• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Фондовый рынок может оказать доллару поддержку на будущей неделе -2-
    2007-11-09 21:39:31

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. На этой неделе доллар США упал до исторического минимума против евро и до самого низкого уровня против канадского доллара со времен Гражданской войны в США. Тем не менее, на будущей неделе ситуация может измениться.

    Усиление нестабильности на мировых фондовых рынках может спровоцировать покупки доллара как валюты-убежища, и это, скорее всего, окажет доллару столь необходимую поддержку против евро и против других валют, таких как австралийский доллар. Тем не менее, не все так радужно. Проблемы на фондовых рынках могут привести к серьезному падению доллара против японской иены, единственной валюты, против которой доллар торговался довольно уверенно в последние месяцы.

    Кроме того, доллар может получить поддержку против евро на фоне технических факторов, поскольку в последние недели на рынке в основном наблюдалось односторонне позиционирование по доллару. Данные свидетельствуют о том, что короткие позиции, открытые спекулянтами в расчете на падение доллара, достигли самого высокого уровня за восемь лет, поэтому на будущей неделе возможна умеренная фиксация прибыли.

    На будущей неделе "ситуация на валютном рынке, вероятно, будет в основном зависеть от фондового рынка и то того, появятся ли новые сообщения о списаниях средств ведущими финансовыми компаниями", - говорит Ник Беннеброк, глава валютного аналитического отделения в Wells Fargo Bank в Нью-Йорке.

    "За последние несколько сессий доллар уже значительно снизился, поэтому на рынке должна начаться коррекция", - добавляет аналитик.

    Тем не менее, Бенненброк, как и другие аналитики, считает, что не следует уверенно прогнозировать рост доллара, особенно после того, как на прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке сказал, что ожидает замедления роста экономика США в течение нескольких месяцев. Бернанке также сказал, что курс доллара должен отражать ситуацию в экономике США.

    Если данные, которые выйдут в США на будущей неделе, разочаруют инвесторов, это может усилить ожидания снижения процентной ставки ФРС в декабре и спровоцировать постепенный рост евро к уровню 1,50 доллара.

    Аналитики говорят, что на этом фоне пара доллар/иена, вероятно, будет торговаться между 108,00 и 111,50, а пара евро/доллар – между 1,4500 и 1,4760.

    Во второй половине нью-йоркской сессии в пятницу в электронной системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4669 против 1,4674 в четверг вечером. Пара доллар/японская иена торговалась по 111,05 против 112,79. Пара евро/иена торговалась по 162,91 против 165,45. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0916 против 2,1085. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1232 против 1,1280.

    /Продолжение/

    НЕЖЕЛАНИЕ РИСКОВАТЬ – БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТИЕ ДОЛЛАРА

    Как это часто происходило в течение последних месяцев, экономические данные, вероятно, отойдут на второй план, уступив место фондовому рынку и другим финансовым рынкам, на которые инвесторы и будут в первую очередь ориентироваться при определении направления доллара.

    Если акции продолжат падать на следующей неделе, это усилит нежелание рисковать на валютном рынке и окажет понижательное давление на доллар против низкодоходных валют, подобных японской иене. С другой стороны, на этом фоне доллар может вырасти против большинства других основных валют. Это связано с тем, что инвесторы будут закрывать позиции по рискованным активам и возвращаться к относительно безопасному доллару.

    Компании финансового сектора продолжают сообщать об убытках, и аналитики говорят, что вероятность роста акций на следующей неделе низка.

    "Когда акции финансовых компаний падают, лучше держаться подальше от фондового рынка", - сказал Ханс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

    По его словам, этот сценарий, вероятно, спровоцирует снижение доллара США против иены и других низкодоходных валют, однако может оказать ему поддержку против австралийского и канадского доллара, а также - хотя и в меньшей степени - против евро.

    В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ

    Среди экономических данных США, которые выйдут на следующей неделе, набольший интерес будут представлять данные по розничным продажам за октябрь, которые ожидаются в среду, а также данные по инфляции потребительских цен за октябрь, которые выйдут в четверг.

    Если в отчете о розничных продажах будут содержаться какие-либо признаки того, что устойчивая американская экономика начинает сгибаться под гнетом проблем рынка жилья, субстандартного кредитования, финансового сектора и фондового рынка, то это, вероятно, приведет к падению доллара США против всех основных валют. Индекс потребительских цен, вероятно, будет свидетельствовать о том, что ценовое давление остается в рамках диапазона, устраивающего ФРС, поэтому этот показатель, возможно, не окажет сильного воздействия на валютный рынок.

    Это объясняется тем, что такой показатель просто укрепит рынок во мнении, что ФРС снизит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов на своем декабрьском заседании, в результате чего ставка окажется на уровне 4,25%.

    Кроме того, во вторник будут опубликованы данные по числу подписанных договоров о продаже жилья за сентябрь, в среду – индекс цен производителей за октябрь, а в четверг – производственный индекс ФРС-Нью-Йорк.

    В пятницу будут опубликованы данные Министерства финансов о потоках инвестиционных капиталов через границу США и данные по промышленному производству за октябрь.

    На вторник запланировано выступление управляющего ФРС Рэнделла Крознера, на среду – выступление президента ФРС-Даллас Ричарда Фишера, а на четверг – президента ФРС-Чикаго Чарльза Эванса.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.