• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европа может проиграть битву за газ
    2007-09-26 10:15:54

    В случае принятия новых директив Европейской комиссии (ЕК) по вопросам реформирования европейского энергорыка крупнейшие европейские энергокомпании, например, немецкая "E.On" или французская "EDF", будут расчленены, а для "Газпрома" окажется закрытым путь к приобретению активов в Европе.

    В то же время, полагает ведущий научный сотрудник Центра энергетических исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Игорь Томберг, судя по решению "Газпрома" отдать 24%-ю долю в компании-операторе проекта разработки Штокманского месторождения объединенным норвежским "Statoil" и "Hydro", российская монополия не намерена предпринимать "зеркальных" мер против европейских компаний. Но подключение к важнейшему проекту норвежцев, которые также могут оказаться потенциальными жертвами европейских регуляций, может оказаться способом объединения недовольных инициативами Брюсселя. Нельзя исключить, что в пакете российских условий, помимо отставки Министра нефтяной промышленности Одда Рогера Эноксена было и предложение о солидарно-негативной реакции на новые энергодирективы, цитирует эксперта РИА "Новости".

    При этом И.Томберг напоминает, что 19 сентября Еврокомиссия представила пакет из пяти законодательных актов, регулирующих рынок газа и электроэнергии Евросоюза. В основе реформы - разделение деятельности на генерирующую и сетевую сферы, защита европейских компаний от иностранных инвестиций и разукрупнение иностранного бизнеса.

    Еврокомиссия предполагает запретить одновременный контроль над производством электроэнергии и добычей газа и их транспортировкой. Сетевые компании, основными активами которых являются энергосети и газопроводы, должны быть либо проданы, либо переданы под управление независимых операторов и при этом сохранены в собственности концернов. Контроль за тем, как исполняются директивы ЕС, будет осуществлять специально созданная комиссия - Агентство по взаимодействию регуляторов энергорынка ЕС (ACER) - наднациональная структура власти, которая объединит полномочия по выработке единой тарифной, регулятивной и конкурентной политики для национальных регуляторов стран ЕС и управлению всеми энергопотоками Европы. Таким образом, для борьбы с монополизмом на энергорынке - именно так ставит задачу еврокомиссар по энергетике Андреас Пиебалгс - Брюссель намерен создать бюрократическую монополию, которая будет полностью контролировать рынок.

    Разработчики новых предложений Еврокомиссии считают, что смогут отобрать контроль над транспортировкой электроэнергии и газа у национальных компаний. По их мнению, после принятия поправок должен появиться стимул для развития конкуренции на рынках электроэнергии и торговли природным газом, что послужит гарантией от ценового произвола на этих рынках. В Евросоюзе уже давно сложилась мощная оппозиция такого рода предложениям. Защищающие свои крупные компании Германия и Франция, а также примкнувшие к ним Австрия и Италия очень бурно отреагировали на опубликованные инициативы.

    Новые предложения Еврокомиссии оказались гораздо жестче отвергнутых летом в июне 2007 года Советом Европы директив, в которых транспортные мощности энергетических гигантов должны были получить лишь юридическую и операционную независимость от головной компании. Теперь же чиновники требуют полного (на уровне собственности) разделения этих видов бизнеса, то есть попросту продажи сетей. То же самое касается и газовых хранилищ, которые также являются частью инфраструктуры по газоснабжению потребителей. В качестве маленькой уступки Еврокомиссия предусмотрела опцию не продажи, а передачи в управление независимому оператору. Что выглядит еще более странно, поскольку в этом случае владелец даже не получит денежной компенсации за произведенные инвестиции.

    Разделение собственности однозначно будет встречено в штыки нынешними акционерами европейских компаний - капитализация нынешних энергетических концернов во многом держится на "эффекте масштаба", то есть в случае их разделения сумма капитализаций вновь образованных компаний отнюдь не обязательно будет равняться капитализации старого концерна.

    Запрет на контроль над передающими сетями на территории любой страны Евросоюза распространяется на поставщиков электричества и газа из-за пределов ЕС. Более того, компании из третьих стран не смогут получать контроль над газовыми и электрическими сетями Евросоюза до тех пор, пока соответствующее государство не заключит с ЕС специальное межправительственное соглашение.

    На самом деле тут и заключается, не высказываемая, однако, вполне очевидная цель еврочиновников: продавить доступ европейским компаниям к российским недрам и трубопроводам через ратификацию Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу прямо указал на Россию, которая отказывается ратифицировать этот документ: "На практике компании и частные лица из третьих стран не смогут приобрести контроль над транспортными системами или их операторами в Евросоюзе, если у страны происхождения нет соответствующего соглашения с ЕС". Похоже, именно защита собственных рынков от экспансии поставщиков газа (прежде всего российского "Газпрома"), который страны ЕС вынуждены все больше и больше импортировать, является главным мотивом еврочиновников. А вот это как раз и странно, учитывая довольно мрачные перспективы Европы в сфере газа - потребление растет крайне быстрыми темпами, а собственная добыча не менее быстро сходит на нет.

    Между тем, по данным Минпромэнерго РФ объемы поставок газа "Газпромом" в дальнее зарубежье (это, фактически, в страны ЕС) снизились на 14% в январе-августе 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Возможно, это результат теплой зимы и падения спроса на газ. Но ведь не исключен и вариант эксперимента: слегка сократить поставки и понять, что европейцам важнее - цена газа или стабильные объемы поставок? Судя по последним проектам директив ЕК, Брюссель волнует нечто третье. Скорее, из сферы политики. Об этом очень точно сказал Александр Рар, директор программ России и СНГ германского комитета по внешней политике: "Сейчас Европейский Союз пытается создать новые правила ы на будущие десятилетия исходя из того, что сейчас у него еще есть власть. С каждым годом его влияние будет падать и, в конце концов, ЕС придется принять во внимание интересы производителей, таких как Россия, Казахстан, Туркменистан, Ирак, Катар и Алжир. Они естественно будут требовать, чтобы Европейский Союз открывал свои рынки и вел себя не так, как он хочет, а так, как хотят производители. Это именно та битва, которая предстоит уже очень скоро, но ее отголоски слышны уже сейчас".

    Надо, очевидно, добавить, отмечает И.Томберг, что даже выиграв эту битву, Евросоюз рискует "проиграть войну". Во всяком случае, судя по высказываниям российских официальных лиц, Москве надоели постоянные уступки ставшему уже чересчур назойливым Брюсселю. Европейцы рискуют переборщить с "защитой рынка от экспансии "Газпрома", заодно "поставив заслон" и российскому газу.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.