• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Некоторые участники рынка снова открывают позиции по рискованным валютным сделкам -2-
    2007-08-21 12:38:38

    /С продолжением/

    Колонка , автор Кэти Мартин

    ЛОНДОН 21 августа. На прошлой неделе трейдеры активно закрывали позиции по высокодоходным валюта и валютам стран с развивающейся экономикой на фоне резкого уменьшения склонности к риску. Но всего несколько дней спустя интерес к рискованным операциям снова начал расти.

    Федеральная резервная система /ФРС/ США в пятницу снизила дисконтную процентную ставку, охладив ситуацию на рынке. Но мало кто из инвесторов уверен в том, что поток негативных новостей о положении в секторе ипотечного кредитования в США завершился.

    Несмотря на некоторую стабилизацию в пятницу, новозеландский и австралийский доллары снизились на 9% против иены в течение недели. В четверг пара новозеландский доллар/иена продемонстрировала самое резкое дневное падение с 1985 года.

    Австралийский доллар упал на 5,5% против доллара США, новозеландский доллар – на 6,3%. Учитывая ослабление волатильности на рынках, падение этих валют стало достаточно неожиданным.

    В течение недели доходность операций с валютой, по данным Deutsche Bank, снизилась на 4,1%.

    Тем не менее, в понедельник рынок стабилизировался. Высокодоходные валюты, такие как австралийский и новозеландский доллары, выросли, тогда как иена снизилась, пусть и незначительно.

    Некоторые аналитики считают, такое повышение котировок необоснованным. "Мы повторяем, что оснований для оптимизма в отношении ситуации на рынке сейчас нет", - сказал Ханс Редекер, старший валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне.

    Кризис на рынке субстандартного кредитования в США не мог не проявиться в других странах, считает Редекер. "Он уже повлиял на экономику других регионов за пределами США", - говорит Редекер.

    Было бы неправильным полагать, что ухудшение ситуации в сфере кредитования не повлияет на реальный сектор экономики США, отметил Редекер. На это указывает резкое снижение в августе индекса настроений потребителей, опубликованного в пятницу Мичиганским университетом, сказал Редекер.

    Ранее аналитики из Barclays Capital предупредили о том, что нестабильность на валютных рынках может усилиться, так как многие участники рынка, включая корпоративных инвесторов и частных лиц, продолжат закрывать позиции по сделкам на разнице между процентными ставками.

    Коррекция, наблюдаемая в настоящее время, по мнению технических аналитиков аналитики из Barclays Capital, является результатом слишком значительных колебаний котировок на прошлой неделе. "Краткосрочные признаки позитивны, но консолидация на более низких уровнях, вероятно, будет сигнализировать о возможности падения позже на этой неделе", - говорят они.

    /Продолжение/

    Впрочем, фундаментальные макроэкономические факторы также оказывают влияние на ситуацию на рынке, говорят экономисты из Calyon. Так, большинство аналитиков ожидают, что процентные ставки в Японии и на этой неделе, вероятно, останутся без изменений.

    По оценке Calyon, в краткосрочной перспективе пара доллар/иена может вырасти до уровней в районе 117-117,50, хотя реальность такого прогноза во многом зависит от событий на других рынках.

    Стивен Джен, старший валютный стратег-аналитик из Morgan Stanley в Лондоне, полагает, что восстановление финансовых рынков в настоящее время вполне возможно.

    Он отметил, что "недооценил масштабы закрытия позиций по рискованным активам", но сейчас уже можно говорить о "начале завершения финансового кризиса".

    "Я по-прежнему полагаю, что склонность к риску должна усилиться и мировая экономика справится с потрясениями на финансовом рынке", - говорит он.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.