• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись на рекордном максимуме
    2007-10-30 02:19:47

    НЬЮ-ЙОРК, 30 октября. Котировки фьючерсов на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в понедельник продолжили расти и закрылись на новом рекордном максимуме выше 93 долларов за баррель. Рост котировок при этом наблюдался четвертую сессию подряд. Подорожанию нефти в первую очередь способствовала временная приостановка в работе нефтеперерабатывающих предприятий в Мексике, а также дальнейшее ослабление доллара США.

    Котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 1,67 доллара, или на 1,8%, до 93,53 доллара за баррель. Это был рекордно высокий уровень закрытия для контрактов с ближайшим сроком исполнения. При этом внутридневный максимум для декабрьских фьючерсов в понедельник составил 93,80 доллара.

    Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии торгов на ICE в Лондоне выросли на 1,63 доллара до 90,32 доллара за баррель. В ходе торгов котировки этих фьючерсов достигли рекордного внутридневного максимума 90,49 доллара за баррель.

    "Участники рынка полностью игнорируют новости, оказывающие на рынок нефти понижательное давление, тогда как сообщения, способствующие росту цен, сказываются на рынке раз в десять сильнее обычного", - комментирует Номан Баракат, старший вице-президент в брокерской компании Macquarie Futures USA. Он не исключает возможности того, что подобная ситуация сохранится до среды, когда Федеральная резервная система /ФРС/ США объявит решение по процентным ставкам, а Министерство энергетики США представит еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов.

    В связи со штормовой погодой в Мексиканском заливе были закрыты все три мексиканских порта, откуда производится отгрузка нефти на экспорт. Государственное нефтеперерабатывающее предприятие Petroleos Mexicano, которое производит 600 000 баррелей в день, было вынуждено приостановить работы до начала функционирования портов, поскольку предприятие не располагает столь значительными возможностями для хранения продукции.

    "Хотя участники рынка и придали чересчур большое значение приостановке работ на Petroleos Mexicano, все же этот фактор скажется на импорте нефти в США, что отразится на данных по запасам, возможно, за следующую неделю или через неделю", - считает Джим Риттербуш, президент компании Ritterbusch and Associates.

    По прогнозам аналитиков, опрошенных , за неделю 20-26 октября запасы нефти должны были вырасти на 100 000 баррелей, запасы бензина – сократиться на 400 000 баррелей, а запасы дистиллятов – уменьшиться на 1 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидается, вырос на ину процентного пункта до 87,6%.

    Кроме того, участников рынка интересует решение ФРС по процентным ставкам. Ожидается, что ФРС понизит ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, что станет негативным фактором для доллара и позитивным – для рынка нефти. Более масштабное, чем прогнозируется, снижение процентной ставки может спровоцировать резкий скачок цен на нефть, тогда как в случае сохранения ставки на прежнем уровне, скорее всего, цены будут снижаться.

    За последние два месяца фьючерсы на нефть подорожали на 27% на фоне прогнозов относительно ухудшения ситуации с поставками, ослабления доллара и опасений относительного того, что конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению поставок нефти на рынок.

    Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB на закрытии выросли в цене на 5,34 цента, или на 2,4%, до 2,3274 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,21 цента, или на 1,3%, до 2,4646 доллара за галлон.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.