• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Ситуация становится благоприятной для швейцарского франка -2-
    2007-11-07 12:22:15

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 7 ноября. В Bank of America рекомендуют покупать эту валюту против британского фунта. В UBS рекомендуют покупать ее против евро. Технические аналитики Barclays Capital ожидают, что эта валюта продолжит расти против доллара США, несмотря на то, что она уже достигла самого высокого уровня против доллара за 34 месяца. Да, речь идет о новой "звезде" валютного рынка – швейцарском франке.

    В течение месяцев франк оставался под давлением, поскольку из-за низкой доходности его использовали для финансирования торговли на разнице между процентными ставками. Сейчас франк растет, поскольку усиливаются ожидания повышения процентной ставки, а участники рынка все меньше хотят рисковать.

    Некоторые эксперты считают, что сейчас вполне может начаться продолжительный период роста франка. Стив Мерриган, аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне, прогнозирует, что к середине 2008 года пара доллар/франк упадет к уровню 0,85.

    "Мы считаем, что на фоне общего ослабления доллара США сильнее всего снизится пара доллар/франк", - говорит Мерриган.

    Не так давно франк в основном использовался как валюта с низкой доходностью при заключении сделок на разнице между процентными ставками.

    Тем не менее, за последние несколько месяцев процентные ставки в Швейцарии выросли, и это снизило привлекательность франка как низкодоходной валюты. Кроме того, на рынке ослаб интерес к торговле на разнице между процентными ставками, и франк снова начали покупать в качестве валюты-убежища в период нестабильности на финансовом рынке.

    "Еще одним фактором, способствующим росту франка, является нежелание рисковать, которое наблюдается на рынках. Швейцарский франк всегда считался надежным убежищем в кризисные периоды, а я считаю, что сейчас проблемы на финансовых рынках можно назвать именно кризисом", - говорит Даниэль Сноуден, валютный стратег-аналитик в ABN-Amro в Лондоне.

    Тем не менее, на прошлой неделе франк оказался в центре внимания после того, вышли данные, согласно которым инфляция в Швейцарии превысила прогнозы.

    Согласно этим данным, годовая инфляция в Швейцарии в октябре составила 1,3%, тогда как прогнозировался уровень 1,2%. Рост цен на нефть и недавнее ослабление франка оказали повышательное давление на цены на импорт.

    /Продолжение/

    Данные по инфляции "могут быть первым сигналом того, что, наконец, начала проявляться вторичная инфляция", говорит Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик в UBS в Сингапуре.

    Члены правления Швейцарского национального банка в течение длительного времени предупреждали об инфляционных рисках, связанных с ослаблением франка. В этом году центральный банк уже повысил процентную ставку до уровня 2,75% с 2,00%, стремясь снизить привлекательность франка как низкодоходной валюты, которая используется в торговле на разнице между процентными ставками.

    Сейчас центральный банк, скорее всего, обеспокоен тем, что требования повышения заработной платы и рост закупочных цен будут вынуждать производителей перекладывать расходы на потребителей, говорит Крис Тернер, глава аналитического валютного отделения в ING Financial Markets в Лондоне.

    "Если на фондовом рынке не произойдет спада, который может вызвать рост франка, вне зависимости от действий центрального банка, тогда 13 декабря процентная ставка в Швейцарии может быть повышена на 25 базисных пунктов до 3,0%", - говорит Тернер. По его мнению, рынки могли уже учесть в котировках это повышение ставки.

    Сейчас у Швейцарского национального банка достаточно возможностей для дальнейшего повышения ставки, поскольку экономика Швейцарии продолжает расти быстрыми темпами. Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в Швейцарии вырос в октябре более значительно, чем ожидалось, а уровень безработицы снизился до многолетних минимумов.

    "Швейцарский национальный банк считает, что сейчас ключевая процентная ставка находится на "надлежащем" уровне 2,75%. Но мы считаем, что любой дальнейший рост инфляции, обусловленный низким курсом франка, вынудит центральный банк повысить ставку раньше, чем ожидалось", - говорит Камаль Шарма, старший валютный стратег-аналитик в Bank of America в Лондоне.

    В то же время Шарма говорит, что усиление нежелания рисковать является еще одним фактором, который будет способствовать укреплению франка.

    За последнюю неделю или около того, на мировых фондовых рынках снова начался спад, поскольку последствия кризиса в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США оказались более серьезными, чем ожидалось.

    "Индекс VIX, отражающий волатильность фондового рынка, сейчас находится на самом высоком уровне с сентября. Кроме того, участники рынка опасаются дальнейших списаний средств финансовыми институтами после недавнего кризиса. Все это означает, что короткие позиции по паре британский фунт/франк будут хорошей стратегией, чтобы захеджироваться на случай дальнейшего усиления нежелания рисковать", - говорит Шарма.

    Стоит также отметить, что доллар США, вероятно, продолжит падать на фоне замедления экономического роста в США. Таким образом, неудивительно, что ожидается рост франка против большинства валют.

    "Пара доллар/франк пробила поддержку канала, и сейчас высока вероятность ускорения нисходящего тренда до конца недели", - говорит Фил Робертс, старший технический аналитик в Barclays Capital в Лондоне.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.