• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: На рынке опасаются кризиса американской валюты на фоне падения ее курса
    2007-09-13 21:47:16

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 13 сентября. Представим себе, что мировые инвесторы стали играть на понижение доллара, отмечая слабость его позиций. Иностранные центральные банки, опасаясь, что США не смогут погасить задолженность по казначейским облигациям, начинают диверсифицировать свои валютные резервы из доллара.

    В результате курс доллара резко проваливается.

    Такой кризис американской валюты может иметь самые тяжелые последствия для всего мира. Учитывая, что на этой неделе доллар упал до нового абсолютного минимума против евро, вероятность подобного развития событий не столь мала.

    Вопрос заключается в том, может ли действительно реализоваться такой сценарий?

    "Я считаю, что в определенный момент времени кризис доллара произойдет, - сказал Джон Виллиамсон, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсена /Petersen Institute for International Economics/ в Вашингтоне. – Но я бы не стал утверждать, что это случится сейчас".

    Есть множество причин для опасений у тех участников рынка, которые полагают, что состояние американской валюты близко к критическому. В четверг пара евро/доллар выросла до исторического максимума 1,3930.

    Кроме того, в этот же день доллар США упал до 30-летнего минимума против канадского доллара, а в прошедшие недели он достиг многолетних минимумов против британского фунта, австралийского и новозеландского долларов.

    "Ухудшающееся положение доллара беспокоит участников рынка, - отмечает Этан Харрис, главный экономист в Lehman Brothers. – По мере ослабления курса доллара мировые инвесторы на различных рынках начнут открывать позиции с расчетом на его дальнейшее понижение, а другие частные инвесторы будут выводить активы из США".

    Центральные банки разных стран мира от Великобритании до Бразилии могут поставить под сомнение разумность хранения своих валютных резервов в долларах. Нельзя забывать, что месячный внешнеторговый дефицит США составляет почти 60 млрд долларов, и несмотря на падение курса национальной валюты в последние месяцы, его размер остается большим.

    Примерно 64% мировых валютных резервов хранится в активах, деноминированных в долларах, - главным образом в казначейских облигациях США. Если эти средства будут диверсифицированы в евро и другие валюты, это, без сомнения, ускорит падение американской валюты.

    "Китай, страны Персидского залива, а также Венесуэла, у которых в распоряжении есть много нефтяных денег, пока не выражают беспокойства по поводу своих долларовых активов, - отмечает Джеф Наджент, профессор экономики Университета Южной Калифорнии, - но если они увидят, что доллар стремительно теряет позиции, они предпочтут другие валюты, а это повлечет за собой определенные последствия".

    Впрочем, по мнению Харриса из Lehman Brothers, именно центральные банки, особенно в Азии, могут спасти доллар, если частные инвесторы начнут активно от него избавляться.

    "Аргументом против кризиса американской валюты является тот факт, что слишком много иностранных центральных банков совершают операции с долларом, - сказал Харрис. – Если частные инвесторы начнут продавать доллар, азиатские центральные банки будут его покупать, чтобы поддержать курс национальных валют".

    Экономики стран азиатского региона сильно зависят от экспорта, поэтому им невыгодно экономическое ослабление их главного потребителя, так как это приведет к снижению американского спроса на дешевые азиатские товары.

    С другой стороны, Харрис и другие аналитики отмечают, что хотя центральные банки стран Азии заинтересованы в поддержании относительно низких курсов национальных валют, чтобы обеспечить дешевый экспорт, они не будут игнорировать риски, связанные с дальнейшим увеличением доли доллара в их валютных резервах, которая и так уже довольно большая.

    На самом деле иностранным центральным банкам достаточно прекратить наращивать валютные резервы в долларах и начать вкладывать средства в другие валюты, чтобы нанести удар по американской валюте. Угроза подобных действий в последние годы периодически провоцирует колебания на валютных рынках и рынках казначейских облигаций США на фоне длительного падения курса доллара.

    Главным фактором, который может определить поведение центральных банков, является то, как будет меняться огромный двойной дефицит текущего счета платежного баланса и внешней торговли США, считает Виллиамсон из Института Петерсена.

    "Если дефициты США не будут больше расти, то вряд ли валютные резервы будут активно диверсифицироваться", - сказал он.

    По мнению аналитиков, дефициты в США, скорее всего, будут уменьшаться в ближайшие месяцы, что должно быть естественным следствием падения доллара против евро и других валют. В результате рост импорта в США начнет замедляться, а спрос на американскую экспортную продукцию возрастет.

    Тогда что же произойдет раньше? Снизится ли курс доллара достаточно для того, чтобы уменьшился дефицит и центральные банки продолжили покупать казначейские облигации США? Или частные инвесторы будут настолько активно открывать позиции на понижение американской валюты, что центральные банки, опасаясь за свои валютные резервы, начнут сбрасывать доллары, толкая мировую экономику к кризису?

    Ответ на этот вопрос, видимо, нельзя получить, только отслеживая колебания доллара против евро или других отдельных валют. Более показательным в этом смысле является скорректированный на изменения цен индекс доллара, используемый Федеральной резервной системой США для анализа общего состояния американской валюты.

    Данный индекс корректируется на инфляцию и в его расчет входит целый ряд валютных пар, поэтому падение доллара против европейских валют нивелируется ростом по отношению к другим валютам, включая азиатские и латиноамериканские.

    В сентябре индекс доллара, рассчитываемый ФРС, находится на отметке 91,5 пункта, которая является самым низким уровнем с июня 1997 года, однако это далеко не абсолютный минимум этого показателя, который был установлен в 1995 году на уровне 84,2 пункта.

    Также имеет значение тот факт, что доллар в последнее время снижался довольно плавно.

    "Движение курса доллара, которое мы наблюдаем сейчас, не является признаком каких-либо потрясений. Он снижается постепенно… а так не ведут себя валюты, которым грозит кризис", - сказал Харрис из Lehman's.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.