• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • К вниманию инвесторов и предпринимателей, которые работают с иностранными инвестициями
    2006-02-13 10:43:00

    Инновации и инвестиции – важные составные части развития экономики страны. Поэтому, среди первоочередных задач, которые поставили Президент и Правительство Украины, есть привлечение иностранных инвестиций в предпринимательство.

    Государственная налоговая администрация Украины старается создать все условия для стимулирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования. Благодаря этому, стратегической целью налоговой политики стало создание стабильной налоговой системы, которая бы обеспечивала достаточный объем поступлений в бюджеты всех уровней, оказывала содействие эффективному функционированию экономики и дальнейшему интегрированию Украины в мировое сообщество. Для осуществления этого, налоги должны быть нейтральными к частному экономическому выбору налогоплательщиков, а не стимулирующими или карательными.

    Относительно налогообложения налогом на прибыль иностранных инвестиций

    На сегодня положения действующего Закона Украины “О налогообложение прибыли предприятий” (в редакции от 22.05.97 №283/97-ВР, с изменениями и дополнениями) отвечают политике государства относительно создания благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов и увеличения объемов иностранных инвестиций в экономику Украины.

    Так, соответственно нормам Закона к валовому доходу не причисляются, и, соответственно, не учитываются при определении обязательств по налогу на прибыль, суммы средства или стоимость имущества, которые поступают налогоплательщику в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные налогоплательщиком, в том числе денежные или имущественные взносы, в соответствии с договорами об общей деятельности на территории Украины без создания юридического лица (пп. 4.2.5 ст. 4 Закона).

    Законом определено, что прямая инвестиция – это хозяйственная операция, которая предусматривает внесения средств или имущества в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные таким юридическим лицом (абзац второй гг. 1.28.2 п.1.28 ст. 1 Закона).

    При этом резидент, который осуществляет в пользу нерезидента или уполномоченного им лица любую выплату дивидендов, которые уплачиваются (начисляются) резидентом; обязан удерживать налог из таких доходов, по ставке в размере 15 процентов от их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если другое не предусмотренное нормами международных соглашений, которые вступили в силу (п.13.2 Закона).

    Относительно НДС при ввозе инвестиций в Украину

    До 31 марта 2005 года соответственно пункту 3.2.8 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” ввоз в Украину основных фондов в качестве инвестиций налогом на добавленную стоимость не облагался налогами.

    Начиная с 31 марта 2005 года в связи с принятием Закона Украины от 25.03.2005 №2505-IV “О внесение изменений в Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2005 год” и некоторых других законодательных актов Украины” такой ввоз в Украину есть объектом налогообложения НДС на общих основаниях.

    А потому при осуществлении таких операций сумма налога:

    или уплачивается денежным средством (к моменту растаможивания),

    или плательщики по собственному желанию на сумму налога предоставляют таможенному органу авалированный банком налоговый вексель со сроком погашения на тридцатый календарный день со дня его предоставления органу таможенного контроля (п. 11.5 Закона).

    Примечание. Вексель на подакцизные товары и товары 1-24 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности не может быть выдан.

    Сразу следует указать, что в случае внесения основных фондов в качестве инвестиций с целью дальнейшего использования в производстве и/или поставщики товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в границах хозяйственной деятельности налогоплательщика независимо от того, такие ли основные фонды начали использоваться в налогооблагаемых операциях в границах хозяйственной деятельности плательщика или нет, в случае уплаты налога средством плательщик в этом же месяце имеет право включить уплаченную сумму налога к налоговому кредиту, а если два отчетных периода подряд в налоговой декларации с НДС будет определенная сумма отрицательного значения – получить из бюджета возмещения (или на счет плательщика в банка, или в счет платежей из этого налога - по желанию плательщика).

    Что касается путей погашения векселя, то налогоплательщик может погасить вексель путем:

    - перечисления средств в бюджет;

    - или путем зачета сумм бюджетного возмещения, подтвержденного налоговым органом;

    - или путем включения суммы обязательств по векселю в состав налоговых обязательств.

    Указанные суммы также могут быть включены плательщиком в налоговый кредит и в соответствующих случаях (если вексель уплачен денежным средством) возмещения из бюджета.

    Таким образом, налогообложения НДС не уменьшает инвестиционной привлекательности инвестирования деятельности, которая облагается налогами.

    Уместно указать, что с целью обеспечения инвестиционной привлекательности Украины, Государственная налоговая администрация Украины поддерживает предложение относительно восстановления нормы относительно льготного ввоза инвестиций в Украину, которая была действующей до 31 марта 2005 года.

    Вместе с тем, для того, чтобы оказывать содействие использованию новейших высокоэффективных основных фондов, предлагается ввести ограничение относительно возраста основных фондов и предыдущего их использования, а именно – не распространять положения такой нормы не только на подакцизные товары, но и на основные фонды, изготовленные три и больше года назад, и основные фонды, которые были в использовании.

    Компенсационные механизмы для поддержки инвесторов, которые осуществляют деятельность в СЭЗ и ТПР

    Государственная налоговая администрация Украины в целом поддержала законопроект “О стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности в Украине”, разработанный Министерством экономики Украины. В частности, ГНА Украины признает целесообразным применение предложенных в законопроекте моделей и механизмов стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в Украине путем применением особых условий налогообложения, а именно:

    в части НДС - внедрения налоговых векселей с продолжительным сроком их погашения при ввозе оснащения и комплектующих для производства;

    в части налога на прибыль - предоставление субъекту инвестиционной деятельности инвестиционного налогового кредита сроком до двух лет;

    Указанные механизмы предусмотрены также в проекте Закона Украины “О некоторых вопросах функционирования специальных (свободных) экономических зон, территорий приоритетного развития и внесение изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения”, который рассматривался на совещании в Министерстве экономики Украины 25 января в этом году и, концепции которого, ГНА Украины также в целому поддерживает.

    Пресс-служба Государственной налаговой администрации Украины

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.