• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минприроды предлагает разблокировать продажу лицензий на недропользование
    2007-09-27 09:25:23

    Минприроды предлагает, как можно быстрее разблокировать систему проведения аукционов по продаже лицензий на недропользование. Об этом заявил в среду на встрече с журналистами заместитель председателя Государственной геологической службы Николай Романов. Добавив, что Министерство охраны окружающей среды обратилось к Кабмину с просьбой дать поручение Министерству юстиции максимально быстро разъяснить порядок выдачи лицензий на пользование недрами компаниям, победившим в аукционах, в связи с приостановкой президентом порядка их проведения, пишут «Подробности».

    Украинский чиновник отметил, что компании, которые выиграли конкурс и должны в течение тридцати дней после его проведения перечислить соответствующие суммы в госбюджет, обратились к ГГСУ с просьбой разъяснить ситуацию. «Все ждут ответа Минюста», - резюмировал он.

    Дмитрий Мормуль, исполняющий обязанности председателя Госгеолслужбы отметил, что именно благодаря новой системе проведения лицензий, утвержденной в 2007 году соответствующим постановлением правительства, значительно увеличилась прозрачность системы продаж спецразрешений. «За все время работы аукционов, серьезных замечаний не было ни от недропользователей, ни от госструктур, ни от руководства областей, вплоть до 29 августа, когда был проведен последний аукцион, никаких претензий по поводу проведения торгов не поступало», - поддержал коллегу господин Романов.

    Так, по данным Минприроды, аукционы принесли в госбюджет уже 44 миллиона гривен, тогда как в прошлом году - 13 миллионов. За девять месяцев этого года была продано 45 специальных разрешений, тогда как за весь прошлый год - только 49. В целом же, по данным представителей Госгеологии, если в 2006 году в результате продажи специальных разрешений в бюджет было перечислено около 118 миллионов гривен, то в этом году эта цифра составила уже около 120 миллионов долларов.

    Романов отметил, что в большинстве своем лицензии проданы в несколько раз дороже их стартовой цены, что практически никогда не имело место при предыдущей системе торгов. По его словам: «На сегодняшний день подписаны договора и оплачены лицензии более 30 компаниями».

    С другой стороны Мормуль отметил, что скорее всего те коммерческие структуры, для которых невыгодна продажа объектов по рыночным ценам, попытаются использовать в своих целях Указ президента, приостанавливающий деятельность спецразрешений. «Приостанавливающий, но не запрещающий, как все сейчас говорят вокруг!», - акцентировал внимание Мормуль.

    Напомним, указ президента от 7 сентября, приостанавливающий действие Постановления КМУ №611 «Об утверждении порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами», появился через несколько дней после появления ых обвинений руководства ОАО «Укрнафта» (группа «Приват» контролирует 42% акций предприятия, 51% принадлежит государству) в адрес Минприроды.

    Мормуль подчеркнул, что проведение аукционов необходимо разблокировать и выступил за скорейшее разрешение проблемы. Тем не менее, он не отрицал, что некоторые пункты нового порядка проведения конкурсов по продаже лицензий могут быть усовершенствованы. В частности, пункта 4.2, который предполагает победу в аукционе следующей за победителем компании, в случае отказа победителя платить за лицензию. Именно на несовершенность этого пункта и указал в своем указе президент. «Возможно рациональным было бы приостановить действие этого пункта до разбирательства и продолжить проведение аукционов», - высказал свою позицию господин Мормуль.

    Говоря о результатах работы, представители Госгеологии подчеркнули, что геологические предприятия отрасли на протяжении 2007 года выполняли геологоразведочные работы, направленные на выполнение «Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины» на период до 2010 года и госзаказа на 2007 год. В частности были выполнены геологоразведочные работы за средства госбюджета на сумму свыше 376 миллионов гривен.

    Помимо аукционов и результатов работы Государственной геологической службы, ее руководители также коснулись нашумевшей ситуации вокруг передачи активов Сахалинского месторождения (Харьковская область) в пользование компании НАК «Надра Украины». Мормуль откинул все обвинения ОАО «Укрнафты» в том, что лицензия на разработку Сахалинского месторождения передана третьей компании.

    «Та информация, в которой говорилось, о передаче правопользования от НАК «Надра Украины» другой коммерческой структуре, не является правдой. Лицензия по-прежнему находится в НАК «Надра Украины» и никаких документов Государственная геологическая служба или Министерство (Министерство охраны окружающей природной среды) о переоформлении спецразрешения на Сахалинское месторождение не поступало», - отметил Мормуль.

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.