• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США развил успех
    2007-08-03 16:32:04

    На торгах в четверг 2 августа фондовый рынок США развил успех предыдущей сессии, когда биржевые индексы, после частых скачков вверх и вниз, резко выросли в конце дня. Ралли, которым завершились торги 1 августа, укрепил надежды инвесторов на то, что рынок акций "вышел из пике", в которое на прошлой неделе его загнали кредитные страхи. В четверг основные биржевые индексы, хотя и оставались волатильными, в основном торговались в плюсе. Отстающим был индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500, который несколько раз в течение сессии оказывался в отрицательной области. На S&P 500 давила неуверенная динамика акций банковско-финансового сектора, который, ввиду проблем в ипотечной индустрии США и на рынке корпоративного долга, стал в последнее время "слабым звеном" фондового рынка.

    Кредитные проблемы оставались в четверг на виду. Ипотечная компания Accredited Home Lenders Holding, обремененная кредитами класса subprime, т.е. кредитами для заемщиков с низким кредитным статусом, сообщила, что ей угрожает банкротство. Индикаторы риска, связанного с ипотечными облигациями, упали в четверг до новых минимумов. Однако большая серия отличных корпоративных отчетов за II квартал поддержала фондовые биржи, и финал торгов прошел на подъеме.

    По итогам сессии 2 августа индекс "голубых фишек" Dow вырос на 100,96 пункта до 13463,33, или на 0,76%. Индекс Standard & Poor’s 500 повысился на 6,39 пункта до 1472,20, или на 0,44%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 22,11 пункта до 2575,98, или на 0,87%.

    Список компаний, представивших сильные квартальные отчеты к открытию торгов в четверг, был обширным. Очень хорошее впечатление на фондовые биржи США произвел отчет финской компании Nokia, крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов. Прибыль Nokia за II квартал более чем удвоилась и превысила средний прогноз аналитиков. АДР финской компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подскочили в четверг на 8,9%. Из американских компаний отличные квартальные отчеты представили медиа-гиганты Walter Disney и Viacom, сеть кофеен Starbucks, аптечная сеть CVS Caremark Corp.

    Сезон корпоративных отчетов за II квартал имеет хорошие шансы завершиться успешно, т.е. с превышением средней корпоративной прибыли над прогнозом, сделанным аналитиками Уолл-стрит перед началом отчетного периода. Как уже отмечалось, из 366 компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500, отчитавшихся за II квартал к 1 августа, 66% компаний сообщили о прибыли, превысившей средние прогнозы аналитиков. В результате, по данным информационно-аналитической группы Thomson Financial, прогноз Уолл-стрит по росту средней корпоративной прибыли за II квартал повысился до 6,5%, по сравнению с 4,1%, ожидавшимися перед началом отчетного сезона.

    В придачу к позитивным квартальным отчетам, рынок акций обрадовало сообщение о слиянии в секторе онлайновой обработки платежей. Компания Fiserv объявила, что покупает корпорацию CheckFree за 4,4 млрд долл. Новость о крупной корпоративной сделке позволила инвесторам надеяться, что сокращение ликвидности на рынке кредита не приведет к полному подавлению активности в сфере слияний и поглощений (M&A). На прошлой неделе рынок акций был напуган затруднениями, которые возникли при размещении корпоративного долга в рамках некоторых сделок M&A. Средства от размещения долга предназначались для финансирования сделок приобретения.

    Экономические новости, вышедшие в четверг, произвели либо положительное, либо нейтральное впечатление на инвесторов. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 28 июля, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 307 тысяч. Хотя количество первичных обращений увеличилось на 4 тысячи по сравнению с предыдущей неделей, оно осталось в окрестностях значения 300 тысяч, показатели вблизи которого свидетельствуют о благополучной ситуации на американском рынке труда.

    Другая новость, из производственного сектора, была смешанной. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов у американских промышленных предприятий повысился в июне на 0,6% по сравнению с маем. Экономисты в среднем прогнозировали, что заказы вырастут на 1,1%. В мае объем промышленных заказов понизился на 0,5%. Заказы на транспортные средства выросли в июне на 7,1%, после падения в мае на 6,9%. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы уменьшились в июне на 0,5%, после повышения на 0,7% в мае.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, в июле не изменились. Данный показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. Нулевое изменение этого индикатора, о котором стало известно в четверг, было лучше предварительных данных, опубликованных 26 июля в отчете о заказах на товары длительного пользования. Предварительные подсчеты показывали, что в июне заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, уменьшились на 0,7%. В мае заказы в этой важной категории упали на 1,5%, после роста в марте и апреле и падения в январе и феврале.

    Судя по подъему фондовых бирж США 1 и 2 августа, инвесторы склонны полагать, что обвал рынка акций на минувшей неделе уже отразил адекватным образом напряженную ситуацию, которая сложилась в кредитной сфере в связи с кризисом в секторе ипотечного кредитования subprime и проблемами в хедж-индустрии, обусловленными этим кризисом. Хорошие, в целом, показатели американских и европейских компаний за II квартал послужили свидетельством устойчивости мировой экономики, что поддержало надежды инвесторов на благополучное разрешение опасной ситуации.

    Однако на данный момент трудно сказать, хватит ли инвесторам выдержки. Тревожные новости продолжают поступать. После закрытия биржевых торгов в четверг ипотечная компания American Home Mortgage Investment Corp сообщила, что в пятницу она свернет почти все операции и уволит 7 тысяч человек, т.е. практически всех своих работников за небольшим исключением. О тяжелом положении American Home инвесторы узнали 31 июля, когда компания сообщила, что банки перекрыли ей доступ к кредиту, поскольку она не в состоянии удовлетворить их требования по гарантиям (margin calls), и что ей придется искать источники дополнительной ликвидности. К четвергу руководству American Home стало ясно, что путей для сохранения компании нет. American Home работала на рынке ипотечных кредитов для заемщиков класса Alt-A, кредитный статус которых выше, чем у заемщиков класса subprime, но ниже безупречного статуса заемщиков класса prime. Поскольку рынок акций уже знал о кризисном положении этой компании, известие о ее практическом закрытии будет, возможно, принято без большого волнения. Но если к этому добавятся другие плохие новости, то рынку акций придется нелегко. В пятницу, вероятно, многое будет зависеть от содержания июльского отчета о занятости. Если отчет окажется сильным, инвесторы воспримут это как подтверждение устойчивого состояния экономики.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.