• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Влиятельный американский нефтепромышленник осужден на год тюрьмы
    2007-11-28 09:49:48

    Один из самых известных и влиятельных в США нефтепромышленников Оскар Уайатт, активно занимавшийся торговлей иракской нефтью в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", 27 ноября приговорен к году и одному дню тюремного заключения.

    Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), по совокупности обвинений 83-летнему бизнесмену грозило до 74 лет тюремного заключения. Однако суд учел тот факт, что О.Уайатт пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным по ряду пунктов обвинения, а также согласился выплатить штраф в размере $11 млн. В результате приговор оказался максимально мягким.

    Так, в частности, в ходе следствия О.Уайатт признал, что перечислял деньги режиму Саддама Хусейна за право покупать иракскую нефть. В судебных документах указывается, что осенью 2000 года иракские официальные лица сообщили американскому бизнесмену, что он и другие трейдеры должны платить дополнительные суммы для сохранения за ними права приобретать нефть в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

    После этого О.Уайатт создал на Кипре две фирмы, через которые с помощью двух швейцарских посредников, также привлеченных к уголовной ответственности, переводил значительные суммы на счета правительства Ирака в Национальном банке Иордании в Аммане. Следствие установило, что О.Уайатт передал в качестве взяток иракскому режиму по меньшей мере $3,9 млн в период 2000-2002 годов.

    Обвинение во многом было построено на перехваченных спецслужбами телефонных переговорах, которые бизнесмен вел с представителями американской энергетической корпорацией "Эль-Пасо", торгующей нефтью. Эта компания в 2001 году приобрела созданную О.Уайаттом фирму "Коустал корпорейшн", которая была крупнейшим импортером иракской нефти в США до того, как Ирак вторгся в 1990 году в Кувейт. После того, как ООН создала программу "Нефть в обмен на продовольствие" с целью помочь иракскому народу в условиях действовавшего международного эмбарго против режима Хусейна, корпорация "Коустал" получила разрешение вывезти первый танкер с нефтью из Ирака. В обвинительном заключении, помимо О.Уайатта, фигурировали имена двух его сообщников - граждан Швейцарии Каталины дель Сокорро Мигель Фуэнтес и Мохаммеда Сайджи, а также швейцарская компания "Саренко" и две созданные через нее фирмы, действовавшие на Кипре.

    Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать полученные от экспорта "черного золота" средства для приобретения продовольствия и медикаментов. За годы действия программы официальные доходы от продажи иракской нефти составили 67 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

    Однако, как было установлено в 2005 году группой экспертов во главе с американцем Полом Волкером, правительство С.Хусейна использовало программу для получения нелегальных доходов, в том числе, требуя комиссионные с принимавших в ней участие компаний. По данным комиссии, бывший иракский диктатор только за счет комиссионных получил 225,9 миллиона долларов. Еще большие суммы С.Хусейн и члены его кабинета министров получили от контрабанды нефти.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.