• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Портреты на деньгах
    2007-11-07 17:09:23

    Первым монархом, запечатлевшим себя на монетах, был персидский царь Дарий I, правивший в 522–486 годах до н. э. Пожалуй, наиболее успешным его начинанием стала чеканка золотых дариков, выпускавшихся в таких количествах, что они распространились далеко за пределы персидских владений. Благодаря им международная торговля достигла невиданного прежде развития. Кстати, Дарий I впервые в истории стал собирать налоги не натурой, а деньгами. Богатства, накопленные его преемниками, потрясали современников.

    Между прочим, Александр Македонский, которого никак нельзя назвать человеком робкого десятка, не осмелился поместить свой портрет на деньгах, опасаясь гнева богов. И пришлось ему схитрить: на его тетрадрахмах была изображена голова Геракла. Правда, чертами лица этот сын Зевса был разительно похож на самого Александра.

    По-настоящему же устойчивая традиция изображать правителя на монетах возникла при первом императоре Рима Гае Юлии Цезаре (49–44 г. до н. э.). Так по сей день портрет правящего лица – почти обязательный атрибут оформления денежных знаков монархических государств. Только чаще всего их теперь можно увидеть на бумажных купюрах.

    Кроме здравствующих ныне монархов на ассигнациях многих стран изображены великие правители прошлого. Тутанхамон и Нефертити в Египте, Чингисхан в Монголии, царица Тамара в Грузии, князь Владимир, Ярослав Мудрый, а также гетманы Мазепа и Богдан Хмельницкий в Украине, Сигизмунд I Старый, Бочеслав I Храбрый и князь Мешко I в Польше, Петр Первый в России...

    Очень много на деньгах политических деятелей XX века: Мао Цзэдун в Китае, Сунь Ятсен и Чан Кайши на Тайване, Ким Ир Сен в Северной Корее, Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара на Кубе, Муаммар Каддафи в Ливии, Уинстон Черчилль на пятидесятифунтовой банкноте Гибралтара. Есть и Георгий Димитров, Иосип Броз Тито, Клара Цеткин, Сухэ-Батор, Хо Ши Мин.

    Любопытно, что такие крупные политические фигуры, как Адольф Гитлер, Бенито Муссолини и Иосиф Сталин, не были увековечены на деньгах. В отличие от Ленина, впервые изображенного на бумажных червонцах 1937 года, а в последний раз появившегося на билетах Госбанка в 1000 и 500 рублей образца 1992 года – еще год обращавшихся в России уже после распада СССР.

    Кто же появился взамен вождя мирового пролетариата на купюрах бывших союзных республик? Лидируют в этом списке литераторы – выдающиеся национальные поэты и писатели. В Литве – это поэт Майронис – Ионас Мачюлис (1862–1932), писатель-богослов Мотеюс Валанчюс (1801–1875), писательница-крестьянка Юлия Жемайте (1845–1921) и драматург Вилюс Видунас (1868–1953). В Латвии – писатель Кришьян Барон (1835–1923). В Азербайджане – поэт Низами Гянджеви, в Киргизии – поэты Алыкул Осмонов (1915–1950) и Жусуп Баласагын (XI век), а также акын Саякбай Каралаев (1894–1970).

    Портреты писателей Мирзо Турсун-заде (1911–1977) и Садреддина Айни (1878–1954) смотрят на нас с купюр Таджикистана. А в Узбекистане изобразили памятник знаменитому среднеазиатскому поэту Алишеру Навои.

    Поэт Тарас Шевченко (1814–1861) удостоился чести быть помещенным на купюрах сразу двух стран – Украины и Приднестровской Молдавской Республики. Помимо Шевченко на Украине отдали дань памяти и писателю Ивану Франко. На банкнотах эстонского банка помещены портреты писателей А. Таммсааре (1878–1940), К. Якобсона (1841–1882) и писательницы Лидии Койдулы (1843–1886). На купюре, датированной 1999 годом, напечатан отрывок из ее стихотворения о родине – возможно, это первое поэтическое произведение на денежном знаке.

    На грузинских лари изображены портреты поэта Акакия Церетели (1840–1915), писателя Ильи Чавчавадзе (1837–1907) и выдающегося грузинского поэта Шота Руставели, творившего в XII веке.

    Кстати, интересное наблюдение сделал один коллекционер. Сравнивая купюры Грузии и Армении, он подметил любопытную особенность. Вначале на армянских банкнотах выпуска 1993 года были напечатаны изображения древних церквей и храмов – храм в Звартноце, церковь Римсимэ в Эчмиадзине, храм Гарни. А на выпусках 1998–1999 годов появились портреты выдающихся армянских деятелей. Как будто армянским финансистам не давали покоя грузинские лари, вот они и выпустили купюры с портретами писателей Егише Чаренца (1897–1937) и Ованеса Туманяна (1869–1923).

    Затем это негласное соревнование продолжилось. Грузины выпустили 1 лари с портретом художника Нико Пиросмани (1862–1918), армяне – 20-тысячедрамовую банкноту с портретом художника Мартироса Сарьяна (1880–1972). Грузины выпустили 2 лари с портретом композитора Захария Палиашвили (1871–1933), армяне ответили купюрой в 50 драмов с портретом композитора Арама Хачатуряна (1903–1978). В Грузии напечатали 10 лари с портретом ученого-историка Иванэ Джавахишвили (1876–1940), в Армении отпечатали купюру в 100 драмов с портретом ученого-астронома Виктора Амбарцумяна (1908–1996).

    Следует отметить, что на белорусских денежных знаках пока не печатались портреты знаменитых белорусов, однако на первом варианте национальной валюты – билетах 1992 года, отпечатанных, но не выпущенных в обращение и, возможно, уже уничтоженных за ненадобностью, были помещены портреты белорусских литераторов – первопечатника Франциска Скорины (1490?–1541?), дореволюционных поэта Максима Богдановича (1891–1917) и поэтессы Тетки – Элоизы Пашкевич (1876–1917), советских писателей – Якуба Коласа (1882–1956) и поэта Янка Купалы – Ивана Луцевича (1882–1942).

    В отличие от литераторов мир науки представлен на бумажных денежных знаках гораздо слабее. Кроме уже названных историка Джавахишвили и астронома Амбарцумяна, это ученый-математик Аль-Фараби (870–950) и Чокан Валиханов (1835–1865) в Казахстане, эстонский естествоиспытатель Карл Эрнест фон Бэр (1792–1876) и филолог Якоб Хурт (1839–1907).

    Мир спорта представляет всего один спортсмен – на купюре Эстонии в 5 крон эстонский шахматист Пауль Керес (1916–1975).

    Как известно, ничто не вечно под луной. Время от времени происходят денежные реформы и выпускаются новые банкноты. Кто будет изображен на них? Можно повторять изображения на купюрах того же достоинства, как это делают в Грузии, Литве, Эстонии, а можно на новых деньгах помещать новые изображения. Этот вопрос зависит от того, кого центральные банки республик сочтут выдающимися личностями, достойными отражения на денежных знаках.

    Жаль только, что у самих личностей нельзя спросить – хотят ли они такой чести. Ведь писал когда-то с пафосом молодой Андрей Вознесенский:

    Я не знаю, как это сделать,

    Но, товарищи из ЦК,

    Уберите Ленина с денег,

    Так цена его высока.

    И хотя в этих строках явная политическая подоплека, мне кажется, многие из тех, кого мы видим на купюрах разного достоинства и разных стран, брезгливо бы поморщились, читая следующие строки Вознесенского и примеряя их на себя:

    Я видал, как подлец мусолил

    По Владимиру Ильичу.

    Пальцы ползали малосольные

    По лицу его, по лицу.

    Андрей Дмитриев

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.