• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС DOW JONES: Число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в январе 75 000, уровень безработицы 4,9% - прогноз
    2008-01-31 22:06:34
    Число рабочих мест вне сельского хозяйства в США
    январьдекабрьноябрь
    прогноз 75 000 50 000 85 000
    фактически--- 18 000 115 000
    Уровень безработицы
    январьдекабрьноябрь
    прогноз4.9%4.8%4.8%
    фактически---5.0%4.7%

    НЬЮ-ЙОРК, 31 января. Ожидается, что рост числа рабочих мест в США в январе ускорился, а безработица снизилась, однако на этот раз прогноз окружает большая неопределенность, чем обычно.

    В преддверии выхода официальных данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США участники финансовых рынков столкнулись с противоречивыми данными о состоянии рынка труда. Так, отчет компании ADP показывает, что в течение января наблюдались необычно высокие темпы роста числа рабочих мест, тогда как другой отчет, содержащий еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице, свидетельствует о том, что рынок труда может оказаться слабее, чем считалось до сих пор.

    На данный момент срединный прогноз экономистов, опрошенных , предполагает, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе выросло на 75 000 после роста на 18 000 в декабре. Согласно тому же прогнозу, безработица снизится до 4,9%. Безработица, считающаяся ключевым индикатором состояния экономики США, в декабре выросла до 5% против 4,7% в ноябре. Рост был настолько резким, что стал главным двигателем страхов относительно возможности рецессия.

    В начале недели экономисты прогнозировали, что рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в январе составит 63 000. Некоторые экономистов резко повысили свои прогнозы после публикации отчета компании ADP. Согласно опубликованному в среду отчету, число рабочих мест в частном секторе в январе увеличилось на 130 000.

    "С учетом последних данных ADP наш прогноз на январь повысился до 110 00 против 25 000 ранее", - сказал Брайан Фаббри, экономист BNP Paribas. "Этот скачок компенсирует некоторую слабость, наблюдавшуюся в прошлом месяце, когда рост числа рабочих мест составил лишь 18 000", - добавил он.

    В других банках также повысили свои прогнозы. В Deutsche Bank считают, что рост составит 160 000, тогда как в RBC Capital Markets прогнозируют 150 000 новых рабочих мест. В JPMorgan говорят, что данные ADP примерно соответствуют их собственному прогнозу, и прогнозируют рост числа рабочих мест на 100 000.

    В Lehman Brothers отреагировали на данные ADP умеренным повышением собственного прогноза с 75 000 до 90 000. "Этот прогноз подвержен умеренному повышательному риску", - сказал Дрю Мейтус, экономист Lehman Brothers. Однако, по его словам, "месячные расхождения между данными ADP и официальными показателями рынка труда предостерегают от излишнего оптимизма".

    И действительно, изменения прогнозов, основанные на данных ADP, часто чреваты неприятностями. В UBS предупреждают, что "послужной список ADP последнее время был неоднозначным". В UBS говорят, что в ADP "верно просигнализировали о замедлении роста числа рабочих мест в декабре, но ошиблись, просигнализировав улучшение ситуации в ноябре".

    Ситуацию делают более непонятной и данные по числу заявок на пособие по безработице за неделю 20-26 января. Число первичных заявок за этот период выросло на 69 000 и достигло самого высокого уровня с 8 октября 2005 года. Рост числа заявок последовал за четырьмя неделями сокращения, и этот неожиданный сигнал об ухудшении ситуации заставил финансовые рынки нервничать. Данные по заявкам на пособие по безработице обычно являются волатильными, но тот факт, что они оставались хорошими перед лицом общей экономической нестабильности, давал надежду на то, что экономике удастся избежать рецессии.

    Однако ситуация с данными по заявкам на пособие по безработице непроста. В Министерстве труда США признали, что выходной по случаю Дня Мартина Лютера Кинга, возможно, несколько повысил волатильность, так как сезонные факторы не были учтены в должной степени.

    "Все могут глубоко вздохнуть и расслабиться, поскольку маловероятно, что /представленные в четверг/ данные по первичным заявкам отражают реальную ситуацию", - сказал экономист RBS Greenwich. По его словам, даже если данные действительно настолько плохи, как выглядят, это не повлияет на показатель роста числа рабочих мест в США в январе.

    Министерство труда США опубликует данные по рынку труда за январь в пятницу в 13.30 по Гринвичу.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.