• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гривня без изменений. Пока что
    2007-10-03 09:49:11

    Экспорту нужен дополнительный толчок

    По оценке начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрика Наймана, предварительные итоги выборов позволяют ожидать «ускорения либерализации валютного рынка и, как следствие, укрепления гривны». Несмотря на ожидание ухудшения внешнеторгового сальдо Украины, в том числе, вследствие более значительного поднятия цены на газ Россией для Украины (не $140, а $180, например, как реакция на такие итоги выборов), приток валюты, как полагает эксперт, перекроет этот дефицит. Поэтому, по его мнению, платежный баланс Украины будет, как и раньше, позитивным. Руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины Валерий ЛИТВИЦКИЙ в интервью «Дню» высказал несколько иные мысли по этому случаю.

    — В июле-августе долговой окрас экономического подъема стал более выразителен. Внутренний спрос непрерывно усиливается. Тогда как ресурс ВВП, необходимый для его приостановления, наращивается нисходящим темпом (9,3% в январе против 7,5% в январе-августе). Разновекторность движения потребления и производства увеличивает дефицит текущих платежных операций. Достигнув 2,7% от ВВП, он приблизился к максимальному за все годы существованию гривны (3% в 1998 г.).

    — Перекроет ли приток валюты этот дефицит?
    — Потребность страны в инвестициях все еще удовлетворяется посредством обильного поступления иностранного капитала. По большей части, это средства полученные под размещение украинскими банками и корпорациями долговых ценных бумаг. Поступают и прямые инвестиции. В то же время, несколько высшим, чем прирост прямых инвестиций, является отток капитала. Его общий показатель оценен в $7,3 млрд. за восемь месяцев. Это на $1,2 млрд. больше, чем поступление прямых инвестиций. За упомянутый период в 1,5 раза увеличилось и отрицательное сальдо по статье «Доходы». Нерезиденты активизировали импорт дивидендов по ранее осуществленным прямым инвестициям и долгосрочным займам. Особая активность этого процесса наблюдалась в августе (-$298 млн.). Это стало решающим фактором августовского роста дефицита текущего счета.

    — Но ведь правительство обвиняют в избыточном заимствовании. Как повлияли они на текущий счет?
    — Долговая активность государства в июле-августе стала меньшей. Однако такая ее сдержанность компенсировалась экспансией заимствования бизнеса. Это можно проследить по наращиванию импорта. Как инвестиционного, так и потребительского. Его преобладающие темпы сохранились и в последние два месяца. Все это происходит одновременно с замедлением темпов роста ВВП до 7,5% (январь-август) с уровня 8% (первый квартал). Но все же относительный дефицит национального ресурса, необходимого для своевременного реагирования на потребности спроса, финансируется. Но таким образом, чтобы предусматривалась мобилизация сбережений граждан других стран. То есть, дефицит текущего счета финансируется за счет чистого притока капитала иностранного происхождения. Поэтому профицит сводного платежного баланса на начало сентября превышает $6,5 млрд. Такого интенсивного нетто- притока капитала Украина никогда не имела (даже в 2005 г. после реприватизации «Криворожстали»). Поэтому парадигма платежного баланса в июле-августе не претерпела ощутимых изменений. Но некоторые базовые тренды претерпели коррекцию, в том числе, и агрессивную.

    — Это нужно обстоятельней объяснить читателям...
    — Дефицит текущего счета в августе, после июльской консолидации, резко вырос. Негативное сальдо в накопительном измерении увеличилось сразу на $254 млн. и, как я уже отмечал, составляет 2,7% ВВП по сравнению с 2,1% за второй квартал. Ощутимое превышение темпов предыдущих двух месяцев фиксируется прежде всего по статье «Доходы». Если в июле упомянутый показатель составлял $1 млн., то в августе — $298 млн. А профицит счета капитальных и финансовых операций после июльского подъема на $1,3 млрд. стал в августе еще на $1,8 млрд. больше. Однако профицит финансового счета вырос за упомянутый период на $2,8 млрд. больше, чем дефицит текущего счета.

     — Как это следует расценивать?
    — Отмеченные резкие изменения не дали обратного хода процессам, наблюдавшимся с 2006 года. Уже второй год текущий счет не является эмиссионным источником. Эту функцию выполняет финансовый счет. «Скупая» позитивный избыток, Нацбанк вывел запас валютных резервов на беспрецедентно высокий 30-ти миллиардный уровень. В то же время следует обратить внимание на то, что валютные резервы в этом году формируются за счет более волотильных (изменяемых) источников. Они являются и менее безопасными. Ведь в отличие от экспортных поступлений, средства от заимообразного капитала являются менее предполагаемыми по своему поведению: быстро поступают, но способны к резкому изменению вектора движения при неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках.

    — Самой выразительной особенностью в профиле платежного баланса этого года является чистый приток капитала. Нет ли здесь угрозы для Украины?
    — Действительно, этот показатель в январе-августе пересек отметку $6,5 млрд. Год назад, в этот период, отток составлял $1 млрд. В то же время, в этом году наблюдался также отток краткосрочного капитала. В августе он составлял пятую часть ($1,5 млрд.) всего оттока, который имел место с начала года ($7,3 млрд.). Особенно тревожит то, что запас наличной валюты в небанковских секторах экономики за восемь месяцев был в 1,6 раза выше, чем год назад (на $2,7 млрд.).

     — Можно ли говорить также об обнадеживающих факторах?
    — Усиливается тенденция значительного сближения темпов роста экспорта и импорта. Год назад разрыв в пользу преобладающей динамики ввоза товаров и услуг составлял 10,2%. В этом же году соответствующий показатель уменьшился до 5,4%. В частности, в августе кумулятивная динамика импорта замедлилась до 30,1% по сравнению с июльским уровнем 38,8%. Кроме того, по сравнению с первым кварталом, экспорт товаров и услуг рос в январе-августе на 1,3% медленнее (27,2% против 28,5%), а импорт — на 2,6% (30,6% против 32,6%). В то же время, более высокий уровень сбалансированности движения экспорта и импорта все еще не позволяет избежать дальнейшего увеличения дефицита торгового баланса. Экспорту нужен дополнительный толчок.

    В то же время, радуют изменения в структуре экспорта и импорта. Машиностроение остается лидером по темпам роста. На 57,3% за январь-август возрос ввоз машин, оборудования и тому подобное, а год назад — всего лишь на 11,4%. Машиностроение больше, чем любая другая отрасль, нарастила свою долю в структуре экспорта (на 2,8% до 16,1%). Тогда как черная металлургия — всего лишь на 0,7%. То же происходит и с импортом. Машиностроение и в структуре ввоза продукции крепко держится на лидерской позиции. Темп за восемь месяцев составил 41,7% (выше только в металлургии — 45,3%). При этом доля ввозимых энергоносителей стабилизировалась на уровне 2006 года (27% против 27,1%), хотя цены на газ и нефть ощутимо возросли. Здесь в известной степени действует фактор энергосбережения и импортозамещения.

    — Следовательно, является ли неотложным усиление обменного курса гривны?
    — Наш ответ на сегодня пока что негативный. Действительно, основания для существенной повысительный переоценки обменного курса к валюте фактической привязки все еще являются крепкими, а ревальвационный потенциал продолжает расти. Но, не следует торопиться.

    Чистый приток валюты формируется, в основном, за счет заимствования. Прямые иностранные инвестиции увеличиваются, но отток капитала с избытком «компенсирует» это увеличение. Кроме того, прямые инвестиции пришли, по большей части, в банковский сектор, в котором вероятный отток инвестиций может быть даже большим, нежели в реальном секторе.

    Экспортно-импортные операции все еще формируют чистый отток валюты. Это значит, что надежность удержания достигнутого уровня резервов, опирающихся на заимообразный капитал, остается предметом определенной обеспокоенности. Усиление гривны могло бы гипотетически не способствовать притоку валюты по торговым операциям и в какой- то степени сдерживать экспорт. Известно, что волотильность капитальных потоков может подпитывать и подвижность обменного курса. В октябре-ноябре ситуация, которая сложится после выборов и ожидаемых изменений на международных финансовых рынках, станет более ясной. Возможности колебания настроений инвесторов и их влияние на обменный курс выйдут из зоны некой неопределенности.

    В летние месяцы ускорилась инфляция как потребительских товаров, так и цен производителей. Это делает нелогичным неотложное усиление обменного курса. В июле-августе начала формироваться тенденция отхода от профицитного государственного бюджета. По всей вероятности, она усилилась в сентябре и закрепится в четвертом квартале. Следует также учесть, что в последующие месяцы ускорится процесс дофинансирования из целого ряда расходных статей бюджета. С 1 октября стартовало новое повышение зарплат и пенсий. Все это усилит спрос на импорт и, соответственно, на иностранную валюту. Это станет противовесом усилению гривны.

    К этому же последствию могут повлечь планы правительства относительно проведения товарных интервенций на проблемных потребительских рынках, если они, конечно, будут успешно реализованы.

    Можно также предусмотреть замедление темпов роста ВВП. Соответственно, понижающее давление будет оказано на динамику производительности труда. Во всяком случае, темпы его подъема могут замедлиться. Кроме того, при дестабилизации постизбирательной политической ситуации может быть спровоцирован ажиотажный спрос на валюту, что потребует интервенций на продажу валюты.

    Все это дает основания надеяться на то, что текущая валютно-курсовая политика Нацбанка останется без корректив. Хотя при этом Нацбанку все же стоит ускорить подготовку мер относительно оптимально прогрессивной либерализации регулирования движения обменного курса гривны.

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.