• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в Великобритании в сентябре 0,7% м/м, 9,0% г/г -2-
    2007-09-27 10:40:40

    /С продолжением/

    Цены на жилье в Великобритании по данным Nationwide
    сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
    м/м 0.7% 0.6% 0.4%
    г/г 9.0% 9.6% 8.7%

    м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

    г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    ЛОНДОН, 27 сентября. Цены на жилье в сентябре продолжили расти, несмотря на недавний кризис на мировых кредитных рынках, который может дестабилизировать рынок ипотеки в США. Об этом в четверг сообщила компания Nationwide Building Society.

    По данным Nationwide, месячный рост цен на жилье в Великобритании в сентябре стал вторым по величине в 2007 году. В то же время годовой рост цен замедлился до самого низкого уровня с октября 2006 года.

    Согласно опубликованным данным, цены на жилье с учетом коррекции на сезонные колебания выросли в сентябре на 0,7% по сравнению с августом. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены в сентябре выросли на 9,0%.

    В августе цены на жилье выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Рост цен оказался более значительным, чем ожидалось. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе, месячный рост цен на жилье в Великобритании в сентябре должен был составить 0,4%, а годовой – 8,7%.

    /Продолжение/

    "В период с августа по сентябрь был зафиксирован значительный сезонный рост цен на жилье, несмотря на проблемы, возникшие в августе", - отметила Фионнуала Эрли, экономист Nationwide.

    "Несмотря на это, годовой рост цен на жилье замедлился", - говорит Эрли.

    Эрли снова сказала о том, что кризис на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США дестабилизировал мировые финансовые рынки, однако его влияние на рынок жилья Великобритании будет заметно еще нескоро.

    "Финансовая нестабильность начала августа продолжилась и в сентябре, и это ослабило надежды на то, что рынок быстро преодолеет неопределенность, вызванную кризисом, - сказала Эрли. – Как и ожидалось, кризис не оказал непосредственного воздействия на цены на жилье. Тем не менее, в долгосрочной перспективе это, несомненно, затормозит рост на рынке жилья".

    В Nationwide считают, что сильнее всего могут пострадать заемщики, располагающие небольшими вкладами для покупки дома, или не имеющие депозитов, поскольку кредиторы, предоставляющие ипотечные кредиты с высокими рисками, ужесточают условия кредитования ввиду сокращения объема доступной ликвидности.

    В то же время эта ситуация может оказаться благоприятной для заемщиков, которые имеют депозиты в размере 10% или более от суммы кредита, и берут ипотечные кредиты по фиксированной процентной ставке. Это объясняется тем, что финансовый кризис может привести к снижению процентной ставки в Великобритании.

    Сейчас большинство экономистов считает, что процентная ставка уже достигла максимального уровня 5,75%, и что в дальнейшем Банк Англии будет снижать ставку. Аналитики расходятся в прогнозах относительно сроков снижения ставки. Некоторые из них считают, что ставка будет снижена до конца 2007 года, тогда как другие говорят, что это произойдет во второй ине 2008 года.

    Процентные свопы, на основании которых рассчитываются фиксированные процентные ставки по ипотечным кредитам, в последнее время снижались, и "это означает, что ослабевает повышательное давление на проценты по ипотечным кредитам со стороны базовых ставок", отметил Эрли. "Можно предположить, что это нанесло заемщикам, которым необходимо рефинансировать ипотечные кредиты в 2008 году, не такой сильный удар, как ожидалось", - заключает экономист.

    Индекс Nationwide оказался выше, чем индекс агентства Rightmove, которое сообщило о падении цен на жилье на 2,6% в первой ине сентября по сравнению с августом. Аналитики Rightmove говорят, что снижение цен в основном было обусловлено введением программ предоставления информации о продаваемом жилье. Введение этой программы увеличило расходы на продажу дома примерно на 500-100 британских фунтов.

    В Nationwide также сообщили, что показатель роста цен за три месяца, который сглаживает месячные колебания, в июле-сентябре составил всего 1,6%, что стало самым низким показателем с июля 2006 года. За предыдущий трехмесячный период рост цен составил 2,0%.

    "В целом ситуация с ценами на жилье не подтвердила пессимистичные прогнозы. Тем не менее, базовый рост цен продолжает замедляться", - сказала Эрли.

    Согласно данным Nationwide, средняя цена на дом в Великобритании в сентябре выросла до 184 723 фунтов против 183 898 в августе.

    Индексы цен на жилье в Великобритании
    сентябрь, м/мсентябрь, г/гавгуст, м/мавгуст, г/г
    Nationwide 0.7% 9.0% 0.6% 9.6%
    Halifax------ 0.4% 11.4%
    Rightmove-2.6% 9.6% 0.6% 12.8%
    Hometrack------0.0% 5.3%

    м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

    г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.