• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ снизил прогноз для мирового экономического роста в 2008 г до 4,1% с 4,4% -2-
    2008-01-29 20:05:39

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 29 января. Мировой экономический рост "заметно" замедлился на фоне нестабильности финансовых рынков, и баланс рисков для роста по-прежнему смещен в сторону снижения. Об этом во вторник заявил Международный валютный фонд /МВФ/.

    В своем скорректированном отчете, посвященном перспективам мировой экономики, МВФ отмечает, что в 2008 году мировой экономический рост должен снизиться до 4,1% по сравнению с 4,9%, ожидающимися в 2007 году.

    Таким образом, МВФ снизил прогноз для мирового экономического роста в 2008 году на 0,3 процентных пункта по сравнению со своей октябрьской оценкой. МВФ принял во внимание недавнее изменение модели, используемой для измерения роста, что привело к снижению прогнозов МВФ с 2005 года до 2008 года примерно на половину процентного пункта.

    По мнению МВФ, экономический рост в США в 2008 году замедлится до 1,5% с 2,2% в 2007 году. По сравнению с октябрьской оценкой снижение прогноза МВФ составило 0,4 процентного пункта.

    "Напряженность на финансовых рынках, порожденная кризисом субстандартного кредитования в США и сопутствующими потерями, стала глубже и шире", - заявил главный экономист МВФ Саймон Джонсон на пресс-конференции, посвященной отчету.

    Составляя прогноз для экономического роста в США, МВФ учел и потенциальные меры налогово-бюджетного стимулирования. По словам Джонсона, спрогнозировать влияние этих мер довольно сложно, однако план на общую сумму 150 млрд долларов, относительно которого была достигнута договоренность между Белым домом и лидерами палаты представителей, может добавить 0,2-0,3 процентного пункта к экономическому росту в 2008 году.

    Джонсон отметил, что, любой стимул должен быть временным, поскольку существует "реальный риск" того, что в долгосрочной перспективе такие меры могут привести к росту дефицита бюджета.

    /Продолжение/

    МВФ снизил прогноз для экономического роста для еврозоны в 2008 году до 1,6% с первоначальных 2,1%, сославшись на общее ухудшение настроений. Ожидается, что рост экономики еврозоны в прошлом году составил 2,6%.

    По словам Джонсона, инфляция продолжает вызывать "серьезную обеспокоенность" в Европе, поэтому Европейский центральный банк поступил правильно, когда оставил денежно-кредитную политику без изменений. Тем не менее, он отметил, что властям следует проявлять гибкость в ответ на замедление экономического роста или рост инфляции.

    Прогноз МВФ для Японии на текущий год был снижен на 0,2 процентного пункта до 1,5%, тогда как в 2007 году рост, как ожидается, составил 1,9%. В пользу снижения говорит ужесточение строительных стандартов, а также ухудшение настроений потребителей и компаний, говорится в отчете МВФ.

    Развивающиеся экономики продемонстрировали "устойчивость", получая поддержку со стороны внутреннего спроса и более дисциплинированной макроэкономической политики. По словам Джонсона, развивающимся странам по-прежнему следует сфокусироваться на сдерживании ценового давления и поддержании макроэкономической стабильности.

    Ожидается, что экономический рост Китая в текущем году составит 10,0% против 11,4% в прошлом году. Экономический рост стран Латинской Америки, по прогнозу МВФ, замедлится на 4,3% по сравнению с 5,4% в 2007 году.

    Баланс рисков для мирового экономического роста по-прежнему смещен в сторону снижения, сказал Джонсон. По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывает возможность того, что неблагоприятная ситуация на финансовых рынках нанесет еще больше вреда внутреннему спросу в развитых странах и негативно отразится на странах с развивающейся экономикой.

    Другие риски заключаются в росте инфляции в странах с развитой и с развивающейся экономикой, а также в мировых дисбалансах, говорится в отчете.

    "Перед денежно-кредитной политикой стоит сложная задача по сбалансированию рисков роста инфляции и замедления экономической активности, хотя возможное снижение цен на нефть может ослабить инфляционное давление", - говорится в отчете.

    Более глубокий спад экономики США или других стран может привести и к более глубокому кризису кредитования за пределами рынка субстандартных ипотечных кредитов в США, поэтому необходима политика, направленная как на ослабление краткосрочной напряженности, так и на обеспечение долгосрочной стабильности, говорится в отчете МВФ. Оценивая причины нынешнего кризиса, МВФ проводит совместную работу с Форумом по финансовой стабильности /международной группой, включающей центральные банки, регулирующие органы и министров финансов/.

    /Продолжение следует/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.