для ее дальнейшего снижения.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.