• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский фондовый рынок на следующей неделе будет крайне волатильным - эксперт
    2007-09-24 09:26:36

    Украинский фондовый рынок на следующей неделе будет оставаться крайне волатильным. Об этом УНИАН сообщил генеральный директор КУА «ИНЭКО-ИНВЕСТ» Олег МОРКВА.

    Тем не менее, по его словам, в связи с окончанием месяца и проведением рейтинговых операций интенсивность торгов на отечественном рынке акций на следующей неделе, вероятней всего, еще возрастет. «При этом в зависимости от имеющихся ресурсов, степени поддержки цен по бидам и активности крупных фондовых компаний осуществлять покупки, рыночные цены на украинские акции могут пойти как вверх, так и вниз», - считает О.МОРКВА.
    Он отметил, что на нисходящий тренд будет оказывать давление близость выборов и нарастающий фактор политической неопределенности. К возможному же росту, по словам О.МОРКВЫ, фондовый рынок может стимулировать решение ФРС США и более устойчивый рост мировых фондовых рынков на следующей неделе.

    О.МОРКВА назвал еще одним возможным стимулом для активизации спекулятивного роста цен на акции решение второго по величине активов банка Германии Commerzbank приобрести 60%+1 акция банка «Форум» за 600 млн. долл. По его мнению, «покупка украинского банка с мультипликатором продажи в 4,91 в нынешней непростой ситуации на рынки слияний и поглощений является очень успешной сделкой и также может стимулировать рост цен хотя бы на банковские инструменты».

    Как отметил гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ», в любом случае возможный рост или коррекция цен на рынке в последнюю неделю сентября скорее всего будет незначительной. Индекс ПФТС за неделю изменится от своего нынешнего значения на 2-3%, добавил он.

    По словам О.МОРКВЫ, «включение украинских предприятий в Ukrainian Traded Index (UTX), который рассчитывает крупная австрийская биржа Wiener Borse, повысит в международной среде частных и институциональных инвесторов как уровень инвестиционной привлекательности данных инструментов, так и всего фондового рынка Украины».

    Гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ» напомнил также, что ПФТС начнет работать с 1 октября по новым правилам, принятым в соответствии с требованиями ГКЦБФР, что значительно ужесточит требования к биржевому листингу ценных бумаг. Так из существующих в настоящее время трех уровней листинга останется только два, сказал он. По данным ПФТС, отметил О.МОРКВА, к концу сентября акции 15 крупных эмитентов входящих в листинг торговой системы не отвечают новым требованиям. Он сообщил, что с октября бирже придется перевести акции этих компаний из официального листинга в неофициальный и, скорее всего, снова пересмотреть состав индексной корзины ПФТС. По словам О.МОРКВЫ, «вывод акций в неофициальный перечень позволит торговать ими на бирже, но институты совместного инвестирования (ИСИ) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не смогут вкладывать в них средства своих участников».

    Кроме того, О.МОРКВА сообщил, что за прошедшую неделю рыночная стоимость большинства ликвидных акций украинских предприятий повысилась на 1-5%. «При этом рынок ликвидных рисковых инструментов продолжал оставаться относительно ровным, а ценовые спрэды хоть и увеличились с предыдущей недели, но находятся в приемлемом для ликвидности котировочном диапазоне в 0,4-7%», - отметил он.

    По словам О.МОРКВЫ, интенсивность торгов на отечественном рынке акций с предыдущей недели немного увеличилась. Если неделю назад ежедневные рыночные торги акциями проходили в среднем на 16 млн. грн., то на текущей неделе среднедневные торги рисковыми инструментами выросли до 21 млн. грн., сообщил он.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.