• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Высокая маржа нефтепереработки стимулирует слияния и поглощения среди европейских нефтеперерабатывающих компаний – Fitch
    2007-09-11 09:26:24

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует сохранение высокой активности в сфере слияний и поглощений в европейском секторе нефтепереработки ввиду по-прежнему благоприятной для компаний сектора конъюнктуры спроса и предложения. Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings, текст которого передан УНИАН.

    В сообщении отмечается, что ожидается, что необычно долгий период высокой маржи нефтепереработки в мире, который наблюдается с 2004 г., продолжится в краткосрочно-среднесрочной перспективе, однако марже будет свойственна более высокая волатильность.

    Fitch рассматривает активность в сфере слияний и поглощений как основной фактор рейтинговых изменений в секторе. «Fitch полагает, что вероятными приобретателями активов в европейском секторе нефтепереработки являются, в частности, независимые нефтеперерабатывающие компании из западной и центральной Европы, а также нефтяные компании из стран-производителей нефти, таких как Россия и Казахстан», – отмечает Аркадиуш ВИЦИК, младший директор в аналитической группе Fitch по сектору ТЭК и коммунальных предприятий Европы, Ближнего Востока и Африки.

    Fitch ожидает продолжения консолидации в нефтеперерабатывающем секторе Центральной Европы и полагает, что основную роль в этом процессе будут ать крупнейшие региональные оки, такие как OMV AG (Австрия), MOL (Венгрия) и PKN Orlen SA (Польша) (рейтинги «BBB-» (BBB минус), прогноз «Негативный», «F3»).

    Благоприятная в последние несколько лет конъюнктура для нефтеперерабатывающих компаний приводит к существенному росту числа приобретений в Европе и к агрессивной оценке нефтеперерабатывающих активов. Среди сделок в Западной Европе преобладала продажа ряда нефтеперерабатывающих активов некоторыми крупными нефтяными компаниями. Fitch расценивает такие продажи как меры в рамках оптимизации портфеля нефтеперерабатывающих активов, а не как выход нефтяных гигантов из сектора нефтепереработки. После приобретения нескольких нефтеперерабатывающих активов крупных нефтяных компаний, Petroplus Holdings AG стала крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей компанией в Европе.

    В нефтеперерабатывающем секторе Центральной Европы, который расценивается как привлекательный для инвесторов ввиду низкой конкуренции и высокого потенциала роста, в последние годы также произошли некоторые изменения в структуре собственности. Так, в 2006 г. была приватизирована единственная нефтеперерабатывающая компания Турции, TUPRAS (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте «BBB-» (BBB минус), прогноз «Стабильный»), а PKN Orlen SA приобрела литовскую нефтеперерабатывающую компанию Mazeikiu Nafta AB. Среди более поздних изменений структуры собственности можно отметить запланированную покупку компании The Rompetrol Group NV («B-» (B минус)/Rating Watch «Позитивный») национальной компанией КазМунайГаз (Казахстан), имеющей рейтинги «BBB», прогноз «Стабильный», «F3». Основным активом The Rompetrol Group NV является нефтеперерабатывающая компания Petromidia (Румыния).

    Благоприятный прогноз по марже нефтепереработки поддерживается за счет жесткого баланса мировых нефтеперерабатывающих мощностей и спроса на продукцию нефтепереработки, за счет регионального дисбаланса предложения и спроса (особенно, что касается дефицита бензина в США и дизельного топлива в Европе) и ужесточения экологических норм и требований к техническим характеристикам топлива в Европе и США. Fitch полагает, что запланированное существенное увеличение нефтеперерабатывающих мощностей в мире, которого ожидалось достичь в первую очередь за счет строительства новых крупных нефтеперерабатывающих заводов в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке к 2010 г., может оказаться менее значительным, чем предполагалось. Некоторые планируемые проекты по строительству новых нефтеперерабатывающих мощностей могут быть пересмотрены в сторону уменьшения или отложены, так как решения о проведении таких инвестиций должны будут принимать во внимание заметный рост затрат на строительство в отрасли за последние несколько лет, особенно с учетом порогового уровня доходности при оценке маржи нефтепереработки за полный цикл. Также существует риск более низкого спроса на продукты нефтепереработки, чем прогнозировалось, в случае существенного замедления роста мировой экономики.

    Несмотря на продолжающийся период длительного роста Fitch рассматривает сектор нефтепереработки как высоко цикличный и капиталоемкий, и при этом ему свойственны высокие коммерческие риски. Поэтому рейтинги Fitch в категории «BBB» имеют только те независимые компании по нефтепереработке и сбыту нефтепродуктов, которые демонстрируют хорошие показатели деятельности и проводят умеренную финансовую политику. Fitch рейтингует нефтеперерабатывающие компании на основе нормализованных показателей денежных потоков и финансового левереджа. По этой причине текущий бум в секторе нефтепереработки не привел к повышению рейтингов.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.