• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост российского рынка поддерживают цены на нефть
    2007-08-13 14:56:00

    В понедельник, 13 августа, торги на российском рынке акций начались ростом котировок большинства наиболее ликвидных акций на фоне разнонаправленных внешних новостей. Фондовые торги в Европе 10 августа завершились значительным снижением основных индексов на фоне опасений по поводу кризиса на мировом рынке кредитования. Наибольшее падение продемонстрировали ценные бумаги компаний банковского сектора. Рынок акций в США 10 августа закрылся разнонаправленным изменением основных индексов на фоне макроэкономических новостей. Инвесторы с оптимизмом восприняли принятые государством меры регулирования кризисной ситуации на кредитном рынке США. Вслед за крупными стабилизационными вливаниями в финансовую систему США со стороны Европейского центрального банка и Центробанка Японии последовал аналогичный шаг со стороны ФРС США, которая приняла решение о выделении для поддержки финансовых рынков 38 млрд долл. Рынок акций в Японии 13 августа закрылся ростом индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей. Цены на нефть марки Brent к утру понедельника поднялись на 1,5 долл./барр. и достигли отметки 70,72 долл./барр., что, по мнению аналитиков, может оказать поддержку российским акциям в течение сегодняшней торговой сессии.

    На ФБ ММВБ повышение котировок в первые минуты торгов составило в среднем 1-1,5%, акции Сбербанка подорожали на 1,9%. В РТС индекс на открытии поднялся выше уровня 1900.

    К 12:30 мск индекс РТС повысился на 0,79%, остановившись на отметке 1912,24 пункта. Индекс ММВБ повысился на 1,05%, до отметки 1661,43 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 13 млрд руб., в РТС – 16,5 млн долл.

    К середине торговой сессии практически все наиболее ликвидные акции прибавили в стоимости. Бумаги РАО "ЕЭС России" к указанному времени подорожали на 1,03%, ГМК "Норильский никель" – на 0,98%, акции "Газпрома" – на 1,06%.

    Акции российского нефтяного сектора к указанному времени также дорожали. К 12:30 котировки акций ЛУКОЙЛа повысились на 1,41%, "Сургутнефтегаза" - на 1,04%, "Татнефти" – на 1,49%, "Роснефти" – на 0,9%, "Газпром нефти" – на 1,15%. Лидером роста к указанному времени стали акции "Полюс Золота", подорожавшие на 2,38%. Стремительно дорожают акции региональных энергетических компаний. Акции "Орелэнерго" взлетели на 15%, "Нижновэнерго" прибавили в стоимости более 4%, акции ОАО "Лебедянский" подорожали на 5,34%.

    Нефтяные фьючерсы на Light Sweet и Brent сегодня растут в цене. По состоянию на 11:15 мск фьючерсы на Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) подорожали на 0,48% и торговались в диапазоне 71,45-71,98 долл./барр. Фьючерсы на IPE Brent Crude (сентябрь) прибавили в стоимости 0,52% и торговались в диапазоне 70,40-70,92 долл./барр.

    За минувшую неделю нефть Brent подешевела на 4,36 долл./барр., или на 5,8%, а цена нефтяного фьючерса Light Sweet упала за минувшую неделю на 4,01 долл./барр., или на 5,3%. К концу прошедшей недели котировки Brent упали до самого низкого уровня более чем за полтора месяца - 68,95 долл./барр., а котировки Light Sweet - до минимума с начала июля - 70,10 долл./барр., что остановило продажи нефтяных фьючерсов.

    С начала дня цены на нефтяные фьючерсы стабильно растут. Однако максимальный рост цен по сделкам пока составляет менее 1%, а максимальные цены по сделкам остаются при этом ниже, чем были двумя сессиями ранее. Более существенный рост цен по сделкам сегодня по-прежнему затруднен из-за сохраняющихся опасений спада в экономике США, что может уменьшить спрос на энергоносители.

    Как отмечает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Артем Потешкин, рост цен на нефтяные фьючерсы может оказать поддержку российскому рынку. По мнению аналитика, на сегодняшних торгах российский рынок "постарается отыграть часть своего падения, однако пока это будет лишь коррекционным отскоком". Говорить о смене тенденции, полагает аналитик, пока рано.

    На этой неделе фондовый рынок РФ может устремиться к 1820 пунктам по индексу РТС, считает руководитель департамента доверительного управления ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко. "Оптимизма инвесторам прибавили положительный отскок американского фондового рынка 11 августа, рост на азиатских площадках и некоторое повышение цен на нефть", - говорит эксперт. Однако аналитик не ожидает такого же оптимизма в течение этой и последующих недель августа. Дело в том, что ипотечный кризис, который развивается в Америке, довольно серьезен, и основным фактором, который будет довлеть над рынками в течение нескольких ближайших месяцев, станет кризис мировой ликвидности. "Мировые центральные банки попытаются влить свои деньги в систему, возможно, Федеральная резервная система США уже на этой неделе попробует снизить ставки, однако проблемы в целом это не решит, а может вызвать небольшое купирование кризиса на начальном уровне, но затем он все равно будет развиваться", - полагает эксперт. Российский рынок акций, по его мнению, будет падать вместе с остальными рынками.

    Аналитики Deutsche UFG также полагают, что тенденции, наблюдавшиеся в последнее время на фондовом рынке, будут сохраняться, "если только не произойдет каких-либо масштабных потрясений в виде краха одной из крупнейших финансовых организаций", поскольку, по мнению экспертов, последние события на финансовых рынках мало что меняют в фундаментальном плане.

    Татьяна Романова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.