• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX подешевели на 3,7% после публикации прогнозов МЭА, истечения сроков действия опционов
    2007-11-14 03:50:23

    НЬЮ-ЙОРК, 14 ноября -- Котировки фьючерсов на сырую нефть во вторник опустились на землю после публикации прогнозов Международного энергетического агентства /МЭА/ о росте мирового спроса на нефть, которые оказались хуже ожиданий, и истечения сроков действия опционов.

    Котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ упали на 3,45 долл, или 3,7%, до 91,17 долл за баррель, самой низкой цены закрытия с 30 октября. Такого резкого падения цен на нефть не случалось более чем три месяца. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent по итогам торгов на Intercontinental Excahnge /ICE/ в Лондоне упали на 3,15 долл до 88,83 долл за баррель.

    Котировки декабрьского фьючерса на реформированную смесь бензинов RBOB на 9,98 цента, или 4,1%, до 2,3167 долл за галлон. Котировки декабрьского фьючерса на топочный мазут упали на 8 центов, или 3,1%, до 2,5021 долл за галлон.

    Падение более чем на 3 долл удивило трейдеров, которые еще на прошлой неделе вплотную приблизились к отметке в 100 долл за баррель. Но уже во вторник котировки фьючерсов на сырую нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ опускались до 90,13 долл за баррель, на 9% ниже абсолютного максимума, который был зафиксирован на отметке 98,62 долл за баррель в прошлую среду.

    "На прошлой неделе все задавались вопросом: будет ли нефть стоить 100 долларов, - говорит Науман Баракат, старший вице-президент в Macquarie Futures USA в Нью-Йорке. - На этой неделе - будет ли она стоить 90 долларов".

    Падение цен произошло после публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства, которое понизило свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2007 году до 1,2% с 1,5%, прогнозировавшихся в предыдущем отчете. Агентство также понизило свой прогноз роста мирового спроса на нефть в следующем году до 2,3% с 2,4%. Высокие цены на нефть были названы в качестве одной из причин пересмотра прогноза. Международное энергетическое агентство - межправительственная организация, занимающаяся вопросами энергетической политики и объединяющая 26 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/.

    Также во вторник закончился срок действия некоторых опционов на сырую нефть с ценами исполнения по 100 долл, что усилило нестабильность на рынке и способствовало снижению цен на нефть. Опционы дают держателю право, но не налагают обязательство, купить фьючерсы на сырую нефть по цене исполнения до истечения срока действия. После закрытия рынка во вторник они потеряли какую бы то ни было ценность.

    Снижению цен также помогли комментарии Али аль-Наими. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии заявил, что его правительство не прогнозирует рецессию в США и что мировая экономика остается устойчивой. Аль-Наими также выразил сомнение в верности утверждений о том, что на рынке нефти наблюдается превышение спроса над предложением, указав на запасы нефти, которые близки к средним значениями за последние пять лет.

    "Я не вижу превышения спроса над предложением, о котором говорят пессимисты", заявил он.

    Ко всему прочему, Иран предоставил Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/ материалы, описывающие как придать форму боеголовок урану. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на дипломатов. Этот шаг рассматривается как уступка, направленная на снятие угрозы введения санкций со стороны Организации объединенных нации /ООН/, и потенциально снижает геополитические риски. Фил Флинн, аналитик Alaron Trading Corp. в Чикаго, говорит, что этот шаг Ирана также мог способствовать снижению цен на нефть.

    "Это может быть еще одной причиной, по которой нефть сегодня продают, в надежде, что конфликт удастся избежать", говорит Флинн.

    Снижение цен на нефть произошло, несмотря на ослабление доллара, которое рассматривает как поддерживающий фактор для цен на черное золото. Ценам на нефть не помог и рост на фондовых площадках в США - промышленный индекс Dow Jones /DJIA/ закрылся с повышением на 320 пунктов до 13307. Котировки декабрьского фьючерса на золото закрылись с понижением на 8,70 долл до 799,00 долл за унцию.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.