• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 130 "музейных" гектаров передадут в госсобственность?
    2007-11-14 09:44:49

    Директор Национального музея "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич просит Киевский городской совет передать из коммунальной собственности территориальной общины Киева около 130 га земли, на которой расположены сооружения исторического комплекса, в государственную собственность. Соответствующее обращение Вячеслав Кулинич озвучил сегодня на заседаниях Постоянных комиссий Киевсовета по вопросам собственности и земельных отношений.

    Он отметил, что этот шаг необходим во исполнение соответствующего указа главы государства о новом статусе музея. Как объяснил Вячеслав Кулинич, заведения и учреждения, которые имеют статус национальных, должны финансироваться из государственного бюджета, но поскольку земля исторического комплекса находится в коммунальной собственности, то общегосударственное финансирование невозможно.

    По его словам, если в ближайшее время вопрос по передаче земли музея не будет решен, то соответствующие средства на финансирование "Киевской крепости" в будущем году не будут предусмотрены в госбюджете. Он отметил, что это, в частности, средства на текущий ремонт и реконструкцию сооружений комплекса, его содержания, охрану, чтобы не допустить самозахватов, и заработную плату работникам музея.

    Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности решила рассмотреть ситуацию с "Киевской крепостью" на своем следующем заседании, поскольку этот вопрос не был внесен в повестку дня сегодняшнего заседания и не изучен. Другая комиссия - по вопросам земельных отношений - по тем же причинам сегодня не рассмотрела этот вопрос и попросила Вячеслава Кулинича оформить и подать ей все необходимые документы в соответствии с регламентом.

    В интервью журналистам Вячеслав Кулинич сообщил, что речь идет о передаче двух земельных участков. Один из них, самый большой - это территория Лысогорского форта (Лысая гора, которая находится неподалеку от Южного моста), площадь которой составляет 119,7 га. Хотя территория форта сейчас загромождена, впрочем, по убеждению директора музея, с ее расчисткой не следует торопиться, чтобы не разрушить и не потерять исторические сооружения.

    "Он (форт ) также стал памятником природы, - отметил Вячеслав Кулинич, - потому что там есть редкие породы деревьев, насекомых... Это легкие Киева. Чтобы открыть сооружения фортификации, нужно уничтожить все зеленые насаждения, но мы этого делать не будем. Только где деревья растут на кладке будем убирать. В других местах ничего не будем делать, пока не найдем вариант, когда это будет и полезно для людей, и доход будет с этого". Второй участок - это часть Госпитального укрепления (на улице Госпитальная), площадью около 10 га. Эта территория на сегодняшний день почти вся восстановлена и открыта для посетителей, сообщил Вячеслав Кулинич.

    По его словам, в поданном им на рассмотрение комиссий проекте решения речь идет только о тех землях, которые на сегодняшний день закреплены за "Киевской крепостью". Однако, отметил он, в судах сейчас продолжаются судебные процессы об отмене решений Киевсовета"о предоставлении музея земельных участков с тем, чтобы отдать их коммерческим структурам". Следовательно, часть земель крепости в проекте еще не учтена.

    По данным Вячеслава Кулинича, раньше вся "Киевская крепость" занимала в столице территорию площадью около 10 квадратных км, а на сегодняшний день она составляет около 7 квадратных км. Своим указом от 3 мая 2007 г. Виктор Ющенко предоставил музею "Киевская крепость" статус национального. В соответствии с документом, название музея - Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость".

    Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины утвердить персональный состав наблюдательного совета музея "Киевская крепость"; обеспечить разработку и утверждение до 1 ноября 2007 года генерального плана территории Национального историко-архитектурного музея "Киевская крепость". Кроме того, в указе отмечается, что Кабинет Министров и Киевская городская государственная администрация должны обеспечить решение до 1 ноября 2007 года в соответствии с законодательством вопросов, касающихся благоустройства землепользования на территории Национального историко-архитектурного музея "Киевская крепость", передачи музея земельных участков, определения, вынесения в натуре (на местности) и на соответствующих картографических материалах его границ и зон охраны, изготовления и выдачи музею государственных актов на право постоянного пользования соответствующими земельными участками, а также о прекращении незаконного пользования земельными участками на территории фортификационного комплекса сооружений "Киевская крепость". // УНИАН

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.