• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Трише подчеркнул, что он не употребил слово "бдительность" в своих комментариях -4-
    2007-09-06 18:55:09

    /С продолжением/

    ФРАНКФУРТ, 6 сентября. Управляющий совет Европейского центрального банка принял решение оставить ставки без изменения единогласно. Толковать отсутствие слов "особая бдительность" в заявлении банка – удел аналитиков. Об этом в четверг заявил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

    О причинах отсутствия формулировки "особая бдительность" Трише сказал, что "не желает больше комментировать этот вопрос. Делать выводы на основе комментариев, сделанных мною от имени Управляющего совета, - дело аналитиков".

    Решение ЕЦБ оставить процентные ставки на уровне 4,0% было ожидаемым.

    Тем не менее, 33 экономиста из 51, опрошенного , ожидают повышения ставок ЕЦБ до 4,25% к концу года.

    В июле и августе Трише четко намекнул на возможность повышения ставок в сентябре. В котировках рынка эти ожидания были учтены на протяжении большей части лета, но инвесторы стали терять веру в возможность повышения ставок в сентябре, так как кризис ликвидности на кредитных рынках в августе обострился и вынудил центральные банки принять смягчающие меры.

    В своем официальном заявлении ранее в четверг Трише предупредил о вероятности ускорения инфляции в среднесрочной перспективе и заявил, что денежно-кредитная политика ЕЦБ остается мягкой. Перед пресс-конференцией аналитики отмечали, что подобные комментарии укажут на то, что ЕЦБ сохранит склонность к ужесточению денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

    Отвечая на вопросы журналистов, Трише также сказал, что ЕЦБ не сопоставляет уровни рисков для ценовой стабильности и для роста экономики при принятии решения по денежно-кредитной политике, но в плане риска в центре внимания ЕЦБ всегда находится ценовая стабильность.

    "Мы не сравниваем риски, - сказал Трише. – В центре нашего внимания всегда находится ценовая стабильность. Для нас всегда самое главное - сдерживание инфляционных ожиданий".

    Он добавил, что центральный банк несет ответственность за сдерживание инфляции и функционирование денежных рынков.

    В этом контексте он также подчеркнул, что адекватная валютная политика в еврозоне имеет большое значение и что операции с ликвидностью надо рассматривать отдельно от денежно-кредитной политики центрального банка. Трише считает "очень важным" четко разделить обе функции.

    "Как я говорил, рынок должен функционировать любой ценой, и в настоящее время мы платим эту цену", - подчеркнул Трише.

    ЕЦБ в четверг разместил 42,245 млрд евро в рамках внепланового тендера по размещению кредитов "овернайт" после повышения волатильности. Участники рынка ожидали интервенции ЕЦБ после того, как ставки овернайт выросли до тех уровней, которые побудили ЕЦБ к вливаниям ликвидности в августе.

    Трише сообщил о том, что ЕЦБ планирует произвести дополнительные операции по долгосрочному рефинансированию в скором времени, однако Управляющий совет еще не обсуждал изменение ставки отсечения.

    Участники рынка говорили о том, что ЕЦБ следует снизить максимальную ставку рефинансирования по требованию банка. Эта ставка на 100 базисных пунктов превышала ставку рефинансирования с тех пор, как ЕЦБ начал проводить эти операции.

    Трише заявил, что ЕЦБ мудро и быстро отреагировал на изменение ситуации на денежном рынке, и что он гордится действиями центрального банка. Он также отметил, что ЕЦБ поддерживает тесный контакт с центральными банками различных стран и полностью доверяет политике Банка Японии.

    Он сообщил о том, что за последнее время он пять раз разговаривал с председателем ФРС США Беном Бернанке.

    ЕЦБ и ФРС на протяжении долгого времени указывали на недооценку риска инвесторами, отметил Трише. Хотя рыночная коррекция в последнее время иногда была чрезмерной, она привела к лучшей оценке риска, добавил он.

    Трише полагает, что сейчас все еще слишком рано делать окончательные выводы из рыночной ситуации, однако существует необходимость большей прозрачности.

    Трише отметил, что он предпочитает, чтобы ориентиры для прозрачности устанавливались добровольно.

    /Продолжение/

    Отвечая на вопросы относительно влияния недавней нестабильности на рынке, Трише заявил, что сложно проводить сравнения.

    "По многим причинам Евросистема связана с коммерческими банками таким образом, что объем операций по рефинансированию очень-очень велик по сравнению с объемом подобных операций других центральных банков, в частности, ФРС", - отметил он.

    Он отметил, что более высокий объем вливаний ликвидности, проведенных ЕЦБ, в сравнении с вливаниями, проведенными ФРС, отражает более важную роль банков в экономике еврозоны.

    ЕЦБ продолжит проводить "эффективные" тендеры по размещению ликвидности, добавил он, указав на то, что в настоящее время не хватает уверенности и что инвесторы должны соблюдать спокойствие.

    Он считает, что уровень обеспечения кредитов является "достаточным" и что он уверен в том, что краткосрочные меры не отразятся на долгосрочных целях.

    Комментируя заявление ЕЦБ, Трише вновь заявил, что банк не принимает решения по денежно-кредитной политике заранее.

    "Когда придет время и если это вообще произойдет, мы, конечно, будем использовать формулировку 'особая бдительность', - заявил Трише. – Я хотел бы, чтобы вы вспомнили, что я говорил на пресс-конференции 2 августа. Я сказал, что важно проявлять особую бдительность. Я также подчеркнул, что мы никогда не принимаем решения заранее. Мы принимаем решение в момент заседания Управляющего совета, основываясь на фактах и цифрах, которыми мы располагаем".

    "Кроме того, мы переживаем период нервозности на рынке и изменения оценки риска. Мы по-прежнему будем уделять много внимания изменению рыночной ситуации, - добавил он. – Мы можем воспользоваться словами 'особая бдительность' в будущем".

    Трише опроверг слова президента Франции Николя Саркози, заживившего, что давление, оказываемое на ЕЦБ со стороны французского правительства, принесло результаты.

    "Мы независимы, - заявил Трише. – Мы независимы, потому что Маастрихстское соглашение призывает нас быть независимыми".

    Никто не считает, что ЕЦБ может уступить давлению, а тот, кто полагает, что оказывает влияние на ЕЦБ, не следует Маастрихтскому соглашению, добавил он.

    "Мы приняли сегодняшнее решение единогласно, основываясь на нашем собственном анализе, а также на основе различных фактов, которые я называл вам раньше", - заявил Трише.

    Саркози неоднократно заявлял, что денежно-кредитная политика должна оказывать поддержку экономическому росту, и что ЕЦБ должен допустить политические дебаты о курсе евро.

    Трише подчеркнул, что политическое вмешательство может вызвать ответную реакцию. Он сказал, что только ЕЦБ может устанавливать стандарты и создавать условия для рыночной стабильности в долгосрочной перспективе.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.