• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть на NYMEX во вторник достигли рекордного максимума
    2007-11-07 06:25:20

    НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. Котировки фьючерсов на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ во вторник выросли выше 97 долларов за баррель, закрывшись на новом абсолютном максимуме. Росту цен на нефть способствовали новости о перебоях с поставками нефти с нефтяных платформ на Северном море и снижение курса доллара.

    Котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 2,72 доллара, или на 2,9%, до 96,70 доллара за баррель.

    Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии торгов на ICE в Лондоне подорожали на 2,67 доллара до 93,16 доллара за баррель.

    Ранее в ходе сессии цены на нефть на NYMEX достигли максимума 97,10 доллара за баррель, так как инвесторы покупали фьючерсы после выхода новостей, подчеркивающих нестабильность мировой системы поставок нефти. С середины августа цены на нефть выросли более чем на 40% и нацелились на отметку 100 долларов за баррель. Первоначально цены начали расти по причине беспокойства о том, что спрос на нефть в IV квартале может значительно превысить предложение. После этого цены на нефть неоднократно достигали новых рекордных максимумов. Сообщения о проблемах с добычей нефти усиливали беспокойство относительно поставок и, таким образом, стимулировали покупки фьючерсов на нефть.

    Некоторые компании остановили производство и эвакуировали персонал с нефтяных платформ в Северном море по причине плохой погоды. Кроме того, в Северном Йемене в понедельник произошел взрыв на нефтепроводе, в результате чего прекратились поставки нефти на экспортный терминал Ходейда в Красном море, как сообщило Agence France-Presse.

    Кроме того, росту цен на нефть способствовало ослабление доллара против евро. Снижение курса доллара способствует подорожанию нефти, поскольку она становится более дешевой для тех, кто покупает ее за другие валюты.

    "Цены на нефть приближаются к отметке 100 долларов за баррель", - сказал Энди Лебоу, главный вице-президент в MF Global в Нью-Йорке.

    Ожидается, что давление со стороны предложения возрастет. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных , данные по запасам сырой нефти, которые выйдут в среду, будут свидетельствовать о сокращении запасов на 1,6 млн баррелей. Таким образом, падение запасов будет наблюдаться третью неделю подряд.

    "Опасения вызывает то, что мы можем увидеть очередное сильное сокращение запасов", - говорит Нойман Баракат, главный вице-президент Macquarie Futures USA в Нью-Йорке.

    Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 200 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, сократились на 500 000 баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей, согласно прогнозу, выросла на 0,8 процентного пункта до 87%.

    Цены на сырую нефть растут ввиду увеличения мирового спроса, резкого падения доллара США и на фоне опасений возможных перебоев с поставками из-за напряженности на Ближнем Востоке.

    Другие аналитики считают менее вероятным рост цен на нефть к отметке 100 долларов за баррель в ближайшее время.

    Питер Бойтел, президент Cameron Hanover, предупреждает, что фонды хеджирования и другие спекулятивные инвесторы будут склонны фиксировать прибыль ниже 100 долларов, что может ограничить рост цен областью около 98,50 доллара за баррель.

    "Все свидетельствует в пользу того, что около отметки 100 долларов торги будут неровными", - говорит Бойтел.

    Котировки декабрьских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 5,39 цента, или 2,3%, до 2,4350 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 6,39 цента, или 2,5%, до 2,6078 доллара за галлон после роста к рекордному внутридневному максимуму 2,6198 доллара.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.