• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Надежд на повышение процентной ставки в 2007 году не осталось -2-
    2007-08-03 20:41:01

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 3 августа. Июльские данные по занятости в США не оправдали прогнозов, и это стало последней каплей для тех банков, которые все еще ожидали, что Федеральная резервная система /ФРС/ США повысит процентную ставку в этом году.

    Конечно, мало кто из экспертов ожидал, что ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику. Большинство аналитиков предсказывали, что процентная ставка ФРС останется без изменений до конца 2007 года. Тем не менее, даже в этой ситуации изменение прогнозов экономистов свидетельствует о том, насколько сильно изменились обстоятельства за последние недели. В течение нескольких месяцев данные свидетельствовали о снижении инфляции, и это привело к тому, что кризис на рынке жилья стал все сильнее беспокоить финансовые рынки. Экономисты говорят, что в сложившейся ситуации ФРС следует опасаться неожиданного ухудшения ситуации в экономике. Эта угроза вполне реальна, поскольку в первой ине 2007 года рост экономики был довольно слабым.

    Изменение прогнозов не относится к ближайшему заседанию Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое состоится во вторник. Большинство участников рынка ожидает, что на этом заседании процентная ставка останется без изменений, и что ФРС вновь выразит опасения относительно ценового давления.

    Данные по занятости сами по себе вряд ли серьезно повлияют на прогнозы аналитиков. В то же время данные сильно скажутся на денежно-кредитной политике в долгосрочной перспективе. Правительство сообщило, что рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в июле был менее значительным, чем ожидалось, и составил всего 92 000. Уровень безработицы в июле вырос до 4,6% против 4,5% в июне. Кроме того, данные по занятости за июнь и май были пересмотрены в сторону понижения.

    Конечно, июльский рост занятости был довольно значительным. Руководство ФРС считает, что темпы роста занятости, близкие к июльским, достаточны для того, чтобы экономика могла абсорбировать приток новой рабочей силы. Если учесть волатильность в секторе занятости, то можно считать, что рост числа рабочих мест в июле соответствовал трендовому уровню последних месяцев.

    В то же время рост безработицы в июле вызывает беспокойство. Повышение уровня безработицы на 0,1 процентного пункта не очень значительно, однако в связи с этим для руководства центрального банка будут важны два аспекта. Во-первых, данные подтверждают прогноз ФРС о том, что безработица немного вырастет с очень низких уровней. Во-вторых, данные по занятости должны ослабить самые сильные опасения центрального банка относительно того, что ресурсы экономики используются максимально, и что это может создать нежелательное инфляционное давление.

    Отчет по занятости вышел после того, как центральный банк получил данные, свидетельствующие об улучшении ситуации с инфляцией. Базовый индекс цен расходов на личное потребление, который ФРС считает предпочтительным индикатором инфляции, в июне снизился в рамках приемлемого диапазона. ФРС считает, что в течение года инфляция будет более умеренной, однако президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен предупредила, что снижение инфляции могло быть обусловлено временными факторами. Тем не менее, замедление роста занятости указывает на то, что инфляция вполне может снизиться. Сумма всех этих факторов уменьшает вероятность повышения процентной ставки в США и даже ставит вопрос о ее снижении.

    В настоящее время проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования все сильнее сказываются на экономике США. Чуть больше чем за неделю кризис в секторе кредитования спровоцировал падение на фондовом рынке, а цены на облигации выросли, поскольку обеспокоенные инвесторы стремятся вкладывать средства в надежные активы. Теперь основное беспокойство на рынке вызывает вопрос о том, насколько длительным будет этот кризис. Кроме того, участники рынка опасаются, что некоторые заемщики не смогут получит достаточный объем ликвидности, и что это скажется на перспективах экономического роста, который, по всей видимости, и без того будет не очень высоким.

    /Продолжение/

    ОТХОД С ПОЗИЦИЙ

    События последних дней привели к тому, что оставшиеся банки, прогнозировавшие повышение процентной ставки ФРС до конца 2007 года или в начале 2008 года, изменили свои прогнозы.

    "Мы перенесли прогноз о повышении ставки на начало 2008 года, учитывая изменение ситуации на финансовом рынке, - говорит Стивен Стэнли, старший экономист в RBS Greenwich. – Мы все еще ожидаем, что в начале 2008 года процентная ставка может быть повышена еще дважды, однако очевидно, что теперь наша уверенность намного слабее, поскольку мы, так же, как ФРС и все остальные, смотрим и выжидаем, насколько далеко зайдет кризис в секторе кредитования".

    Экономисты Barclays Capital сообщили своим клиентам, что теперь их прогноз предполагает, что ФРС оставит процентную ставку без изменений до конца 2007 года, и что повышения ставки можно ожидать в марте 2008 года. Аналитики банка говорят, что изменение прогноза было обусловлено "резкими колебаниями на рынке" и отмечают, что "слабые данные по занятости за июль также говорят в пользу того, что в ближайшее время ФРС не будет изменять процентную ставку". Рынку потребуется некоторое время, чтобы прийти в себя, и поэтому "ФРС, скорее всего, не будет предпринимать никаких действий, пока на рынке кредитования идет коррекция".

    Майкл Фероли, экономист в JP Morgan, прогнозировал, что ставка ФРС будет повышена в начале 2008 года, но сейчас говорит, что это произойдет позднее. Он считает, что ФРС не будет изменять ставку, терпеливо отслеживая ситуацию на рынке жилья и учитывая влияние проблем рынка на рост экономики.

    "Мы признаем, что недавние резкие колебания на финансовом рынке увеличивают вероятность кризиса, и это может вынудить ФРС снизить процентную ставку", - говорит Фероли. В то же время он отмечает "низкую вероятность" такого развития событий.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.