• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок подхватил мировое ралли
    2007-09-19 15:24:22

    В среду, 19 сентября, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вверх, при этом рост цен наблюдался по всем ликвидным бумагам без исключения. Причиной столь оптимистичного открытия сессии стал очень благоприятный внешний новостной фон. Главным событием 18 сентября стало решение ФРС о снижении базовой ставки сразу на 0,5%. Дисконтная ставка также была понижена на 50 б.п. - до 5,25%. В сопровождающих комментариях ФРС отметила, что сложности на кредитном рынке могут спровоцировать дальнейшее углубление коррекции на рынке жилья, нанеся ущерб экономическому росту.

    На этом фоне американские фондовые индексы по итогам торгов во вторник показали достаточно внушительный рост. Вслед за Америкой 19 сентября с утра росли и азиатские фондовые индексы. Нефть вновь подорожала, и на текущий момент марка Brent торгуется около отметки 78,3 долл./барр. На рынке металлов также наблюдалась положительная динамика котировок. Таким образом, в среду с утра участникам российского рынка акций ничего не оставалось, кроме как подхватить мировую эстафету роста. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 2,49% и составил 1710,58 пункта, а классический индекс РТС взлетел на 2,84%, составив 1993,62 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 37,68 млрд руб., в РТС - 50,17 млн долл.

    Вторничные торги на отечественном рынке акций открылись достаточно вяло. Однако под влиянием позитивного движения европейских фондовых индексов покупатели активизировались. Предоставление британским правительством гарантий вкладчикам банка Northern Rock на сумму 56 млрд долл. вызвало скачок котировок акций данного банка на 8%, что положительно отразилось в целом на фондовых площадках. Кроме того, во вторник был опубликован корпоративный отчет инвестиционного банка Lehman Brothers, оказавшийся лучше ожиданий аналитиков. Все это вкупе с высокими ценами на нефть придало оптимизма и российским окам. В результате по итогам сессии РТС и ММВБ сумели прибавить более 1%.

    19 сентября гэп наверх был ожидаем всеми экспертами без исключения, однако, что касается внутридневной динамики котировок, мнения специалистов несколько разнятся. Часть аналитиков считает, что уже в среду индекс РТС сумеет вплотную подобраться к отметке 2000 пунктов. "Российский рынок акций во вторник стоял на перепутье, которое зависело от решения ФРС США. К счастью для инвесторов, дорога открылась вверх, и в среду фондовому рынку по силам повторить динамику американских площадок: прибавить 3% к своей капитализации и достичь 2000 пунктов по индексу РТС", - прогнозируют аналитики ИК "Максвелл Капитал". Другая часть экспертов не исключает во второй ине дня небольшой фиксации прибыли после столь стремительного роста, однако закрытие сессии в среду они видят на положительной территории.

    Кто из специалистов окажется прав, будет зависеть в том числе от блока статистических данных, которые будут опубликованы 19 сентября. В 16:30 мск ожидается выход индекса потребительских цен, объема строительства новых домов и количества выданных разрешений на строительство. Кроме того, 19 сентября появится финансовая отчетность Morgan Stanley, что очень важно, поскольку станет ясно: неплохие результаты Lehman Brothers - это единичный случай или нет? Плюс к этому, в 18:30 мск выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США - ожидается сокращение запасов нефти на 2,0 млн баррелей.

    Одним из лидеров роста, следуя мировым тенденциям, могут стать 19 сентября акции банковского сектора. Обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 4,17%, привилегированные - на 3,82%, ВТБ - на 3,64%, Банка Москвы - на 4,81%.

    Еще одним фаворитом в среду может стать "Норникель", акции которого к 12:30 мск прибавили в стоимости 3,38%. Во вторник цены на никель выросли более чем на 6% и преодолели уровень в 30000 долл./т., что благоприятно сказалось и на акциях ГМК. Бумаги "Полюс Золота" к указанному времени подорожали на 1,23%.

    Снижение ставки ФРС США 18 сентября повлекло за собой бурный рост цен на нефть. В Нью-Йорке максимальная цена сделки с нефтяным фьючерсом Light, Sweet Crude Oil (октябрь) достигла 82,38 долл./барр., что стало новым абсолютным рекордом для нефти WTI. Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) повысилась за день на 94 цента (+1,2%) и установилась на отметке 81,51 долл./барр. Кроме того, поддержку нефти оказали и ожидания снижения запасов сырой нефти в США за прошедшую неделю. На этом фоне акции российских нефтяных компаний в среду чувствуют себя хорошо. Так, к 12:30 мск котировки акций ЛУКОЙЛа выросли на 3,0%, "Сургутнефтегаза" - на 2,03%, "Татнефти" - на 1,24%, "Газпром нефти" - на 1,16%, "Роснефти" - на 1,03%.

    Что касается "Роснефти", то во вторник стало известно, что компании предстоит вложить в НПЗ "ЮКОСа" еще минимум 5,5 млрд долл. По словам вице-президента компании Дмитрия Богданова, "Роснефть" представит план реконструкции компании в ноябре 2007г. "Напомним, за I полугодие 2007г. НК удалось переработать 15 млн тонн нефти. За II полугодие эта цифра может достичь 25 млн тонн. Однако это далеко не полная загрузка совокупных мощностей компании. В 2008г. "Роснефть" планирует выйти на цифру 50 млн тонн, что составит 50% от добываемой нефти. Помимо этого, компания заявила о планах строительства к 2012 г. еще одного НПЗ на конце трубопровода ВСТО с годовой мощностью переработки 20 млн тонн. Данные новости очень благоприятны для компании на долгосрочную перспективу, поскольку продажа нефтепродуктов гораздо прибыльнее продажи сырой нефти из-за более высокой добавленной стоимости и более низких экспортных пошлин и налогов", - отметили аналитики компании "Атон".

    Акции "Газпрома" к 12:30 мск подорожали на 2,63%.

    Меньшими темпами растут в среду котировки акций энергетических компаний: к 12:30 мск обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" повысились в цене на 1,65%, привилегированные - на 1,36%, "Мосэнерго" - на 0,02%.

    Среди бумаг телекоммуникационных компаний фаворитом пока выглядят акции МТС, которые к 12:30 мск прибавили в стоимости 2,11%. Акции "Ростелекома" к указанному времени подросли в цене на 0,32%, "Уралсвязьинформа" - на 0,76%.

    На текущий момент большинство экспертов оптимистично смотрят на краткосрочную динамику российского рынка акций. По мнению старшего аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, рынку открыт путь к 2000 пунктам по индексу РТС. И это обусловлено не только его зависимостью от конъюнктуры мировых бирж, которые продемонстрировали активную реакцию на решение американского центробанка. "Росту цен акций будут способствовать наличие у российских акций потенциала роста, который в среднем по рынку составляет 7%; реструктуризация портфелей инвестиционных фондов, ориентированных на emerging markets, в пользу российских бумаг, что логично с точки зрения максимизации прибылей по итогам года; высокие цены на нефть и предстоящие выборы в России. В краткосрочной перспективе мы ожидаем максимального спроса в секторах банков и нефтяных компаний, что будет обусловлено преимущественно внешнеэкономическими тенденциями - ростом цен на акции международных финансовых корпораций, рекордным уровнем мировых цен на нефть", - отметила эксперт. Однако в долгосрочном периоде А.Генкель по-прежнему настроена консервативно относительно перспективности вложений в акции российских нефтегазовых компаний.

    В свою очередь, аналитики ИК "Файненшл Бридж" считают, что рост рынка будет носить краткосрочный характер, хотя отмечают, что среднесрочные перспективы российского фондового рынка все-таки несколько улучшились, однако позитива для продолжительного уверенного роста по-прежнему мало. "Мы ожидаем продолжения глобального распространения кризисных явлений и негативных последствий, вызванных положением дел на американском долговом и ипотечном рынках, особенно в финансовом секторе, и думаем, что именно этим и было продиктовано столь существенное снижение ставки ФРС США. В этой связи мы полагаем, что основной тенденцией российского рынка пока останется боковое движение", - заключили специалисты.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.