• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прибыль компаний уменьшается, а зарплаты увеличиваются
    2007-09-07 10:27:14

    Зарплаты работников растут гораздо быстрее выручки компаний, и это все негативнее сказывается на прибыли. Хуже всего дела обстоят у банков и энергетиков. Сами компании пока волнуются меньше экономистов, передает NEWSru.

    За последние три года реальные зарплаты в России выросли на 50%, а в долларовом выражении оклады с 2001 году увеличились впятеро. В июне 2007 года средний оклад в России достиг 530 долларов, на 30% превысив уровень прошлого июня.

    Рост зарплат продолжится: к 2011 году среднемесячная номинальная зарплата превысит 1 тыс долларов, а в 2015 году достигнет 1,6 тыс долларов, прогнозирует экономист "Атона" Владимир Осаковский в докладе "Российский рынок труда: времена дешевой рабочей силы прошли". Зарплаты в странах-конкурентах не будут расти так быстро, предполагает он. В 2010-2012 годах россияне по средним зарплатам догонят венгров и поляков, в 2014 году — португальцев. Производительность труда в России еще по итогам 2005 году была ниже португальской в 3,2 раза, а польской — в 1,9 раза.

    Причин для снижения темпов роста зарплат нет — безработица невелика, число трудоспособных граждан сокращается, они стареют, рассуждает экономист. За счет безработных заметно увеличить предложение на рынке труда не удастся: во-первых, безработица в 7% близка к своему естественному уровню, считает Осаковский, во-вторых, большинство безработных проживают в регионах, далеких от крупных промышленных и торговых центров.

    У некоторых компаний траты на зарплаты растут быстрее выручки. Так, в 2006 году розничная сеть "Пятерочка" увеличила выручку на 45,1%, а "Магнит" — на 58,8%. Расходы на оплату труда у этих сетей увеличились соответственно на 67,8% и 68,1%.

    Негативное влияние трудовых издержек на прибыль компаний будет усиливаться, доля доходов населения в ВВП повысится, а валовая прибыль предприятий понизится с 40% в 2007 году до 30% в 2015 году.

    Эксперты посчитали, насколько от роста зарплат проигрывают отдельные отрасли и компании. "Мы предпочитаем компании с полностью укомплектованным штатом (например, "Сбербанк") или сокращающие число занятых ("Норникель")", — пишут они. Уже в 2006 году траты "Сбербанка" на персонал (+33%) обогнали рост выручки (+26%). Быстрее всего расходы на зарплату в 2006 году выросли у компаний потребительского сектора (+43,9%), банков (+33,1%) и энергетиков (+29,3%). А в расчете на одного работника по темпам роста зарплат лидировали в прошлом году банкиры (+28,1%) и энергетики (+26%).

    Банки особенно чувствительны к трудовым издержкам — у них эти затраты достигают 55% суммарных непроцентных расходов и почти 30% выручки. Сильнее всего трудовые издержки могут сказаться на прибыли ВТБ, банка "Возрождение" и "Седьмого континента", а лучше всего удерживать динамику зарплат в границах роста производительности работников удается "Норникелю", "Евразу" и "Магниту".

    В последние годы прибыли российских компаний росли благодаря быстрому росту выручки, который превращал контроль издержек в задачу второстепенную. В 2007-2008 годах рост выручки будет замедляться. В России зарплаты растут в два раза быстрее, чем производительность труда, это может уменьшить капитализацию компаний на 3-5%, считает эксперт Центра развития Валерий Миронов. Во многих случаях это не столько рост зарплаты, сколько ее "обеление", полагает предправления "Оргрэсбанка" Игорь Коган.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.